Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дополнительная литература. Задания и задачи



Дополнительная литература

1. Богуславский М.М. Международное сотрудничество музеев и защита культурных ценностей от ареста [Текст] / М.М. Богуславский // Международное публичное и частное право: проблемы и перспективы. Liber amicorum в честь профессора Л.Н. Галенской / Под ред. С.В. Бахина. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2007. – С. 70-95.

2. Богуславский М.М. Культурные ценности в международном обороте: правовые аспекты [Текст] / М.М. Богуславский. – М.: Юристъ, 2005. – 427 с.

3. Богуславский М.М. Иск Ирины Щукиной (о решении французского суда) [Текст] / М.М. Богуславский // Московский журнал международного права. – 1994. – № 2. – С. 41-60.

4. Богустов А.А. Узуфрукт в системе ограниченных вещных прав по законодательству Польши [Текст] / А.А. Богустов // Международное публичное и частное право. – 2010. – № 2. – С. 15-20.

5. Данельян А.А. Косвенная экспроприация в международном частном праве [Текст] / А.А. Данельян // Там же. – 2014. – № 1. – С. 153-166.

6. Костин И.В. Защита российской собственности за рубежом [Текст] / И.В. Костин // ЭЖ – Юрист. – 2005. – № 32. – С. 12-18.

7. Максуров А.А. Защита права собственности от необоснованного вмешательства государства в права собственника в Европейском суде по правам человека [Текст] / А.А. Максуров // Международное публичное и частное право. – 2011. – № 5. – С. 15-18.

8. Современное международное частное право в России и Евросоюзе [Текст]: монография / А. Алиев, Ю. Базедов, М.П. Бардина и др.; под ред. М.М. Богуславского, А.Г. Лисицына-Светланова, А. Трунка. – М.: Норма, 2013. – Кн. 1. – 656 с.

9. Харченко В.В. Порядок осуществления Российской Федерацией правомочий собственника за рубежом [Текст] / В.В. Харченко // Журнал международного частного права. – 2010. – № 1. – С. 24-33.

10. Хлестов О.Н. О судьбе культурных ценностей, перемещенных в ходе второй мировой войны (международно-правовые аспекты) [Текст] / О.Н. Хлестов // Ежегодник российского права. – М.: Издательство НОРМА, 2000. – С. 360-372.

 

Задания и задачи

1.Определите понятие и содержание вещного статута на основании ст. 1205.1 ГК РФ.

 

2. Определите, в каких случаях для регулирования вещных отношений в МЧП применяется закон места нахождения вещи.

 

3. Российский гражданин, находясь на территории Германии, приобрел по договору купли-продажи автомобиль. Через три года он переехал в Россию и перевез приобретенный автомобиль. Через два года после переезда в Россию выяснилось, что автомобиль был украден у гражданина Германии. Собственник украденного автомобиля нашел приобретателя и предъявил к нему виндикационный иск.

Должен ли быть удовлетворен данный виндикационный иск на территории Российской Федерации?

 

4. Страховое акционерное общество «Альянц» (Германия) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Транспорт-Сервис» об истребовании имущества из чужого незаконного владения и просило: 1) признать право собственности на самодвижущийся автокран Либхер ЛТМ 1045; 2) обязать ответчика возвратить автокран Либхер, находящийся на строительной площадке в районе Завиличье г. Пскова. Решением арбитражного суда иск был удовлетворен в полном объеме.

В кассационной жалобе ООО «Транспорт-Сервис» просило решение отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование жалобы было указано, что суд, не располагая сведениями о месте нахождения автокрана, при определении права собственности истца в нарушение ст. 1206 ГК РФ применил нормы гражданского права Германии, в частности, Закон о договоре страхования 1908 года.

