Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПЛАВАНИЕ НА БОКУ.. Для чего нужно и какая от него польза?



ПЛАВАНИЕ НА БОКУ.

                     Плавание на боку (овер-арм)

Для чего нужно и какая от него польза?

Такой вариант плавания в первую очередь используется для тренировки навыков плавания кролем на груди.

Дело в том, что хотя этот стиль и содержит в своем названии слова “на груди”, по факту пловец кролем во время гребков все время поворачивается с одной стороны на другую – именно на груди параллельно дну он не плывет.

В кроле эти повороты делаются, конечно, не на 90 градусов, однако здесь более важен именно сам факт вращения корпуса, умение держать баланс.

Именно эти навыки в первую очередь и тренирует плавание на боку:

· Мы учимся разворачивать корпус, привыкаем к тому, что он не обязательно расположен параллельно дну.

· Мы тренируем баланс и положение тела в воде – чтобы тело располагалось правильно, не тонули ни торс, ни ноги. В положении на боку найти баланс значительно сложнее, после этого обычное плавание на груди будет даваться намного проще.

· В дополнение к балансировке идет общая тренировка координации: плавать на боку крайне непросто.

· Идет правильная нагрузка на мышцы, связки, сухожилия, что очень полезно.

Если мышцы ног можно тренировать и обычным кролем, то в данном случае, в отличие от “классики”, более значительную нагрузку получают мышцы пресса, торса, отвечающие за то, чтобы тело лежало на боку и не тонуло.

· Отдельный плюс: за счет поворотов головы можно тренировать короткий вдох и последующим выдохом в воду, этот навык очень важен для “обычного” плавания.

Техника

Положение тела в воде при выполнении данного упражнения наиболее наглядно показано на иллюстрации ниже:

Основные принципы:

1. Тело вытянуто лежит на одном из боков, нижняя рука вытянута вперед (мы как бы опираемся на нее), верхняя рука также находится в вытянутом положении, но она прижата к бедру.

Та кисть, которая вытянута вперед, должна находиться параллельно траектории движения (то есть не нужно ее ставить под углом по отношению к линии тела), сама кисть находится ниже головы.

2. Голова прижата к нижнему плечу, лицо в наиболее правильном варианте исполнения опущено вниз – в воду (то есть вода почти полностью покрывает голову), взгляд направлен на дно. В таком случае для вдохов поворачиваем голову, чтобы нос оказался над поверхностью, выдыхаем же носом (и/или ртом) в воду.

Другой вариант расположения головы– смотреть вбок, держа нос над водой. В таком случае легче дышать, но само это положение является менее правильным с точки зрения баланса корпуса и тренировочных целей.

3. Ноги работают в стиле “кроль”: то есть совершают махи, похожие на “ножницы”, но при этом одна нога находится наверху, другая – ниже, под ней.

То есть, мы чем-то похожи на супермена, который, вытянув руку, летит вперед, при этом вместо “мотора” у нас ноги, а само тело занимает боковое положение.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.