Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гласные после Ц в корне.. Гласные после Ц в суффиксах и окончаниях.. Практикум.



Гласные после Ц в корне.

1. Послец в корне буквыю и я пишутся только в нерусских собственных именах (географических названиях, фамилиях и т. д.): Цюрих, Цяньшань; Цюрупа, Цявловский.

 

2. В ударяемом слоге корня после ц пишется буквао, если произносится звук [о]: цо́ кать, цо́коль, цо́кот.

В производных словах буква о сохраняется также в безударном слоге: цокота́ть, цокоту́ха.

 

В корнях слов иноязычного происхождения буква о после цможет писаться и в безударном слоге: ге́рцог, герцоги́ня, пала́ццо, ске́рцо.

 

3. После цв корне пишется буква и (а не ы!):

панцирь

цианистый

цибик

цибуля

цивилизация

цигарка

цигейка

цидулка

цикада

цикл

цикорий

цимбалы

цинга

циновка

цирк

циркуль

цирюльник

цитата

цитварный

цифирь

цифра и др.

 

Исключения: цыган, цыплѐнок, на цыпочках, цыц и однокоренные слова (цыганский, цыплятина, цыпка, цып-цып, цыкать и др.).

 

Гласные после Ц в суффиксах и окончаниях.

1.После ц в окончаниях и суффиксах под ударением пишетсяо, без ударения —е.

Ср.: венцом — ранцем,

концов — пальцев,

кольцо — креслице,

дворцовый —глянцевый,

перелицовывать — перелицевать.

 

 

2. После ц в окончаниях и суффиксах пишетсяы, а не и, например: круглолицый, сестрицын.

 

3. Слова, оканчивающиеся на –ция всегда пишутся через И.

Акция, авиация, акация, вентиляция, абстракция, аргументация, мотивация, революция.

Практикум.

 

Задание 1.  Объясните различие в написаниях окончаний и суффиксов. Поставьте знак ударения.

 

Бойцом — первопроходцем, борцов — пехотинцев, лицо — креслице, перцовый — глянцевый, вытанцовывать — танцевать, концом — танцем, огурцов — ранцев, пальтецо —платьице, торцовый — ситцевый, окольцовывать — окольцевать.

 

Задание 2.  Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните выбор написания.

 

1. Джигиты ловко гарц..вали на своих породистых конях. 2. Детские годы мальчик провел в отц..вском доме. 3. Флотилия пробивалась сквозь льды Баренцева моря. 4. Дети пытались поймать куц..го жеребенка. 5. За последнее время медиц..на добилась больших

успехов в профилактике ряда болезней благодаря применению вакц..н. 6. Бывшие окраины Москвы Цариц..но и Кунц..во славятся своими старинными парками. 7. Доносились позывные отдаленных рац..й.

 

 

Задание 3.  Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите суффиксы прилагательных и глаголов.

 

1. И на приветливы лисиц..ны слова ворона каркнула во все воронье горло (Кр.). 2. Так деревц.. свои листы меняет с каждою весной. 3. Берега и дно реки усыпаны кварц..м (М.-П.). 4. Молодых чаек удобно кольц..вать в большом количестве и таким образом узнавать воздушные пути перелетных птиц (Пришв.). 5. Низкое солнце из-под глянц..вой листвы

пробивалось между корявыми стволами (А. Н. Т.). 6. Она готовилась впервые танц..вать Золушку (Пауст.). 7. По стволу, на равном расстоянии друг от друга, до самой вершины правильными Кольц..выми вырезами в два сантиметра глубиной была снята древесина

(Аре). 8. Мы стояли, прижимаясь к входу в трубу туннеля, облиц..ванного снаружи плитами дикого камня (Кат.). 9. Ему — отц..вское наследство, а ей — пожизненная крепость (Манд.).

 

 

Задание 4.  (Итоговое)

 

Перепишите, вставляя пропущенные буквы в соответствии с правилами написания гласных после шипящих и ц в корнях, суффиксах и окончаниях.

 

1. Я опустил ц..новку, закутался в шубу и задремал (П.). 2. Англичане всюду умеют внести свою ч..порность (Гонч.). 3. Она начинает переделывать несколько мою прич..ску и заставляет подойти к зеркалу (Черн.). 4. Ч..рт знает на что расходовался ум воспитанника (Пом.). 5. Писарь, маленький, куц..й человек с красным носиком и в ж..кейском картузе, входит в толпу (Ч.). 6. У дверей в зал раскачивался Лютов в парч..вом кафтане (М. Г.). 7. Наконец лодка с ш..рохом скользнула по песчаному дну (А. Н. Т.). 8. Нижние бревна у мельницы подгнили, и ж..лоб, в который теч..т из трубы вода на колесо, подгнил и накренился (Телеш.). 9. Все время тонкими струйками из пулевых пробоин в ц..стерне сочится керосин (Некр.). 10. У вузовц..в была горячая пора: они сдавали зач..ты (Эренб.). 11. Сережа яростно шоркал суконкой и щ..лкал затвором (Фад.). 12. Во время моих скитаний по трущ..бам я часто встречался с Рудниковым (Гил.). 13. Бойц.. расположились на отдых вдоль дороги, на примятой траве, под акац..ями (Некр.). 14. Мигали приглушенными огоньками ц..гарок (Некр.). 15. Спустился вниз — под скалой Комелькова волосы расчесывает (Б. В.). 16. За речушкой прямо от воды ш..л лес — непролазная темь осинников, бурелома, еловых чащ..б (Б. В.).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.