Из материалов дела следует, что в г. Дармсдорф (Германия) неустановленными лицами совершена кража автокрана Либхер, принадлежащего на основании договора лизинга фирме «Брайтхаупт и Филипп Инхабер Буркхарт Зиеберт» и застрахованного по договору каскострахование в САО «Альянц». В связи с тем, что автокран Либхер не был обнаружен, САО «Альянц» выплатило фирме «Брайтхаупт и Филипп Инхабер Буркхарт Зиеберт» 272 500 евро страхового возмещения. На таможенную территорию Российской Федерации автокран был ввезен по процедуре «Внутренний таможенный транзит» через таможенный пункт предварительного декларирования Балтийской таможни по поддельным документам. Затем автокран был продан по договору купли-продажи ответчику за 2 550 000 руб. Вскоре сотрудниками таможни получена информация о том, что автокран Либхер, разыскиваемый по линии Интерпола правоохранительными органами г. Бранденбург, находится во владении ответчика с перебитым идентификационным номером. В результате проведенной в рамках уголовного дела экспертизы установлено, что находящееся у ООО «Транспорт-Сервис» транспортное средство является похищенным у фирмы «Брайтхаупт и Филипп Инхабер Буркхарт Зиеберт» автокраном Либхер.

САО «Альянц», ссылаясь на то, что оно выплатило фирме «Брайтхаупт и Филипп Инхабер Буркхарт Зиеберт» страховое возмещение, в силу Закона о договоре страхования приобрело право собственности на автокран Либхер, поэтому оно и обратилось в арбитражный суд с указанным иском.

Право какого государства подлежит применению к спорному правоотношению? Подлежит ли удовлетворению кассационная жалоба?

 

5. Семейная пара Крамеров из Германии провела в апреле 2004 года свой отпуск на одном из Балеарских островов – Ибице (Испания) в дачном поселке городского типа. Там супруги познакомились с неким Ферсманом, который имел в поселке дачу и предложил им ее купить. Крамеры согласились. Ферсман составил написанный от руки договор, после чего они приобрели эту недвижимость за 160 тыс. евро, заплатив тотчас по заключении сделки первый взнос в 20 тыс. евро. Остальную часть они договорились заплатить 31 октября 2004 года. После возвращения в Германию Крамеры усомнились в действительности сделки и потребовали у Ферсмана, который также имел место жительства в Германии, вернуть деньги, заплаченные ему на Ибице. Ферсман отказался возвратить деньги, и Крамеры предъявили иск в немецком суде.

Определите применимое право к указанным отношениям. Будет ли удовлетворен данный иск? Какие требования может предъявить Ферсман со своей стороны к Крамерам в случае необходимости?

 

Вспомогательные материалы:

 

Гражданский кодекс Испании. Ст. 10. п. 5.«К договорным обязательствам применяется право, выбранное сторонами на основании прямо выраженной договоренности. Независимо от положений предыдущего абзаца при отсутствии прямо выраженной договоренности о выборе права к договорам о недвижимом имуществе применяется право страны его места нахождения».

Ст. 11.1. «Формы и формальности, связанные с договорами, завещаниями и другими сделками, регулируются правом страны, в которой они совершаются. Независимо от этого действительны также сделки, заключаемые согласно требованиям формы и формальностей, которые предписываются применимым к содержанию этих сделок правом, равно как действительны и сделки, совершаемые по закону гражданства управомоченного на то лица, или соответственно, общего гражданства их участников. Кроме того, действительны сделки и договоры с недвижимым имуществом, которые предписывает право страны местонахождения этого недвижимого имущества».

Ст. 609.«Право собственности и другие вещные права приобретаются в силу закона, дарения, путем наследования по закону или завещанию, а также как следствие определенных договоров посредством передачи вещи».

Ст. 1279.«Если закон требует выдачи какого-либо документа или любой иной специальной формы для выполнения обязательств, присущих договору, лица, его заключающие, наделяются правом взаимно требовать друг от друга соблюдения такой формы при наличии общего согласия и других условий, необходимых для действительности данного договора».

Ст. 1289. п. 1.«Посредством официально заверенного документа должны оформляться: сделки и договоры о возникновении, передаче, изменении или прекращении действия вещных прав на земельные участки».

Ст. 1462.«Проданная вещь считается переданной покупателю, когда она переходит под его власть и владение. Если продажа осуществляется через посредство официального документа, то его выдача равносильна (равнозначна) передаче вещи, составляющей предмет договора, при условии, что из самого этого документа не следует иное или из него это иное можно вывести со всей определенностью».

Ст. 1466.«Продавец не обязан передавать проданную вещь, если покупатель не заплатил ему оговоренную цену или если в договоре не установлен срок платежа».


6. Заполните таблицу:

LEX REI SITAE ПРИМЕНЯЕТСЯ: LEX REI SITAE НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ:
     
     
     
     
     
     
     

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.