Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сочинение «Мой прадед – герой!»



 

Заявка участника конкурса сочинений «Праздник со слезами на глазах»

ФИО участника Конкурса Игнатьев Антон Владимирович
Возраст 10 лет
Наименование учебного заведения, факультета, группы МБОУ «Новобуяновская СОШ», 5 класс
Название работы Мой прадед – герой!
Руководитель работы: должность, ФИО Учитель начальных классов Игнатьева Арина Николаевна
Е-mail arina.ignatjewa@yandex.ru

 

Сочинение «Мой прадед – герой!»

 

  Герой тот, кто умно и храбро умер, приблизив час победы. Но дважды герой тот, кто сумел победить врага и остался жив. (В. И. Чуйков)

 

1941 год. Все колхозники, от мала до велика, занимались в поле заготовкой сена. Стояла солнечная погода. Ничего не предвещало о грядущей беде. На горизонте появился одинокий всадник, несущий страшную новость:  «Война! Гитлер напал на Советский Союз!». Все колхозники очень быстро побежали в деревню.

Далее мое сочинение будет составлено полностью из рассказов моего деда Николая Степановича и из моих исследований.

Мой прадедушка работал в артели портным. Он был мастером своего дела. К нему приезжали люди из всей округи, чтобы справиться новой одеждой. Прадедушка шил полушубки, шубы, костюмы и т.д. Страшную весть он узнал от своей жены, которая прибежала с поля. У него вздрогнуло сердце, так как он знал о войне не понаслышке. Прадедушка участвовал в Финской войне с декабря 1939 года по март 1940 года.

Прошло чуть больше года, опять война, конец мирной жизни. Моего прадеда по линии матери зовут Николаев Степан Николаевич. Родился он 26 октября в 1913 года в деревне Новое Буяново, Янтиковского района, Чувашской АССР, в семье крестьянина. По национальности чуваш.

Призвали его в Красную Армию Янтиковским РВК Чувашской АССР в феврале 1942 года. С мая 1942 по апрель 1943 года сражался на Брянском фронте, с апреля 1943 по октябрь 1943 года на Центральном фронте, с октября 1943 на Белорусском и I Белорусском фронтах. Он был старшим разведчиком - наблюдателем I дивизиона 753 пушечно – артиллерийского Краснознамённого полка, 24 пушечной артиллерийской бригады, 6 роты. Мой прадед участвовал в  Висло-Одерской операции, которая была одной из крупнейших стратегических наступательных операций Великой Отечественной войны. Войска 1-го Белорусского фронта, находившиеся на двух плацдармах на западном берегу Вислы южнее Варшавы, 14 января перешли в наступление. Осенью 1944 года, после многократных, но безуспешных попыток ликвидировать советские плацдармы, противник решил запереть наши войска поясом мощных укреплений. Немцы построили оборону, эшелонированную в глубину до 20 километров. Она состояла из целого ряда линий траншей с разветвленными ходами сообщения, дотами и дзотами. Широкие минные поля, различные инженерные препятствия, противотанковые рвы и завалы на дорогах преграждали путь к сильно укрепленным немецким позициям. За три дня боев войска 1-го Белорусского фронта нанесли противнику огромные потери. Уничтожены тысячи немецких солдат и офицеров.

Только за первые два дня наступления нашими войсками уничтожено 75 танков и несколько сот орудий разных калибров. За это же время захвачено у немцев 465 полевых орудий, 540 пулеметов и много других трофеев.

Имеется «Приказ частям 5 артиллерийской Калинковичской Краснознамённой дивизии ПРГК от 26 февраля 1945 года № 046/H 1 Белорусский фронт».

Я узнал, что Орденом Славы III степени награждаются лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и лица, имеющие звание младшего лейтенанта, проявившие в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия.

Орден Славы III степени у моего деда - Николаева Степана Николаевича был под № 351424 . В школьном музее хранится орденская книжка. По словам дедушки - Николая  Степановича, орден был вручён самим главнокомандующим 1-го Белорусского фронта, Георгием Жуковым. К великому сожалению ордена и медали прадеда потеряны, письма и документы сгорели во время пожара. Чудом уцелели орденская и армейская книжка.

Чтобы узнать о героизме и бесстрашии прадедушки мне пришлось много поработать на сайте Минобороны «Подвиг народа»WWW.mil.ru.

Я много ценного собрал для себя и моей семьи о прадедушке. Вновь и вновь перечитывая старые документы, я знаю, что его подвиг, мы всегда будем помнить. Он всем сердцем любил свою Родину, сражался за нашу счастливую жизнь. Никогда не исчезнут из памяти народной гордость за великую Победу, которую наряду с другими ковал мой прадедушка Николаев Степан Николаевич.

С прабабушкой они вырастили и воспитали 7 детей. Все унаследовали сильные черты характера прадеда. В нашей большой семье один полковник и два подполковника. Мой старший брат тоже военный. Он окончил Военную Медицинскую Академию имени Кирова в Санкт-Петербурге 2018 году и теперь служит в управлении ВДВ г. Москвы.

Я очень горжусь ими и хочу быть похожим на них. Для этого я стараюсь хорошо учиться в школе и активно занимаюсь спортом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.