Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Хитозановый гель. С разработкой препарата связана длинная история. Еще в 1990 году Станислав Константинович Василенко, профессор, доктор биологических наук и сотрудник научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор», заинтересовался малоизученным на



Хитозановый гель

С разработкой препарата связана длинная история. Еще в 1990 году Станислав Константинович Василенко, профессор, доктор биологических наук и сотрудник научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор», заинтересовался малоизученным на тот момент веществом под названием «хитозан». Этот полисахарид, которого не существует в природе в чистом виде, получают из хитина в результате особой химической обработки. Исходного вещества — хитина — в природе очень много, добывают его, как правило, из панцирей самых крупных членистоногих — камчатских крабов. На тот момент о хитозане было известно лишь то, что он обладает биостимулирующим эффектом.

Уже первые эксперименты с хитозановой пленкой дали хорошие результаты при лечении ожогов, однако Станислав Константинович придумал, как усовершенствовать препарат. Молекулярные цепи, из которых состоит хитозан, «закрутили» в тончайшие шарики (размером около 10 нанометров), в результате чего способность хитозана проникать внутрь клетки увеличилась в десятки раз. Испытания новой модификации препарата дали поразительный эффект — например, одна только скорость заживления увеличилась в 10 раз.

Принцип действия хитозана прост, как все гениальное. В человеческом организме главной иммунной «ударной силой» являются иммунные клетки — макрофаги и их производные гистоциды, которые располагаются на поверхности кожи. Когда с ними взаимодействуют различные активирующие компоненты, происходит сильное влияние на метаболизм клетки. У нее большие скрытые ресурсы — например, после контакта она даже может начать делиться. Хитозан как раз и оказался таким «катализатором» процесса.

Эксперименты на мышах подтвердили мощное антиожоговое действие препарата. Сотрудники «Вектора» разделили 50 подопытных мышей на две группы и сделали грызунам однотипный ожог. После этого контрольную группу мазали официальным противоожоговым препаратом, который продается в аптеке, а опытную — хитозановым гелем. Все «контрольные» мыши погибли на шестой день от общей интоксикации, а все мыши из опытной группы выжили. Это показало, что хитозановый гель решает и проблему интоксикации.

У препарата очень широкий спектр действия — он затягивает шрамы, не оставляя рубцов, лечит ожоги 2-3-й степени, любые раны, заживляет синяки, ликвидирует пролежни, оказывает мощное обезболивающее действие. Гистологи показали, что с гелем заживление идет совсем по-другому: практически не образуются келоидные рубцы, а поврежденные ткани восстанавливаются. Он уже активно используется в пластической хирургии — например, после пилинга его наносят на лицо пациента, чтобы избежать заражения. Его действие на гингивит — начальную стадию пародонтоза — изучают стоматологи. Также гель эффективен при болезни суставов. Помимо прочего, препарат великолепно подходит спортсменам после изнуряющих тренировок, так как оказывает мощное восстанавливающее действие. Впервые в этом качестве воспользовались гелем спецназовцы.

Примечательно, что у хитозанового геля полностью отсутствуют любые противопоказания — для этого препарата не существует такого понятия, как передозировка, плюс он не накапливается в организме. Сейчас уже проведены клинические испытания этого препарата. Московский, новосибирский и томский ожоговые центры дали блестящие отзывы о хитозановом геле.

Лекарственные свойства календулы. Растение обладает сильно выраженными бактерицидными свойствами в отношении некоторых возбудителей, особенно стафилококков и стрептококков. Из календулы готовят настойки и мази. Препараты из цветочных корзинок применяют наружно для лечения ожогов, длительно не заживающих ран и свищей, для полоскания полости рта и горла при стоматите и ангине. Календулу рекомендуют при сердечных заболеваниях, сопровождающихся нарушением ритма, заболеваниях печени и желчных путей, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, гипертонии, в климактерический период.

