Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Достаточно жить осознанно!!!



Достаточно жить осознанно!!!

То есть, отдавая себе отчет в том, что твоя жизнь – это безусловное, ни на мгновение не останавливающееся следование запрограммированности ума(обусловленной осознанности), замечая каждый его импульс, каждую его реакцию(желание или страх), выражающуюся в твоем действии или переживании.

Ум рассудочен, сердце разумно!

Разумность – это способность рождаться снова и снова, умирая для прошлого, для ума, для подавленной(заторможенной, нереализованной) им в тебе природы.

Реализация, взросление, изменение, рост, трансформация – в реализации сердца, в любви, когда отброшены все уловки ума, удерживающие тебя в прошлом.

Либо ты есть для ума, для рассудка, для прошлого, либо ты есть для разума, для настоящего, будучи в гармонии с природой. Будучи в гармонии осознанно, потому что все в природе в гармонии с ней бессознательно.

Человек – единственное существо в мироздании, кто находится в дисгармонии с природой, потому что осознает! Осознает, зная, судя, рассуждая… Только человек, зная, может подавлять собственную природу, не осознавая себя, не давая реализовываться чувствам, инстинкту, интуиции, интеллекту. Разумность подменяется рассудочным мышлением, становясь его заложником.

Разумность в подавленности – это патология сознания, что оставляет тебя вовлеченным лишь в низшее(жрать, срать, размножаться). Высшее, то есть дух остается взаперти тленного ума, претворенный твоей обусловленностью(невежеством) в его запрограммированность, в представления о себе и мире.

Вовлеченность в низшее – главный критерий подавленности в тебе.

Будучи рожденным, как резервуар энергии сознания, направленной на исследование своего бытия, ты, человек, как никто другой в природе, знаешь, что ты есть!Именно это твое знание является основой для исследования твоего собственного существования. Ты существуешь, потому что осознаешь свое бытие, потому что с рождения обладаешь способностью исследовать вопрос о том, кто я!?

Дело не в учении, образовании, воспитании, потому что истина, сведенная в темные долины слов, языка, не является истиной. Язык – это производная поиска, вспомогательный инструмент на пути познания. Поиск ты приносишь с собой прямо с рождения.

Ты и есть этот поиск!

Трудность заключается в том, что общество с первых мгновений твоего рождения, начинает тебя, человек, растлевать, ставить тебе различного рода ловушки, в сущности, отбивая охоту поиска, подавляя врожденный, естественный интерес к тому, кто я?!

Устами матери общество начинает отвечать тебе на вопросы, которые ты еще не успеваешь задать. Тебя пичкают готовыми ответами в виде понятий и смыслов. Тебя никто не учит опыту постижения себя не интеллектуально, а непосредственно, экзистенциально. В тебе убивают поиск, убивают живой опыт исследования.

Веря, запоминая, ум становится всего лишь эрудированным. Вот почему в современном обществе так важно много помнить, быть информированным.

Общество поощряет такой подход, развивая и поддерживая в тебе дух конкуренции, соревновательности, дух признания тебя в обществе. Именно это общество в тебе поощряет с момента твоего рождения.

Тебе не нужно задавать собственные вопросы, достаточно знать, что хочет общественность, чтобы удовлетворить ее. Поэтому преуспевающие в этом из вас, попы, психологи и политики гоняются за вами с готовыми ответами.

Тот, кто не верит в готовые ответы, кто верит в то, что он готов быть скорее невежественным, чем знающим, поскольку неведение, хотя бы естественное, простое, невинное, тот истинно обладает качествами искателя.

Неведение не может долго существовать, оно обязательно подтолкнет тебя к возникновению в тебе вопроса не из джунглей знаний, слов, теорий, доктрин и догм, а из чистого резервуара энергии поиска, безбоязненной осознанности истинных качеств своего бытия – осознание себя в качестве осознающего.

