Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изобрази пословицу. Закорючка. Пресс-конференция



Изобрази пословицу

Цель: развить умение использовать невербальные средства общения.

 

Детям предлагается изобразить с помощью жестов, мимики какую-либо пословицу:

 

“Слово не воробей – вылетит, не поймаешь”

 

“Скажи, кто твой друг и я скажу кто ты”

 

“Нет друга – ищи, а найдёшь – береги”

 

“Как аукнется, так и откликнется”

 

Разговор через стекло

Цель: развить умение мимику и жесты.

 

Дети становятся напротив друг друга и выполняют игровое упражнение “Через стекло”. Им нужно представить, что между ними толстое стекло, оно не пропускает звука. Одной группе детей нужно будет показать (например, “Ты забыл надеть шапку”, “Мне холодно”, “Я хочу пить…”), а другой группе отгадывать то, что они увидели.

 

Закорючка

Цель: Развивать уважение в общении. Учитывать интересы других детей.

 

Воспитатель предлагает детям волшебный фломастер, который превращает простые закорючки в разные предметы, животных, растения. Первый игрок берет фломастер и рисует на листе небольшую закорючку. Затем предлагает этот лист следующему игроку, который дополнит закорючку так, чтобы получился какой-нибудь предмет, или животное, или растение. Потом второй игрок рисует для следующего игрока новую закорючку и т.д. В конце определяют победителя игры

 

Пресс-конференция

Цель: развить умение вежливо отвечать на вопросы собеседников, кратко и корректно формулировать ответ; формировать речевые умения.

 

Все дети группы участвуют в пресс-конференции на любую тему (например: “Твой выходной день”,“Экскурсия в зоопарк”, “День рождения друга”,“В цирке” и др.). Один из участников пресс-конференции “гость” (тот, кому будут заданы все вопросы) – садится в центр и отвечает на любые вопросы детей.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.