Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Столбчатые и круговые диаграммы



         Тема: Столбчатые и круговые диаграммы

Мы имеем информацию о том, как магазин в течение 5 лет продавал холодильники. В 2003 году их стоимость была 2 тысячи рублей, в 2004г. – 4 тысячи рублей, в 2005г. – 6 тысяч рублей, в 2006г. – 5 тысяч рублей, в 2007 г. – 7 тысяч рублей.

В таком виде информацию использовать неудобно. Трудно увидеть, как менялись цены год из года, когда они поднимались, а когда снижались, в каком году была самая высокая и самая низкая цена. Человек лучше понимает и запоминает те сведения, которые представлены наглядно. Для наглядного представления различных числовых данных могут быть использованы диаграммы.

Информацию об изменении цен на холодильники можно представить на столбчатой диаграмме (рис. 1.). Для этого цены изобразим в виде прямоугольников, у которых одинаковые основания, а высоты соответствуют размеру цены.

Столбчатые диаграммы применяются в тех случаях, когда нужно сравнивать полученные данные, показать, как меняются со временем интересующие нас явления.

На столбчатой диаграмме (рис. 2) видно, в каком году цены поднимались и снижались, в каком году была самая высокая и самая низкая цена.

Рассмотрим следующую задачу: на столбчатой диаграмме показана средняя продолжительность жизни некоторых животных:

1. Какова средняя продолжительность жизни каждого животного?

2. Какое животное имеет самую короткую продолжительность жизни?

3. Какое животное имеет самую большую продолжительность жизни?

4. Какие животные живут менее 40 лет?

5. Какие животные живут более 40 лет?

Нам известно, что в 6 классе 7 человек написали контрольную работу на «5», 6 человек – на «4», 5 человека – на «3» и только 2 написал на «2».

Как удобно изобразить эту информацию? Давайте покажем это на столбчатой диаграмме (рис. 3.):

Эту же информацию можно изобразить на круговой диаграмме (рис. 4):

Здесь круг изображает весь 6 класс, то есть 100%, причем величины процентной успеваемости соответствуют размерам частей круга.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.