Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





А кто для тебя настоящий герой?



                         А кто для тебя настоящий герой?

Для меня настоящий герой Петрушкова Елена Семеновна.

          1923-2008гг.

г.Козельск, Калужская

             область.

В 1941 году Елене Петрушковой исполнилось 18 лет. Окончила  фармацевтический техникум и не успевшая ещё опериться в месте своего назначения, в городе Полевское на Свердловщине, добровольно встала в строй военнослужащих . От седого Урала до Курской Косы на Балтике прошла более чем пятилетний военный путь молодого медика. Почти три тысячи километров. Полторы тысячи огненных дней на боевой вахте. По меньшей мере тысяча бессонных ночей за приготовлением лекарств, стерильных повязок, дежурств у постелей раненных, тревоги за их судьбы. Лена Петрушкова была назначена в эвакогоспиталь, обслуживающий до двух тысяч раненых. А в аптеке ей пришлось работать вдвоём. Двое на две тысячи! Надо было бродить по Валдайским холмам и холодным болотам у Тихвина и Боровичей, чтобы вынести раненых с поля боя, потому что на Волховском фронте эвакогоспитали были на переднем крае, ведь враг наступал со всех сторон.

 Надо было дежурить и в аптеке, и в госпитале в палатах, подменяя подруг. Лена видела смерть не только бойцов, но и своих сверстниц - медицинских сестёр. Почти два года на Волхове и Волховце.

В 1943 году её приняли кандидатом в члены Коммунистической партии. Госпиталь двигался за наступающей армией. Через села Новгородчины, мимо воспетой Пушкиным Сороки и Великой, по тропам Александра Невского пробирались к Прибалтике. А потом были трудные переправы через Неман, где тонули даже медицинские машины, штурмы крепостей Восточной Пруссии, боевые дежурства у Кенисберга и неописуемый восторг у перистых волн Балтики, где настигла весть о долгожданной победе. Ещё год стоял госпиталь на страже, долечивая раненых и больных, а потом сдали всё оборудование, документы и вернулись в родные сердцу среднерусские места. Чемодан Елены Петрушковой был наполнен грамотами и благодарностями не только от начальника госпиталя Ключевича Я.С., но и от командующих Волховским, Ленинградским и Вторым Белорусскими фронтами, и, даже от Верховного Главнокомандующего, а на груди серебряные медали. После войны забота о людском здоровье так и осталась у Елены главным делом жизни. Но коварные последствия холодного дыхания Приладожья дали о себе знать. В феврале 2008 года Елены Семеновны не стало.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.