Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Иг. Ростислав Колупаев. Комментарий патриаршего богослужения из храма Христа Спасителя.. Радиостанция «Маяк», 2004.



Иг. Ростислав Колупаев

Пасха

Комментарий патриаршего богослужения из храма Христа Спасителя.

Радиостанция «Маяк», 2004.

Мы начинаем наш репортаж непосредственно с патриаршего пасхального богослужения из храма Христа Спасителя. Сейчас в главном храме нашей страны начинается богослужение, которое совершает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Сейчас происходит Крестный ход, который возглавляет Его Святейшество в сослужении с сонмом духовенства.

Вообще, необходимо сказать о том, что весь богослужебный строй жизни нашей Церкви посвящен сегодняшнему событию, тому событию, которое собрало сегодня христиан в храмы, а именно празднику Святой Пасхи. Вера в воскресение нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа является центром всей христианской веры. Апостол говорит, что если Христос не воскрес, то тщетна наша вера. Тщетна, т.е. пуста, никчемна, никому не нужна.

Существует много разных религий на земле и, условно, мы все религиозные представления человечества разделить на два вида – это религиозные представления, которые подразумевают наличие различных богов, божеств и сверхъестественных сил, то что именуется многобожием или используя славянский термин – язычество. Мы же христиане считаем , что имеется только один Бог, Творец всего видимого и невидимого мира. И к такому же религиозному представлению, признающему наличие Единого Бога, помимо христиан относятся еще иудеи и мусульмане. Эти три религии объединяются единым термином – единобожие или монотеизм.

Чем наша христианская религия отличается от других религий? – У каждого из нас, верующих людей, обязательно есть молитвенник (молитвослов), и там в утренних молитвах напечатан «Символ православной веры». Это не просто молитва, это особый документ, излагающий основы нашего вероучения, по-латыни - это называется «кредо». И вот, там в двенадцати пунктах излагается основа нашего вероучения. Так что любой человек, на основе этого исторического вероучительного документа может объяснить любой вопрос, связанный с нашим вероучением. Там сказано во что мы веруем: «Верую, во Единого Бога Отца Вседержителя, творца неба и земли…». В Единого Бога Творца, Вседержителя – веруют и христиане, и Иудеи, и мусульмане. Дальше, последующие пункты Символа веры объясняют отличия нашей веры от особенностей других религий. Понятно, что от язычников отличие принципиальное, там – множество богов, а мы веруем в Единого. Отличия же от иудаизма и ислама, как раз заключено в последующих статьях Символа веры.

Итак, мы веруем: «В Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, иже от Отца исходящего» и мы веруем в Духа Святого. Иудеи и мусульмане имеют свое личное представление, сугубо исходящее из основ их вероучения относительно личности Иисуса Христа. Исходя из принципа толерантности я не буду комментировать вероучение других конфессий, для этого у них есть свои богословы, я же скажу только о том значении, которое в нашей Церкви придается нашему истинному Господу и Спасителю Иисусу Христу. Это истинный Сын Божий, истинный Бог и истинный Человек. И вот, сегодняшний день, настоящий момент, ради, которого мы с вами собрались в храмах по всей земле и, ради которого сейчас наши радиослушатели, не имеющие возможность пойти в церковь, настроились на волну «Маяка». Для тех, кто находится далеко от храма, кто не имеет возможности по немощи и болезни, кто-то находится на работе, но тем не менее для вас важно участие в пасхальном торжестве – мы и ведем эту трансляцию.

Господь наш Иисус Христос – Воскрес, Он победил смерть, победил зло, победил все то, что отлучило человека от Бога. Бог послал Сына Своего Единородного Иисуса Христа, принявшего человеческий облик, принявшего на Себя грехи всего мира, распятого за нас, за наши грехи на кресте, умершего на кресте в страшных мучениях и снисшедшего даже до глубин ада. И вот от туда, из ада Господь воскрес, восстал. Жизнь побеждает смерть. Добро побеждает зло. Господь побеждает все то, что мешает человеку приближаться к Богу. Нашего Спасителя Иисуса Христа мы исповедуется в Символе веры: «Верую в Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, иже от Отца рожденного прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна не сотворенна, единосущна Отца, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившагося от Духа Свята… И распята и погребенна, и воскресшаго в третий день по писанием».

Это важно событие – воскресение нашего Господа передает нам Писание, Св. Библия. Четыре свидетеля – евангелисты повествую нам о победе Христа над смертью, над злом, над диаволом. Ради этого и существует вся наша вера. Сегодняшний день – он самый главный. Пасха является праздником над всеми остальными прочими праздниками церковного календаря. Торжество из торжеств.

Сейчас Крестный ход подошел к закрытым дверям храма, духовенство вместе с патриархом облачены в белые богослужебные одежды. Белый цвет символизирует Свет Божества. Те люди, кто регулярно ходят в церковь, знают, что священники в течение года одевают богослужебные облачения разного цвета. Как раз праздникам Господским, т.е. посвященным в честь Самого Господа Иисуса Христа соответствует белый цвет. Сегодня духовенство в белых облачениях, подобно тем ангелам светлым, которые были свидетелями воскресения Христа. Крестный ход обошел вокруг храма, в символ того, как апостолы, узнав о воскресении Христа направились к заваленной камнями, запечатанной пещере – месту Его погребения. Символически перед началом пасхального богослужения, вокруг каждого православного храма обходит Крестный ход. Духовенство подходит к закрытым церковным дверям, как бы к закрытой пещере. Там в тишине пещеры, где смолкли все звуки, там совершилось более 2000 лет, и вновь и вновь совершается для нас таинство Воскресения Христова. Мы все Церковью призываемся стать свидетелями этого таинства. Песнопение, которое поется во время Крестного хода звучит так: «Воскресение Твое Христе Спасе, ангели поют на небеси и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.