 

  В народной медицине настой календулы используют при заболеваниях печени и желчного пузыря, селезенки, при спазмах желудка, камнях в мочевом пузыре, кашле, гипертонии, сердечном неврозе, золотухе, рахите. Наружно - при эрозиях, трещинах в области заднего прохода.

 

За рубежом календулой ароматизируют и окрашивают сыры, масло и его заменители.В Англии и США календулу добавляют в супы, салаты и тушеные блюда. Цветками украшают праздничные блюда. В Латвии календула входит в состав травяного чая.

 

КАЛЕНДУЛА, НАСТОЙКА

Взять 20 г календулы на 100 мл 70% спирта, настоять 2 недели. Профильтровать. Принимать по 20—30 капель 3 раза в день. При приеме настойки отмечается исчезновение головных болей, улучшение сна и повышение работоспособности. Принимается при гипертонической болезни (курс 3 недели и более), желудочно-кишечных заболеваниях, язве, при рахите, раке, бессоннице, аритмии сердца, при одышке, как желчегонное средство, для укрепления общего самочувствия.

 

Настойка календулы быстро ликвидирует воспалительные процессы и гнойные воспаления и выделения при ранениях и язвенных процессах и значительно ускоряет регенерацию тканей и заживление ран, а также при саркоме.

 

Наружно применяется в качестве примочек и смазывания ран, язв, ожогов, прыщей, царапин, порезов. Дает хорошие результаты при болезнях полости рта, горла (полоскание), разбавить водой. При болезнях глаз (ячменях, блефаритах, конъюнктивитах) — примочки, промывания. Для этих целей настойку разбавляют водой 1:10.

 

Неплохие результаты дает применение настойки календулы и в гинекологической практике (при язвах, эрозии шейки матки и белях). Разбавить водой 1:10. Делать компрессы, спринцевания и т. д.

 

Кожура черного грецкого ореха, содержащаяся в добавке Блэк Волнат (Черный Орех NSP), чрезвычайно богата биологически активными веществами: флавоноидами, антоцианидами, дубильными веществами, органическими кислотами, эфирными маслами, солями железа и кобальта, витаминами С, В, В2, β-каротином. Причем, по содержанию витамина С, кожура грецкого ореха в 8 раз превосходит черную смородину и в 50 раз - цитрусовые. Такой богатый набор веществ обуславливает широту его действия и применения. Этот высокопитательный продукт особенно эффективен для людей ослабленных, истощенных, страдающих авитаминозами. Высокое содержание линоленовой кислоты снижает уровень холестерина у больных атеросклерозом.

 

С давних пор целители используют кожуру грецкого ореха для лечения различных кожных заболеваний. Ее активные компоненты способствуют очищению кожи при эксудативном диатезе, экземе, герпесе, псориазе, стригущем лишае.

Оказывает бактерицидное, противовоспалительное, ранозаживляющее действие

Обладает мощным антипаразитарным и противоглистным действием

Обладает общеукрепляющим и тонизирующим действием

Улучшает обмен веществ

Восполняет недостаток витаминов

Кожура грецкого ореха помогает при разных формах туберкулеза кожи, гортани, туберкулезном лимфадените, бронхиальной астме. Вяжущее, бактерицидное и противовоспалительное действие используется при диарее (поносе) разного происхождения. Блэк Волнат (Грецкий Черный Орех NSP) обладает мощным антипаразитарным и противоглистным действием. Эффективен против всех видов паразитов. Паразиты выходят из организма в процессе месячного приема Черного Ореха NSP. Кожура грецкого ореха способствует снижению уровня сахара в крови у больных сахарным диабетом.

