Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема:Этническая музыка



 

Музыка 8 кл.

Тема:Этническая музыка

Этни́ческая му́зыка (этника, этно-музыка; музыка народов мира, музыка мира; англ. ethnic music, world music[) — музыка, связанная с музыкальными традициями народа, объединяющая традиционную народную и современную фолк-музыку. Аналог известного английского термина «world music» (музыка мира)

Это в первую очередь азиатская и африканская] музыка, адаптированная под североамериканские и европейские стандарты коммерческой звукозаписи, а также современная «западная» музыка с широким использованием заимствованных из традиционной народной музыки (различных культур мира) и классической музыки неевропейских традиций звукорядов, инструментов, манер исполнения и т. п. В произведениях этнической музыки применяются звуки «хоомей», джембе, дудука, ситара, волынки, диджериду и многих других музыкальных инструментов. Распространено семплирование народных инструментов и пения.

Английский термин «world music» (музыка мира) относится ко всей музыке, не являющейся частью современной западной музыки и берущей начало вне сферы культурных влияний Западной Европы и англоязычных стран. World music можно определить как «местная музыка извне» или «чья-то ещё местная музыка»[5].

Термин получил распространение в 1980-х годах как название раздела классификации таких явлений в музыкальной индустрии. В эту категорию попадает:

· традиционная народная музыка;

· фолк-музыка — современная популярная музыка с выраженными элементами этнической музыки (например, кельтская музыка, афро-кубинская музыка, регги).

Принятый в русском языке термин «этническая музыка» является компромиссным: термин «world music» звучит в переводе непонятно. Поэтому был взят термин «ethnic music», в английском языке исторически описывающий линейку музыкальной продукции, выпускаемую специально для восточных рынков и для эмигрантов из стран Востока (в первую очередь из Индии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.