Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В каком порядке читать детективы Николая Свечина



 

 

В цикле книг «Сыщик Его Величества» современного русского писателя, нашего земляка Николая Свечина в 2020 году появилась новая книга - «Кубанский огонь», вышедшая  в издательстве Эксмо.  Написана она в жанре ретро-детектива и повествует об очередном приключении талантливого сыщика нижегородской полиции Алексея Николаевича Лыкова.

Структура сюжета традиционная для всей серии.

На этот раз главный герой  для выполнения очередного Высочайшего поручения командирован в Екатеринодар – центр Кубанской области, который стал и центром нефтедобычи. 

Началось все с дерзкого ограбления банка в Новороссийске зимой 1911 года, когда преступникам удалось скрыться. Однако агентура сыскного отделения Екатеринодара выяснила, что к ограблению причастен черкес Кайтлесов. Арестованный бандит дал показания, из которых стало ясно, что атаман Варивода готовит террористический акт. Преступники владеют опасным оружием. В их руках «кубанский огонь», стреляющий зажигательными бомбами на дальнее расстояние. Нефтяной промысел – дело серьезное. Лыкову и его коллегам предстоит выяснить, что задумали злодеи, где произойдет теракт, и спасти город от диверсии.

На всем протяжении повествования события развиваются динамично, автор держит читателя в постоянном напряжении.

Жизнь Кубани того времени, традиции народов ее населяющих описывается довольно подробно. Автору удается погрузить читателя во времена своих героев. Читая страницы, где описывается Екатеринодар - «южный город со стотысячным населением, бойкий и живой», как будто сам оказываешься на его парадных улицах и задворках, в садах, на рынках и базарах. Чего стоит колоритная, живая  речь жителей этого контрастного южного города, с такими поговорками и пословицами, как: «когда казак родился, черт зажурился», «и мох, и трава, и Химка крива», «сам себе на уме и за холодную воду не берется», «лезет в волки, а хвост поросячий», «бить дурака  жаль кулака» …

В произведениях Свечина всегда точное описание реальных мест, происходящих событий и фактов, яркие, детально выписанные персонажи. Не стала исключением и новая замечательная книга «Кубанский огонь». Читается легко, не зависит от других романов этой серии.  

Но всем, кто еще не знаком с творчеством Николая Свечина, предлагаю вспомнить, как все начиналось…

 


Цикл книг Николая Свечина «Сыщик Его Величества»

   События в начале цикла начинают разворачиваться в 1879 году, в Нижнем Новгороде, родном городе Лыкова. Постепенно его талант замечают в Петербурге, Алексей продвигается по службе и выполняет сложные необычные задания в разных городах Российской империи.

Каждая из книг повествует о каком-то расследовании Алексея Лыкова. Помимо Нижнего Новгорода, Москвы и Петербурга, действие происходит в Риге, Варшаве, на Кавказе, Ростове-на-Дону, Одессе, Екатеринодаре … Николай Свечин тщательно собирает и изучает исторические документы для каждой книги и создает истории, максимально приближенные к тем, что могли бы быть. Многие из его героев существовали на самом деле. По словам автора, цикл закончится 1917 годом, когда Российская империя распадется.

В каком порядке читать детективы Николая Свечина

1.Завещание Аввакума 2. Охота на царя 3. Между Амуром и Невой («Демон» преступного мира») 4. Хроники сыска (сборник) 5. Выстрел на Большой Морской 6. Пуля с Кавказа 7. Дело Варнавинского маньяка 8. Варшавские тайны 9. Мертвый остров 10. Убийство церемониймейстера 11. Туркестан 12. Удар в сердце (сборник) 13. Ночные всадники (сборник) 14. Дознание в Риге 15. Касьянов год 16. Лучи смерти 17. Тифлис 1904 18. Банда Кольки-куна 19. По остывшим следам 20. Фартовый город 21. Узел 22. Случай в Семипалатинске 23. Одесский листок сообщает

24. Кубанский огонь



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.