Хорошо известны свойства листьев и незрелых плодов применять в виде ванны для детей при золотухе, применяют при лишаях и высыпаниях на коже, экссудативном диатезе, сухой и влажной экземе, нейродермита, грибковые поражения кожи, воспалении лимфатических желез, угрях, туберкулезе, ангине, как неспецифическое средство при лечении туберкулеза кожи (красная волчанка, скрофулодерма, индуративная эритема, лишай золотушный, бородавчатый туберкулез кожи), хронические эпидермофитии, псориаз, а также стрептококковые и стафилококковые заболевания кожи и слизистых оболочек. Попутно была доказана эффективность этой настойки при радикулите, инфильтратах, гастрите, простатите, артрите, пиелонефрите, гипертонии, склерозе, тромбофлебите, варикозном расширении вен, при различных ушибах, болях мышц и при ожогах, рассасывании застарелых швов, абцессов (применяются наружные аппликации), ишемии, шизофрении, циррозе...

 

Сирень содержит феногликозид сирингин, эфирное масло, фарнезол, кумарины, аскорбиновую кислоту, флавоноиды, смолы.

 

В народной медицине водный настой цветков сирени применяют при простуде, гриппе, кашле, одышке, туберкулезе легких, язве желудка, поносах. Измельченные свежие листья прикладывают к ранам, а кору к рожистым воспалениям кожи.

Для приготовления настойки сирени цветки сирени рыхло засыпают в пол-литровую бутылку до верха, заливают 40%ным спиртом или водкой, настаивают 21 день в темном месте, затем процеживают. Принимают по 30 капель 3 раза в день до еды в течение 3 месяцев

Для приготовления настоя сирени залейте 2 столовых ложки измельченных листьев 250 мл горячей воды, довести до кипения, снимите с огня и настаивайте 2-3 часа в закрытой посуде. Затем процедите. Принимайте настой сирени по 1 столовой ложке 4 раза в день до еды. Курс лечения — 2 недели. Настой цветков применяют при заболеваниях дыхательной системы (бронхит, туберкулез, простуда, кашель различного происхождения), эпилепсии, язве желудка.

При ревматизме, артрите, остеохондрозе и других заболеваниях суставов применяют растирку: 2 столовых ложки измельченных свежих листьев или цветов сирени, 300 г сока черной или зеленой редьки, 200 г меда и 100 г водки. Все компоненты смешать, настоять сутки при комнатной температуре.

 

 

Настойка сирени

 

Водочную настойку цветков и почек сирени пьют при ревматизме и используют для втираний.

 

Для лечения ран, ушибов, ревматизма используют также примочки и компрессы из настойки цветков сирени, которые меняют 4-5 раз в день.

Ревматизм, подагра и артриты другого происхождения, радикулиты и остеохондроз

1 ст. ложку свежих цветов белой сирени залейте стаканом кипятка, настаивайте час, процедите. Принимайте по 1 ст. ложке настоя 3-4 раза в день до еды.

 

Для лечения этих заболеваний можно впрок заготовить и настойку цветов: литровую банку наполните цветами белой сирени, залейте водкой, настаивайте 2-3 недели в темном месте, регулярно взбалтывая, процедите. Принимайте по 30 капель в рюмке воды 3 раза в день перед едой; этой же настойкой растирайте больные суставы на ночь. Курс лечения - 3 месяца.

А можно приготовить и мазь. Тщательно разотрите высушенные цветы сирени с равным количеством сливочного масла (можно взять топленое масло), смесь храните в холодильнике. Втирайте мазь в больные суставы на ночь.

 

Варикозное расширение вен

Наполовину наполните пол-литровую банку листьями сирени, залейте доверху водкой, настаивайте неделю в темном месте, периодически взбалтывая, процедите. Натирайте настойкой ноги по всей длине, начиная с пальцев. Курс лечения - 1 месяц. Для снятия воспаления при тромбофлебите и при язвах

 

 

Масло ростков пшеницы является одним из самых богатых растительных масел по

содержанию витамина E, который отвечает за поддержание и продление молодости нашей кожи. Также в его состав входят и другие необходимые для кожи витамины (A, B, D, PP), полиненасыщенные жирные кислоты, лецитин, и многие другие элементы, которые тем или иным образом влияют на состояние кожи.

