Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Наставление для Ибн ат-Таймии от имама аз-Захаби



Наставление для Ибн ат-Таймии от имама аз-Захаби

 

Наставление имама Шасуддина Мухаммада бин Ахмада аз-Захаби аш-Шафии (ум. 748г. (1347г.)) Ибн Таймие[1].

«Во имя Аллаха Милостивого, Милующего. Хвала Аллаху. О Господи, будь милостив ко мне, прости мои ошибки и сохрани мою веру. Я печалюсь о недостатке печали, сожалею о настоящем положении сунны, скучаю по праведным братьям, я печалюсь о том, что исчезли многие ученые и праведники, бывшие светочами это уммы. Как нам не хватает законного дирхама, и хороших друзей.

Счастливы те, кто видит свои ошибки и не видит чужие, и горе тем, кто не видит своих, но видит чужие. До каких пор, ты будешь видеть соринки в глазах окружающих, и не замечать бревно в своем глазу? До каких пор ты будешь возвеличивать себя и унижать ученых? Разве ты не слышал слов посланника Аллаха: «Вспоминайте своих покойных только добром, ведь они уже там, куда шли»[2]. Я знаю, что ты мне скажешь. Ты начнешь говорить, что эти люди не познали Ислам, пришедший к нам с лозунгом джихада. Нет, наоборот, именно они познали Ислам верно, и закрыли глаза на то, что их не касается. Как сказал об этом посланник Аллаха: «Лучший Ислам – это оставление того, что тебя не касается»[3].

Эй ты, я увещеваю тебя именем Аллаха. Перестань вредить нам. Мы знаем, что ты обладаешь красноречием и умением приводить доводы. Знай же, что Пророк (саллялЛаху алейхи ва саллям) не любил, когда задают много вопросов. В одном из его хадисов сказано: «Больше всего для своей уммы я боюсь красноречивых лицемеров»[4]. Беспочвенное многословие умерщвляет сердца, даже в том случае, если оно связано с дозволенным. Что же ты думаешь по поводу многословия в отношении речей философов и неверных? До каких пор, ты будешь цитировать речи неверных философов, на которые нам приходится отвечать доводами разума? Ты отравился ядами философии, и дошел до той степени, что стал приписывать Аллаху телесность. Как сильно я скучаю по тем людям, которые читали Коран и задумывались над его смыслом, упоминали Аллаха и страшились Его, молчали и думали. Когда мы вспоминаем об этих праведниках на нас нисходит божественная милость, но она не будет нисходить, если мы будем их проклинать.

Меч Хаджаджа и язык Ибн Хазма были очень близки друг к другу, ты же использовали первое и второе. Ты объявил сунной и основой таухида те бидга, которые мы считали верхом заблуждения. Тех, кто не следует за тобой, ты называет неверными и ослами. Тех, кто отказывается обвинять людей в неверии, ты объявляешь более неверными, чем фараон. Ты посеял в душах людей столько сомнений, что будешь счастлив если тебя признают верующим.

Горе тем, кто последовал за тобой, ведь они впали в ересь. Все твои последователи невежественные глупцы, готовые защищать тебя, но на самом деле они твои враги. Посмотри, кто за тобой следует. Разве это не простолюдины и невежды? Если ты не веришь моим словам, обрати свой взор на последователей.

О верующий, сколько же ты еще, поддаваясь своим страстям и желаниям, будешь вредить праведникам? Сколько времени ты еще будешь идти на поводу своих желаний? До каких пор ты будешь возвеличивать себя и унижать других? До каких пор ты будешь похваляться своими речами, оставляя достоверные хадисы? До каких пор ты будешь отвергать, опровергать, объявлять слабыми достоверные хадисы[5]?

Не настало ли время одуматься? Не настало ли время покаяться? Разве ты не разменял седьмой десяток? Разве не приблизился миг прощания с этим миром? Ведь ты и не думаешь о смерти, наоборот насмехаешься над теми, кто говорит о ней[6]. Я думаю, что ты не последуешь этому наставлению, ведь ты всегда отвечал на мои слова многочисленными томами книг. Видимо ты будешь продолжать свое дело до тех пор пока о тебе не скажут: «Наконец то замолчал».

Ты заметил, как отношусь к тебе я, твой бывший друг и последователь. А знаешь ли ты, как относятся к тебе твои враги. Среди них очень много праведников и уважаемых ученых, что же касается твоих последователей, то среди них одни лжецы, распутники и невежды.

Я благодарен тебе за твою критику, ведь ты указываешь мне на мои ошибки. В одном из высказываний сказано: «Да наставит Аллах на прямой путь того, кто указал на мои ошибки. Горе мне, если я не успею покаяться, единственным лекарством для меня является божественное прощение. Хвала Аллаху, господу миров, благословение Аллаха нашему господину Пророку и Посланнику Мухаммаду (саллялЛаху алейхи ва саллям), а также всей его семьи и сподвижникам».

 

Имам аз-Захаби был одним из учеников Ибн Таймии, но поняв ошибочность идей своего учителя, покинул его и долгое время надеялся на его покаяние. Однако, видя, что он не желает раскаиваться, и боясь за молодых шакирдов, он написал книгу «Баян загль аль-илм ва ат-таляб», переизданную под редакцией аль-Каусари. В этой книге на С. 23 он дает следующий совет: «Изучай основное и частное, логику, мудрость, калям, идеи ранних ученых, но всегда придерживайся Корана, сунны и принципов, заложенных саляфами. И я надеюсь, что тогда с тобой не произойдет то, что произошло с Ибн Таймией. Он опустился до того, что начал отрекаться, обвинять в неверии и лжи, а ведь до этого он был человеком, пронизанным светом. Но к сожалению этот свет померк».

Как видите, уважаемый читатель, имам аз-Захаби берет уроки из жизни Ибн Таймии, и предостерегает шакирдов, чтобы они не опустились до такого уровня.

[1] Также известено как «ал-Каббан». Рукопись этого наставления хранится в каирской библиотеке под номером 18823б и принадлежит факиху, тафсироведу и историку Абу Бакру ибн Ахмаду бин Мухаммаду аль-Асади ад-Димашки аш-Шафии, известному как Ибн Кады Шухба (ум. 851г. (1447г.)). Перу этого человека принадлежат книги «Табакат фукаха аш-шафиия», «Тафсир ал-Куръан аль-карим», «аз-Зайль аля тарих аз-Захаби» и другие. Упомянутая рукопись была переписана из рукописи казыя казыев Бурхануддина, известного как Ибн Джамаа (ум. 790г. (1388г.), а та, в свою очередь, была переписана из рукописи хафиза факиха Абу Сагида аль-Аляи ад-Димашки (ум. 761г. (1359г.)), перу которого принадлежит более тридцати книг по различной тематике. Он же записал это наставление со слов самого имама аз-Захаби. Кроме этого существует и другая рукопись этого наставления. Она хранится в «Дар аль-кутуб аз-захирия» в Дамаске под номером 1347. Кроме этого текст этой рукописи приведен в книге хафиза ас-Сахави «аль-Илян би ат-таубих лиман замма ат-тарих» и в книге самого аз-Захаби «Сияр алям ан-нубаля».

[2] Приводится у аль-Бухари и ан-Насаи.

[3] Приводится у ат-Тирмизи.

[4] Приводится у Ахмада.

[5] Ибн Таймия отверг очень многие достоверные хадисы.

[6] Имама аз-Захаби не преувеличивает, ведь он в свое время был учеником Ибн Таймии, и знает суть его убеждений и манеры.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.