Поэтому, первое, что тебе нужно сделать – это покончить со всякой системой верования, безбоязненно признаваясь себе в своем неведении, понимая, что ты реально ничего не можешь ни осознать, ни сделать, потому что целиком остаешься подчиненным случаю.

Все что происходит с тобой похоже на происходящее с тобой во сне. Разница лишь в том, что свой сон наяву ты корректируешь на основании информации получаемой от органов чувств, возбуждаемых объектами внешнего мира, а во сне такая информация случайно выскакивает из памяти.

Далее память в осознанности наяву работает точно так же, как и в осознанности во сне, предлагая для просмотра те или иные образы и представления, связывая их логическими нитями ассоциативного мышления.

Моя работа, работа Мастера направлена на то, чтобы разными способами разъяснить вам смысл пробуждения. Возможно, мои слова упадут прямо в сердце, и ум остановиться!

Но, что я вижу, что происходит фактически???

Я вижу, как вам тяжело даже вникнуть в суть того, что я говорю, потому что не хватает энергии быть внимательным даже к моим словам. Бессознательность…,

сон в тебе настолько силен, что он неуклонно и методично возвращает тебя снова и снова в мир твоих грез и представлений, предрассудков и умозаключений. Тебе становится скучно и неинтересно!, потому что ты здесь оказался случайно. Ты не настоящий искатель, ты просто посредственно успевающий ученик, студент, слабо интересующийся собой, и совсем не интересующийся поиском себя за пределами обусловленности.

И, тем не менее, в качестве помощи тем, кто все-таки готов стать на путь поиска, Сия вслед за великими мистиками и Мастерами: Пифагором, Сократом, Сковородой, Гурджиевым и Ошо, дает вам это Наставление.

Итак, если ты совершенно четко понимаешь, что твое предназначение в направленности сознания на исследование своего бытия, то тебе свою исследовательскую, трансформационную работу, как медитацию нужно разбить на три этапа: подготовку, очистку(терапию) и реализацию.

Прежде всего, необходимо провести подготовку, которая сводиться к формированию устойчивого понимания, как осознания необходимости избавления тебя от обусловленности навязанным обществом. То есть от всего, чему оно(общество) тебя научило, навязав, настроив твое сознание(ум) на определенный лад, которого ты придерживаешься.

Законы, правила, традиции, мораль, верования и идеалы, то есть все, что является твоим руководством в мыслях и действии, связывают тебя, создав, таким образом, в тебе(уме) для тебя же ловушки, из которых ты не вылезаешь, потому что не можешь отказаться от признания тебя в обществе.

И поскольку эти ловушки находятся не где-то в абстрактном месте, а в тебе, в твоем уме, ты – единственный ее носитель, то именно ты требуешь к себе внимания, часто не осознавая самого этого факта.

То есть не кому-то в обществе, а именно тебе нужно, чтобы с тобой считались. Тебе нужны уважение, признания, авторитет, престиж, имидж, респектабельность и положение в обществе, что в свою очередь требует власти и денег.

Именно это общество поощряет в тебе, целиком извращая твою жизнь, потому что ты не интересуешься собой, ты интересуешься тем, что хочет общество, потому что веришь, что именно оно дает тебе возможность жить.

Поэтому ты не стремишься потратить время на себя, на творчество, на собственную реализацию через творчество, через работу, ты растрачиваешь лишь на одно – любой ценой получить признание, хотя бы чье-то: друга, знакомого, жены, мужа, собственного ребенка.

Если ты поймешь, что с этим нужно покончить, считай, что подготовка завершена. Ты можешь приступать к следующему этапу работы: к очистке, которая заключается в освобождении себя из ловушек, расставленных природой, от чего ты столь же несвободен, как и от навязанного тебе обществом.

