Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФИО участников



 

Маршрутный лист

Локация Задания и вопросы Ответы
Театральный бульвар соединяет улицу Шмидта и проспект Ленина. До 1970 года носил название Рыбацкий переулок, где жили работники порта. Название Театральный бульвар получил из-за того, что напротив него, через проспект Ленина, стоит здание Мурманского областного драматического театра. Центральная композиция Театрального бульвара – скамейка, на которой сидит Дама с собачкой - героиня одноименного произведения А.П. Чехова. В руках дама держит книжечку, где размещена остроумная цитата великого писателя. Нос шпица уже достаточно отполирован, как говорится, «на удачу». Скамейка очень заманчива для желающих сделать красивое фото. Вдоль аллеи установлены фонари, скамейки, арки, часы, театральная тумба, а также колоннада с черными фигурами, представляющими собой небольшой театр теней. Среди фигур есть очень узнаваемые образы. 1) Выпишите цитату А.П. Чехова из книжечки Дамы с собачкой.   2) Кинообраз какого известного актера можно найти в «Театре теней»?   1)     2)
Сквер капитанов, расположенный на улице Шмидта (напротив здания Мурманского тралового флота). В центре установлен памятник в виде стелы «Рыбакам и кораблям тралового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Стела символизирует столб воды от взрыва бомбы. Именно из Мурманска уходили на промысел и боевые дежурства в военные годы прославленные капитаны со своими экипажами. И память об их славных делах нашла отражение в сквере Капитанов. Вдоль пешеходных дорожек размещено 16 стендов с информацией о судах и заслуженных капитанах рыболовецкого флота. Среди них можно найти стихотворение «Капитанам посвящается». В народе стелу называют «поющей», так как 4 раза в день она проигрывает мелодию популярной песни заполярных моряков: в 8.00, 12.00, 16.00 и 20.00. Также в сквере Капитанов в 2016 году появился новый объект – самый маленький памятник Мурманска «Морской волк». Чтобы хорошо его рассмотреть, лучше вооружиться биноклем, ведь небольшая фигура «Морского волка» находится на 8-метровой колонне (при входе в сквер справа посреди рябин). 1) Кто автор стихотворения «Капитанам посвящается»?   2) Мелодию какой песни проигрывает «поющая стела» в сквере Капитанов?   3) Найдите и рассмотрите памятник «Морскому волку». 1)     2)
Клен за полярным кругом в г.Мурманск. Он является самым северным клёном в мире и самым старым клёном в нашем городе. Непривычное дерево в нашем заполярном городе. Многие даже не замечают его, а он весело шлет свой красочный привет проходящим мимо посетителям.   1) Где в Мурманске растет самый старый клен?   2) Какие деревья растут в сквере, в котором обитает северный красавец? 1)   2)
Музыкальная аллея. Сквер на улице Воровского получил название «Музыкальная аллея» после онлайн-голосования. Название обусловлено тем, что по соседству со сквером находятся колледж искусств и областная филармония, поэтому на ней едва ли не постоянно слышна музыка. Также в народе, благодаря светящимся аркам в виде сердец, аллею называют «Аллеей любви». Мурманская «Музыкальная аллея» признана самым романтичным местом по версии National Geographic Traveler Россия. На Музыкальной аллее установлены именные скамейки. Одной из первых такую скамейку подарила городу редакция мурманской газеты. Сейчас на аллее семь именных скамеек. Но больше всего привлекает внимание необычный арт-объект – Музыкальная скамейка, автором которой стала мурманчанка Ирина Лоскутова. Скамейка выполнена в виде клавиатуры фортепьяно и украшена музыкальными символами. На Музыкальной аллее растут уникальные деревья, которые украшают эту территорию уже более 60 лет. 1) Именная скамейка какой мурманской газеты установлена на Музыкальной аллее?   2) Какие деревья растут вдоль аллеи? 1)     2)
Рябиновая аллея – достопримечательность города Мурманска. Дорога аллеи ведет к мемориалу известного писателя Валентина Пикуля, который имеет непосредственное отношение к городу. 15-летний Валентин Пикуль во время Великой Отечественной войны, после школы юнг, служил на эскадренном миноносце “Грозный” в составе Северного флота. Юношей, перенесшим блокаду, он сошёл с палубы военного корабля на мирную землю и с какой-то неистовой силой устремился в литературу. Вся военная жизнь Мурманска прошла перед его глазами и это позже нашло отражение в его книгах. В том числе был написан знаменитый роман “Реквием каравану PQ-17” на тему полярных конвоев союзников. В 2015г. на рябиновой аллее был установлен самый первый в городе «бук-кроссинг», ящик для бесплатного обмена книгами. 1) Что изображено на постаменте памятника известному маринисту В.Пикулю? 1)
Аллея писателей у здания Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. В Мурманске есть место, куда можно прийти с томиком стихотворений или рассказов и посмотреть в глаза их авторов. Это Аллея писателей, связанных творчеством с Мурманской областью. Авторы проекта по созданию Аллеи называют ее не иначе как «уникальное событие, явление, аналога которому нет в России и за рубежом». 1) Перечислите фамилии писателей, которым установлены бюсты на аллее писателей. 1)    

ФИО участников

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.