Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СОСТАВ И ГАБАРИТЫ СООРУЖЕНИЯ. Состав проекта. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОЕКТА



1. СОСТАВ И ГАБАРИТЫ СООРУЖЕНИЯ

Габариты несмотря на большую разницу в назначении сооружений для них свойственны некоторые общие ограничения по габаритам:1. площадка от 500-1000м22. навес площадью от 40м23. площадка под навесом приподнята над уровнем земли не менее 15 см.4. Полы теневых навесов должны быть изготовлены из теплопроводных материалов (дерево и другие материалы), 5. лестницы имеющие более 3-х ступеней должны иметь ограждения6. высота от пола до низа выступающих конструкций покрытия не менее 2,5м

 

Состав проекта

· Ситуационный план в масштабе 1:1000, 1:2000;

· Генплан в масштабе 1:100, 1:200;

· Фасады в масштабе 1:25, 1:50;

· План в масштабе 1:50, 1:100;

· Разрез в масштабе 1:50;

· Макет в масштабе 1:50, 1:25

 

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОЕКТА

 

Проект выполняется в несколько этапов

 

· Предпроектный или подготовительный этап – накопление информации путем изучения отечественного и зарубежного опыта строительства и проектирования. Работа в библиотеках. Итогом этой работы должен быть реферат на основе которого в дольнейшем будет написана пояснительная записка.

 

· Этап творческого  поиска

o первая фаза клаузура- первичные представления об объекте, набросок. Здесь представляется полная свобода выбора средств подачи (карандаш, отмывка, уголь, пастель, акварель и т.п.)

 

o вторая фаза эскиз идея (концепция)проводится анализ накопленной информации, на основании которого формируется идея, может быть несколько из которых совместно с преподавателем выбирается одна, которая определяет направление дальнейшей работы. На данном этапе учитываются факторы влияющие на объемно-планировочное решение место расположения (рельеф, природное окружение и т.п.). Эскиз-идея выполняется в набросках и рабочем макете из бумаги.

 

o третья фаза эскизированиепроцесс развития эскиз-идеи (концепции). На этом этапе происходит вариантное эскизирование, уточнение направленное на осуществление связей объекта с окружающей средой, его объемно-планировочное решения. Из нескольких вариантов отбирается основной, который и ложится в основу дальнейшей разработки.

 

· Этап творческой разработки (более детальной проработки) - происходит дальнейшее уточнение объемно-планировочного решения, проработка фасадов, элементов благоустройства, деталей и т.п. Решаются вопросы антуража и надписей.

· Эскиз  с оценкойна этом этапе на основании концепции и уточняющего эскизирования в данных заданием масштабах вычерчиваются все необходимые проекции с размерами и подписями. Студенты, не предоставившие проект на стадии эскиз к защите проекта не допускаются. На этом же этапе предоставляется пояснительная записка, в которой обосновываются все принятые решения: философия проекта, объемно-пространственная композиция, конструкции, материалы и т.д.

· Эскиз подачи (графическое исполнение) -  для подачи проекта на подрамнике применяются наиболее качественные и долговечные по сравнению с подачей клаузуры и эскиза материалы - тушь, темпера, акварель и др. Чертежи могут быть исполнены в черно-белой графике, в цвете, в отмывке и т.д. Подача должна соответствовать теме и художественному замыслу,  усиливать их звучание и выполняться на высоком техническом уровне.

· Итоговая сдача проекта с оценкой – оценивается по пятибалльной системе. Невыполнение какой-либо части проекта, и непредставление на просмотр в срок, оценивается неудовлетворительной оценкой.

 

 

Задание для самостоятельной работы

· Сделайте по памяти несколько рисунков теневых навесов.

· Нарисуйте схематично пространственную организацию детской площадки.

· Нарисуйте пейзаж вокруг проектируемого вами теневого навеса, летом, зимой.

· Сделайте несколько эскизов подачи композиции вашего проектного решения.

· Сделайте несколько эскизов подачи композиции вашего проектного решения.

· Глядя на репродукцию, сделайте несколько копий подачи проектных решений.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.