 

Действия масла на кожу:

 - Применение масла зародышей пшеницы для лица стимулирует процесс обновления клеток, и помогает значительно улучшить внешний вид, и состояние, как и сухой, так и более жирной кожи;

 - Обладает хорошим смягчающим, увлажняющим и питательным действием, что делает его просто незаменимым в уходе за сухой, огрубевшей и шелушащейся кожей;

 - Не менее эффективным является применение масла зародышей пшеницы и в уходе за увядающей (стареющей) кожей, начинающей терять свою свежесть, упругость и эластичность. Способствует омоложению кожи, помогает подтянуть овал лица, разглаживает имеющиеся на лице морщинки, да и, в общем, хорошо укрепляет сам тонус кожи;

 - Также масло ростков пшеницы замечательно очищает кожу и поры от различных загрязнений, помогает вывести токсины, и другие вредные вещества из кожи, и при этом обладает еще и противовоспалительными свойствами. Это позволяет успешно использовать его и в уходе за жирной и загрязненной кожей лица, а также за проблемной кожей, на которой имеются прыщи, гнойничковые ранки, и прочие воспаления;

 - Оказывает заживляющее действие при ожогах, и других повреждениях кожи (ушибы, порезы, ранки), а также помогает при таких кожных заболеваниях, как различного вида дерматиты, экзема, и нейродермит;

 - Замечательно тонизирует, освежает, и выравнивает любую кожу, улучшает цвет лица;

 - Кроме всего прочего, масло зародышей пшеницы может применяться для питания и омоложения кожи вокруг глаз, а также и в уходе за губами, для смягчения сухих, потрескавшихся или обветренных губ, или же для лечения заедов в уголках рта.

 

В состав прополиса входят терпеновые соединения (50—55 % растительных смол, 8—10 % летучих веществ, около 30 % воска, терпеновые кислоты).

 

Всего в прополисе выделено 284 различных соединения, но идентифицировано только 111 из них.[источник не указан 437 дней] Известно, что прополис содержит смолистые кислоты и спирты, артипиллин, фенолы, дубильные вещества, бальзамы (коричный спирт, коричная кислота), воск, эфирные масла, флавоноиды, аминокислоты, небольшое количество витаминов группы В.

 

Типичные составляющие прополиса: акацетин, апигенин, альфа-ацетооксибетуленол, кемпферид, рамноцинтрин, эрманин.

 

Прополис содержит более 50 органических компонентов и минеральных элементов (калий, кальций, фосфор, натрий, магний, сера, хлор, алюминий, ванадий, железо, марганец, цинк, медь, кремний, стронций, селен, цирконий, ртуть, фтор, сурьма, кобальт и др., в повышенных количествах — цинк и марганец), около 10 жизненно важных витаминов, в том числе В1, В2, В6, Витамин А, Е, никотиновая, пантотеновая кислоты и др., 17 аминокислот (аспарагин, глутамин, триптофан, фенилаланин, лейцин, цистин, метионин, валин, гликокол, гистидин, аргинин, пролин, тирозин, треонин, аланин, лизин).

Мази на основе прополиса применяются при псориазе, экзематозных дерматитах, хронических экземах, эпидермофитиях, гиперкератозах, грибковых экземах, грибковых дерматитах, локализованном зуде кожи. Радикулит

* Используется смесь, приготовленная из равных частей меда, подсолнечного и кукурузного масла и 10%-го настоянного на этиловом спирте, прополиса. Приготовленную мазь густо наносят на листы бумаги размером с горчичник и прикладывают к больноому месту на 5-6 часов. Укрепляют бинтом, а сверху укутывают шерстяным платком.

Миозит, невралгия

* Взять по столовой ложке 20%-й спиртовой настойки прополиса, меда и растительного масла и все хорошо перемешать. Смесь нанести на горчичники и приложить к больному месту, слегка прикрепив бинтом.

Боли в мышцах спины

* При межреберной невралгии на больное место накладывается разогретая лепешка из прополиса и тепло укутывается.

