Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Познавательное развитие. Беседа



Познавательное развитие

Каждый год мы замечаем, как весной в наших дворах и скверах появляется больше разных птиц.

Перелетными птицами называются те виды пернатых, которые могут справляться с большими расстояниями, при перелете в более жаркие страны, не оставаясь на зиму в привычном месте обитания. К таким птицам относятся: утки, гуси, лебеди, жаворонки, зяблики и др.

Перелетные птицы обладают уникальной особенностью ориентироваться в пространстве и без света. За это отвечает орган, который помогает преодолевать магнитные полюса земли. В теплых края все перелетные птицы не вьют гнезд, потому что они нужны только для высиживания птенцов.

Причинами перелета являются, недостаток пищи в зимнее время и ужасный холод. Насекомоядные и плотоядные виды птиц практически все перелетные, так как зерноядные еще могут найти себе пищу, первые и вторые не смогут обеспечить себя данным видом еды. Еще перелетными видами считаются обитатели водоемов, болот и полей.

Беседа

Почему птиц называют друзьями человека? (Приносят пользу). Птицы радуют нас своим щебетанием, людям веселее, радостнее жить.

 -А что произойдёт, если птицы вдруг не вернутся к нам весной? (Произойдёт экологическая беда. Некому будет защищать парки, сады, леса от вредных насекомых. Насекомые съедят всю растительность, уничтожат все урожаи. Некому будет разносить по земле семена ягод, растений. Мы никогда не услышим их чудных песен и т. д.)

Первыми в родные края возвращаются грачи, они похожи на ворон, только у них более тонкий и прямой клюв.

Потом прилетают скворцы.

Ранней весной прилетают жаворонки

Немного позже можно увидеть зяблика и дрозда.

 


Вслед за ними появляются ласточки.

кукушка

 


журавль

 


лебедь

 

утка

 


щегл

 

«Чем питаются птицы?» (полный ответ)

Птицы питаются червяками (бабочками, жуками, улитками, комарами, кузнечиками, гусеницами, стрекозами, муравьями, мухами).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.