Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Группа БрПХ-211 Предмет: ПМ.01 МКД.91.01 «Технология\ геодезических работ» 27.04 20 г. Занятие №31. 



Группа БрПХ-211 Предмет: ПМ.01 МКД.91.01 «Технология\ геодезических работ» 27.04 20 г. Занятие №31. 

Тема: Разбивка на местности границ земляного полотна.

 

 Разбивка земляного полотна в насыпи и выемке. Геометриче­ский контроль качества строительства. Допуски

Разбивку земляного полотна при продольном перемещении выполняют по вынесенным на местность пикетным знакам, знакам разбивки кривых и реперам на основании рабочих чертежей на устройство насыпей и выемок.

Разбивка выемки осуществляется кольями, устанавливаемыми по бровке откосов, и откосными лекалами, обозначающими уклон откосов, через 50 м на прямых участках и через 10 – 20 м – на кривых. В процессе разработки глубина выемок проверяется нивелированием от реперов.

Разбивка насыпи выполняется кольями, устанавливаемыми по линии подошвы откоса с указа­нием высотных отметок, и откосными лекалами. В процессе воз­ведения насыпи высотные отметки проверяют нивелированием от реперов. Высотная и плановая разбивки должны восстанавливаться через каждые 1—1,5 м по высоте насыпи по мере ее наращивания.

Схемы разбивки высоких насыпей и глубоких выемок показаны на рисунках

Рабочая разбивка, обозначающая направление и границы проходов землеройно-транспортных машин, длину захваток, места разворотов, пути дви­жения выполняется с помощью временных колышков и инвентарных вешек, а также краевых борозд.

К постоянно контролируемым показателям качества сооружения земляного полотна относятся (СНип 3.06.03-85): правильность осевой линии поверхностного земляного полотна в плане и профиле; плотность естественного основания (перед устройством вышележащих слоев земляного полотна или одежды); ровность поверхности, соблюдение поперечных уклонов; ширина земляного полотна, крутизна откосов, возведение насыпи на величину осадки, правильность выполнения водоотводных и дренажных сооружений и укрепления откосов.

 

..

 

 

 

Контролируемый Параметр Единица измерения Предельное отклонение
Высотные отметки продольного профиля мм ±50
Расстояния между осью и бровкой земляного полотна см ±10
Поперечные уклоны % ±0,01
Уменьшение крутизны откосов % до 10
Увеличение поперечных размеров кюветов, нагорных и других канав (по дну) см до 5
Глубина кюветов, нагорных и других канав (при условии обеспечения стока) см до ±5

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.