Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Памятка для родителей детей дошкольного возраста



Памятка для родителей детей дошкольного возраста

“Как предотвратить пропажу детей”

“С незнакомым человеком разговаривать нельзя” - правило, которое знает каждый ребенок. Тем не менее, абсолютное большинство детей, не задумываясь, могут уйти с детской площадки с посторонним человеком.

Правила для предотвращения пропажи детей:

1. Ребенок дошкольного возраста может находиться на улице только под присмотром взрослого человека.

2. Помните о том, что окружающие люди, как правило, не обращают внимания на то, что происходит вокруг, поэтому чужой человек может легко увести Вашего ребенка, если Вы за ним не присматриваете.

3. “Похититель” ребенка очень легко может войти к нему в доверие, представившись, например, полицейским или пожарным, попросив о помощи, предложив купить что-нибудь или чем-нибудь угостить.

4. Если ребенку предложить представить, как выглядит похититель, он, скорее всего, вообразит какого-нибудь героя из книги, мультфильма или фильма, страшного и злого. Важно, чтобы ребенок понимал, похитителем может быть кто угодно: подросток, доброжелательная на вид женщина или старенькая бабушка.

5. Правило “нельзя разговаривать с незнакомыми людьми” - невыполнимо, потому что и другие мамы на детских площадках, и продавцы в магазинах являются незнакомцами. Ребенку обязательно нужно объяснить, когда и в каких ситуациях, нельзя разговаривать с посторонними.

6. Учите ребенка говорить “нет”. С самого раннего возраста ребенок должен знать, что НИКТО не имеет право прикасаться к нему, хватать, пытаться уводить без его разрешения. Это же правило распространяется на родственников и друзей семьи: ни в коем случае не стоит заставлять ребенка обнимать, целовать, прикасаться к кому-то, если он этого не желает.

7. Научите ребенка тому, как можно громко кричать, если его пытается увести незнакомый человек. Если ребенок кричит “Отстань от меня!”, окружающие могут подумать, что его пытается увести домой родитель. Лучше кричать “Я Вас не знаю и никуда с Вами не пойду!”, а если поблизости есть люди, обращаться прямо к ним: “Помогите! Я его (ее) не знаю! Он (она) хочет меня увести!”.

8.  Ребенок должен знать, что он имеет право громко кричать, драться, кусаться, если к нему пристает незнакомый человек.

9. Некоторые дети в ситуации опасности впадают в ступор и не могут сопротивляться. У кого-то может возникнуть чувство стеснения и стыда. На этот случай специалисты рекомендуют отработать навык поведения в случае, если ребенка уводит незнакомый человек: проиграть эту ситуацию несколько раз, показав, что и как нужно делать.

10. Для объяснения ребенку, что делать в подобных ситуациях, чтобы он понял, Вы можете воспользоваться специальной литературой. Так, например, в книге Людмилы Петрановской “Что делать, если …" в главе “Что делать, если пристает незнакомец”, подробно, с иллюстрациями и доступным для маленьких детей языком даются рекомендации, которые Вы можете ему прочитать.

11. Обязательно обучите ребенка тому, что нужно делать, если он потерялся.

Действия, если  Вы подозреваете, что пропал ребенок:

I.  Запомните, никакого “Правила 3-х суток” не существует! Если у Вас возникло подозрение, что Ваш ребенок потерялся, обращайтесь в полицию НЕМЕДЛЕННО (телефоны 102, 112)! Помимо этого, ОБЯЗАТЕЛЬНО оставьте заявку в поисковую службу “Лиза Алерт” (телефон 8-800-700-54-52).

II. Не бойтесь обращаться за помощью. Некоторые родители беспокоятся, что из-за “ложного вызова” могут наступить неприятные для них последствия в виде недовольства или штрафа. Любая пропажа - это ситуация, в которой счет идет на минуты и часы. Полицейские и представители поисковой службы будут только рады, если вызов оказался ложным и с ребенком все в порядке.

III. Всегда носите с собой фотографию ребенка в сезонной одежде. Ее наличие значительно облегчит поиск в ситуации пропажи.

Использованы материалы поисковой службы “Лиза Алерт”



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.