Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Алгоритм действий родителей при возникновении симптомов респираторного заболевания у ребенка, посещающего школу



Алгоритм действий родителей при возникновении симптомов респираторного заболевания у ребенка, посещающего школу

У ребенка присутствуют симптомы:

· насморк – отделяемое прозрачное или мутное белесое, заложенность носа

· першение в горле

· редкий сухой кашель

· повышение температуры тела0

1. Родителям необходимо оставить ребенка дома

2. Родителям необходимо вызвать на дом медицинского работника из МО по месту нахождения (прикрепления) ребенка.

 Наличие слабовыраженных катаральных явлений (насморк, заложенность носа, першения в горле, редкий кашель), при отсутствии симптомов интоксикации (повышение температуры тела) не является основанием для постановки диагноза ОРВИ.

 

Руководителю медицинской организации:

1.При наличии вызова на дом обеспечить обязательное обслуживания вызова:

- при наличии выраженных признаков ОРВИ организовать лечение по стандарту до выздоровления, с обязательной выдачей справки в школу (о состоянии здоровья и причине отсутствия);

- при отсутствии явных признаков респираторного заболевания, организовать медицинское наблюдение на дому в течение 2 суток, с обязательной выдачей справки в школу о состоянии здоровья и причине отсутствия.

 

Алгоритм действий педагога при выявлении симптомов респираторного заболевания у ребенка на фильтре:

У ребенка присутствуют симптомы:

· насморк – отделяемое прозрачное или мутное белесое, заложенность носа

· першение в горле

· редкий сухой кашель

· повышение температуры тела

· 1.При наличии у обучающегося респираторных симптомов педагог или медицинский работник обрабатывает руки антисептиком себе и ребенку, выдает ему медицинскую маску и перчатки, при необходимости помогает их надеть. 

· 1.2. Педагог (дежурный учитель на входе, классный руководитель) или медицинский работник провожает ребенка (в маске и перчатках) с соблюдением социальной дистанции в отведенное для изоляции помещение (изолятор, медицинский кабинет), в маске и перчатках проводит термометрию.

· 1.3. Педагог сообщает об обучающемся с признаками инфекционного заболевания руководителю ОО и незамедлительно информирует родителей (законных представителей).

· 1.4. При отсутствии показаний к госпитализации обучающегося передают родителям (законным представителям).

· 1.5. Медицинский работник передает активный вызов в курирующую медицинскую организацию.

· 1.6. При наличии показаний к госпитализации обучающегося медицинский сотрудник (при отсутствии медика - педагог) вызывает бригаду скорой медицинской помощи и обеспечивает наблюдение до прибытия бригады скорой медицинской помощи и (или) прихода родителей (законных представителей).

·

· Руководителю медицинской организации:

· 1.При поступлении активного вызова на дом к ребенку, отстраненному из школы, необходимо обеспечить обязательное обслуживания вызова:

· - при наличии выраженных признаков ОРВИ организовать лечение по стандарту до выздоровления, с обязательной выдачей справки в школу (о состоянии здоровья и причине отсутствия);

· - при отсутствии явных признаков респираторного заболевания, организовать медицинское наблюдение на дому в течение 2 суток, с обязательной выдачей справки в школу (о состоянии здоровья и причиной отсутствия).

· Руководителям медицинских организаций области необходимо обеспечить ежедневное взаимодействие с территориальными отделами образования и руководителями школ, с целью координации данного раздела работы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.