У тебя нет такой возможности, ты не можешь не угодить в эти ловушки, поскольку именно на них строится все твое осознавание себя и мира. Каждое твое решение, будь то простая реакция на что-то или заранее обдуманный шаг, принимается на основании, не как оно есть, а, как надо, то есть, как ты это считаешь. Считаешь же ты с одной стороны – на основании своей обученности, с другой – согласно действующим в тебе еще неразвитым, потому что подавленным интеллекту, инстинктам и интуиции.

Что до инстинкта, то гнев, зависть, жестокость, жадность, ревность, злость, ненависть, страх, вина, вожделение и другие чувства, они, как и общественная мораль являются твоими злейшими врагами, потому что ты остаешься в заключении ими.

Без глубокой чистки ума(чаши внутри), никакой духовный поиск невозможен. Ни о каком рассвете сознания, ни о каком проявлении тебя в осознанности даже речи идти не может. Без предварительной терапии невозможно добраться до глубин твоего естества: любви, гармонии, красоты, до фундамента бытия.

Но сама чистка – это всего лишь снятие напряжения ума, освобождение его поверхности для дальнейшей работы с ним. С одной стороны – это подготовка почвы, формирование условий для естественной реализации природы в тебе: сердца, инстинктов, с другой – это развитие свидетельствующих способностей ума, в пределах которых знания и обученность ума остается востребованной лишь в отношениях с материальными формами.

Однако, необходимо заметить, что и терапия, чистка поможет лишь в том случае, если жажда духовного поиска возымеет в тебе доминирующее действие, в том числе и над самой терапией. Тогда мусор на поверхности твоего ума, что накапливался так долго в памяти, уже не сможет помешать тебе в исследовании своего бытия, в трансформационной себя осознанности.

Если же в тебе нет достаточной одержимости духовным поиском, если поиск ошибочно для тебя есть всего лишь способ разрешить некоторые свои вопросы беспокоящего тебя ума, чтобы снять, например, напряжение, тогда твои усилия будут прекращены сразу же после проведения нескольких, а то и одного сеанса терапии, если он для тебя окажется нерезультативным.

Но и результативность процесса очистки так же не является конечной целью, поскольку расслабление ума, его некоторое успокоение касается лишь его периферии, поверхности. С тобой, в сущности, ничего не происходит, ты остаешься прежним. Поэтому скоро снова начнет накапливаться старый мусор, нужны будут новые сеансы терапии и медитации.

Чистка должна быть поддержана твоим безусловным стремлением освободиться в духе, где ум остается лишь в начале пути, на границе процесса осознания.

Но, с другой стороны, если чистку не проводить, то есть если твоя психика остается перегруженной контролирующими функциями ума, тогда тщетно учить тебя осознанности, тогда медитация не поможет. Это все равно, что бросать семена в не подготовленную почву, они просто не дадут всходов, не станут растениями, не зацветут.

В любом случае, основой духовного поиска являешься ты сам, как истинный искатель, тот, кто не желает мириться с заключением себя в тюрьму собственных грез, навязанных тебе обществом и природой.

Когда пропадает обусловленность, когда интеллект перестает командовать инстинктами, высвобождается энергия, которой достает тебе в ее чистом виде. То есть, если ты смог выйти за пределы того, на что(на подавленный ИИИ) тратится энергия, ее можно получить в чистом виде для естественной тебя реализации.

Как только сознание совершенно освободится от тебя, то есть от подавлений, у инстинкта появится другое качество. Он будет присоединен к разуму.

Реализация – это не столько освобождение тебя из тюрьмы обусловленности, сколько твой экзистенциальный, то есть непосредственный опыт переживания себя в свободе, в осознанности, в основе которого лежит естественный в тебе ход бытия от любви к мудрости в гармонии и красоте, к просветлению.

Для выявления основных ловушек, содержащих тебя в обусловленности подавленным, правильно будет рассмотреть содержимое ума. Его бессознательное, сознательное и сверхсознательное, что соответствует инстинкту, интеллекту, интуиции. Именно подавленность в них поможет тебе указать на самого себя.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.