Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Наш герой



Наш герой

 (1913 – 1944 гг.)

«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим»

(Рокоссовский - военачальник, дважды Герой Советского Союза)

Когда мы забываем о страданиях, которые приносит война то это ведет к повторению, чтобы это не повторилось мы должны помнить не только тех кто воевал за родину, но и тех кто выживал в это ужасное для страны время.

(Рис. 1 - Боярских Александр Петрович)
Актуальность темы обуславливается тем, что сейчас в наше время многие забывают подвиги воинов прошлого века, особенно молодое поколение. И поэтому отсутствует любовь к отчизне, гордость за мужество, уважение к армии. Война, затронувшая практически каждого в нашей стране, оставила большой след в наших душах. Нам же, как потомкам Победителей, предстоит помнить о Великой Победе, воспитывать своих детей, исходя из ее уроков. От этого зависит наше будущее.

 В нашей семье есть герой, которого мы уважаем и чтем, это мой прадедушка Боярских Александр Петрович.

(Рисунок 2 - Карта боевых операции 54сд)
Родился Александр Петрович (Рисунок 1) в деревне Березова Туринского района, обычной семье рабочих. Отец Боярских Петр, мать Боярских. Александр Петрович окончив школу начал помогать отцу в хозяйстве. Когда Александру исполнилось 17, отца не стало. Наступили тяжелые времена повсюду революции, кризис, Евдокинье Николаевна с сыном пришлось переехать в Нижний Тагил. Там Александр устроился в бригаду мукосеев, в последующем дошедши до директора хлебозавода, подняв хлебозавод их плохого положения, Александра отправили в небольшой город Тавду, что бы наладить производство хлеба и в там. Переехав в Тавду, он занял должность зав производства. Тут он женился на Клеопатре Владимировне, и родились две дочки Нина и Любовь. Нине исполнилось 4 года (1941г.), когда отца забрали на войну.

«До сих пор помню, как забирали отца, провожали мы его тогда семьей на поезд, и из окна он взял меня на руки и сильно прижал к груди, поезд начинал отъезжать, он не хотел отпускать, а когда отпустил, кричал что вернется…». Так вспоминает его дочь Нина.

 (Рисунок 3 – приказы операции)
На фронте он проходил учебу, 2 месяца обучаясь на звание младшего лейтенанта, в дальнейшем командир взвода. После начались мелкие операции, по деревням, которые проходили успешно. Позже начались боевые операции в 451 стрелковом полку 54 стрелковой дивизии. Все операции можно проследить по карте (Рисунок 2)

У некоторых операций до сих пор сохранились приказы (Рисунок 3). Название мелких операции не указывали, а указывали задачи действий.

(Рисунок 4 - Доклад военачальнику)
Так же после выполнения операций и боевых действий Александр писал доклады военачальнику (Рисунок 4).

(Рисунок 6 - Донесение о потерях)
(Рисунок 5 - Бои под Смоленском)
В феврале при выполнении боевых действий под Смоленском был ранен в руку и переведем в Смоленский госпиталь, от туда вернулся на службу и продолжил выполнение операций. множество боевых действий под Смоленском (Рисунок 5) где Боярских Александр Петрович вел оборонительные бои. Войска Западного и Резервного фронтов активной обороной задержали к 7 августа наступление немецких войск на рубеже Великие Луки, западнее Белый, (иск.) Ярцево (иск.) Ельня и далее по восточному берегу р. Десна.

(Рисунок 8 - Приказ о присвоении ордена красной звезды )
Последней операцией и боевыми действиями для Александра Петровича стало Оборона Могилева. Немецкая 3-я танковая дивизия попыталась прорваться к городу с юга вдоль Бобруйского шоссе, но после тяжелого 14-часового боя в районе Буйничи была отбита с большими потерями — здесь оборону держал, поддержанный артиллерией, 388-й стрелковый полк 451 стрелковая дивизия, в один из дней
(Рисунок 9 - Подвиг Боярских Александра Петровича)
оборонительного боя Могилева Александра Петровича ранили, но он героически продолжал держать оборону, после был жестоко ранен в грудную клетку и погиб (Рисунок 6). Посмертно был награжден орденом Красной звезды (Рисунок 8, 9).

Чтобы не было войны помнить мало. Мы должны через память сохранить мир. Нужно помогать тем, кто ещё помнит это время, пытаясь сохранить эту историю.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.