Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Актёр, фронтовик, герой»



«Актёр, фронтовик, герой»

В своём эссе я хочу затронуть тему «любимые актёры – герои войны». Конкретно про Анатолия Папанова.

Волк из «Ну, погоди!» который неуклюже гонялся за зайцем, с детства радует нас, фильм «Брильянтовая рука» и другие замечательные комедии и не только… Папанов – хороший актёр с тяжёлым прошлым.


В первый же день войны 22 июня 1941 года он ушел на фронт. Дослужился до старшего сержанта. В 1942-м был направлен на Юго-Западный фронт. Там готовилось большое наступление советских войск. Под Харьков были стянули несколько советских дивизий, которые попали в «котел». Немцы перешли в контрнаступление, и советские войска были вынуждены отступать до самого Сталинграда. Двадцатилетний Анатолий Папанов командовал тогда зенитной батареей. В этих боях, он роль солдата, которому некуда отступать – прожил сполна. Под Харьковом Папанов узнал, что значит служить в батальоне, который просит и не получает огня. Там он был тяжело ранен в ногу, попал в госпиталь и, в 21 год от роду, вышел из него инвалидом.

Вернувшись домой, он поступил в актерское училище, куда его взяли с одним условием – Папанов должен был избавиться от хромоты. Всего через шесть месяцев он уже мог танцевать, несмотря на инвалидность III группы.

 «Разве можно забыть, как после двух с половиной часов боя, из сорока двух человек осталось тринадцать?» – вспоминал Папанов. Об этом времени – одна из самых ярких и значительных ролей актера – роль генерала Серпилина в экранизации романа Симонова «Живые и мертвые». Возможно, не будь Серпилина в творческой биографии Папанова, не было бы и другой военной роли – бывшего радиста-десантника, бухгалтера Дубинского, в фильме «Белорусский вокзал».

«Лично я не стал бы называть войну школой. Пусть лучше человек учится в других учебных заведениях. Но все же там я научился ценить Жизнь — не только свою, а ту что с большой буквы. Все остальное уже не так важно…»

А.Д. Папанов

Знайте и гордитесь подвигами своих прадедов. Но чтобы легче было жить, не терзайтесь прошлым, покоряйте вершины, дарите людям добро, улыбки, как Анатолий Папанов.

На примерах миллионов людей, участвовавших в той войне, цените Жизнь, которая сейчас есть.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.