Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Творчество Тютчева. Произведения Тютчева



Творчество Тютчева

Находясь в Германии, Тютчев, как и раньше, изучает поэзию, а также интересуется немецкой философией. Параллельно с этим он переводит на русский язык произведения Гете и Шиллера.

Кроме этого он продолжает сочинять стихи, которые потом публикует в русских изданиях.

В период биографии 1820-1830 гг. им были написаны такие стихотворения, как «Весенняя гроза», «Как океан объемлет шар земной…», «Фонтан», «Зима не даром злится…» и другие.

В 1836 г. в журнале «Современник» печатается 16 произведений Тютчева под общим названием «Стихотворения, присланные из Германии».

Благодаря этому Федор Тютчев приобретает большую популярность у себя на родине и за ее пределами.

В возрасте 45 лет он получает должность старшего цензора. В это время лирик продолжает писать стихи, которые вызывают большой интерес в обществе.

Некрасов и Фет называли Тютчева одним из наиболее талантливых поэтов современности

Произведения Тютчева

Через несколько лет в свет вышел первый сборник стихотворений Тютчева. В 1850-х он посвятил немало произведений Елене Денисьевой, в которую был давно влюблен.

Когда она в 1864 г. умрет, Тютчев впадет в депрессию. Он напишет в память о Елене такие стихи, как «Накануне годовщины 4 августа 1865 г.» и «Весь день она лежала в забытьи…».

Елена Денисьева

После окончания Крымской войны, между министром иностранных дел Александром Горчаковым и Федором Тютчевым завязалась крепкая дружба. Политик очень ценил ум и дальновидность поэта.

В будущем Федор Иванович даст своему другу немало полезных советов, которые коренным образом повлияют на развитие внешней политики Российской империи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.