Ревматические боли

* В области конечностей на больное место накладывается тонкая пластинка из разогретого прополиса. Некоторые специалисты считают прополис самым эффективным средством при ангине (на ночь - за щеку, днем - жевать после еды). Дневная доза - 5 г. Прополис хорошего качества должен вызывать жение во рту, онемение языка, если вы раньше принимали прополис и мед без каких-либо аллергических реакций.

 

* Смазывать миндалины смесью меда и прополисного масла (1:1).

 

* В чайной ложке меда растворить 50 капель 30%-го экстракта прополиса и этой смесью протереть миндалины с легким нажимом. Процедура проводится ежедневно до исчезновения температуры и интоксикации.

 

* Полезны ингаляции с 20%-м раствором меда и водно-спиртовой эмульсией прополиса.

 

  • Прополисные «холстинки» и компрессы с 30%-м раствором меда рекомендуется помещать на область горла на 30-40 минут 2 раза в день, сверху - горло укутывать шерстяным платком. При гингивитах, стоматитах, начальных стадиях пародонтозов, кандидозах и т.п. больные места промыть перекисью водорода, затем закапать пипеткой несколько капель 50%-й настойки прополиса и подсушить до образования тонкой прополисной пленнки. Курс лечения - 7-12 ежедневных процедур.

В некоторых случаях прополис может вызвать нежелательные аллергические реакции (1-3%). Они возникают У людей с аллерргией к каким-либо продуктам жизнедеятельности пчелы (пчелиному яду, маточному молочку, меду и др.), а также У людей, склонных к аллергическим заболеваниям (крапивнице, экземе, бронхиальной астме и др.) и имеющих индивидуальную непереносимость некоторых медикаментов, пищевых продуктов.

 

Аллергическая реакция проявляется в виде жжения, зуда, пятнистой гиперемии, сыпи, а также общей слабости, головной боли, повышенноЙ температуры. Прекращение приема препаратов прополиса и применение противогистаминных средств способствует ликвидации симптомов аллергии. В некоторых случаях наблюдаются тяжелые аллергические проявления, при которых возникает необходимость в срочной врачебной помощи.

 

Людям с аллергической конституций следует относиться с особой осторожностью К ингаляциям с прополисом, особенно в высокой концентрации (30-40%), так как длительное орошение слизистых оболочек может привести к сенсибилизации (возникновению аллергии) на прополис.

 

В случае возникновения аллергической реакции на прополис необходимо обратиться к врачу-аллергологу.

 

В масле персиковых косточек содержится огромное количество ПНЖК (полиненасыщенные жирные кислоты), необходимых для функционирования клеток кожи. Кроме этого содержатся другие кислоты: линоленовая, гамма-линоленовая, олеиновая, пальмитиновая. Витамин В15 – эффективный помощник при борьбе с увядающей кожей.

 

Помимо этого в составе персикового масла имеются витамин Е, обладающий антиоксидантным и консервирующим действием, и витамин А, поддерживающий целостность кожных клеток. Таким образом, можно сделать вывод о том, что персиковое масло может омолаживать и тормозить старение кожи.

 

В химической структуре масла имеются витамины А и Р, в составе 30-40%, витамины группы В, витамин С, фосфолипиды, токоферолы, каротиноиды, железо, фосфор, кальций. калий.

 

Свойства масла персика

 

Масло персиковых косточек способно оживить кожу, т. к. обладает уникальным действием одновременного ее питания, увлажнения, восстановления. Масло предотвращает обезвоживание клеток, способно сгладить мелкие мимические морщины и поддержать упругость и эластичность кожи любого типа. Идеально персиковое масло подходит для воспаленной и чувствительной кожи.

 

Регулярное применение масла на протяжении некоторого времени очищает поры и укрепляет сосуды кожи, тем самым, выравнивая ее цвет. Кожа омолаживается, подтягивается и становится более эластичной. Сухой коже персиковое масло придаст более здоровый вид, а чувствительной – защитит от воздействия вредных микроорганизмов.

 

Для ухода за кожей вокруг глаз, ресницами, кожей губ, волосами так же прекрасно подойдет масло персиковых косточек.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.