Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обработка результатов



 

 

Все хотят быть счастливыми. Мечта о счастье самая сокровенная, самая дорогая. Его терпеливо ожидают, его искренне желают своим близким. Именно по этой причине в человеческом бытии сформировалась так называемая проблема счастья. Так давно человечество пытается ответить на вопрос «Что такое есть счастье?», что в философии выделило целый раздел под его изучение, который называется фелицитология.

Хочу обратить ваше  внимание на высказывание Авраама Линкольна «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми». Что же хотел сказать Линкольн этими словами ? И что такое счастье вообще?

Вот какое определение понятию «счастье» дается в одном из словарей:

Счастье - эмоциональное состояние (эмоция), при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения.

Психологи считают, что «Счастье» - категория сугубо личная! Оно зависит от внутреннего мира человека. Можно просто съесть шоколадку и испытать «Счастье». Некоторые люди испытывают прилив «Счастья» от занятия спортом, другие от посещения театров. Люди становятся счастливыми от общения с близкими, с друзьями. Надо помнить, что гормоны «Счастья» вызываются физической активностью и любовью, а не злобой и унынием. Счастье – это непрерывное творчество!

И сегодня мы поговорим о ваших дальнейших жизненных планах. Ведь именно перед ними сегодня открыт весь мир с его многочисленными возможностями! Как стать успешным человеком, реализовать себя и быть счастливым в жизни? Каким будет жизненный путь человека? Можем ли мы влиять на судьбу или ее не исправить и то, что суждено нам на роду испытать, мы все равно испытаем? Какие ценности важны для нас? Эти вопросы, наверно, вечные. Но, тем не менее, попытаемся найти ответы на них и заглянуть в будущее. И очень хочется верить, что спустя 5, 10, 20 лет вы скажете: « Да, мы счастливые люди, и все в нашей жизни сложилось так, как мы этого хотели, как мы планировали!».

Сегодня мы вместе попробуем опpeдeлить, что нужно для того, чтобы человек, идущий дорогой жизни, стал счастливым и успешным.

С детства начинается ваш путь в Прекрасное Далеко. Вы должны постараться, чтобы свеча вашей души не стала тающей свечой, а превратилась в чудесный факел.

 Итак, попробуем создать формулу счастливого успешного человека. Насколько человек успешен и счастлив, зависит только от него самого! И для того, чтобы стать по-настоящему счастливым человеком нужно самосовершенствоваться и развивать личностные навыки. На первый взгляд, опять серьезные, поучительные слова, но их значением не стоит пренебрегать. На самом деле все очень просто…  Стоит только захотеть!

 

(демонстрация видеоролика № 1 «Что такое счастье?» )

 

Ведущий 1: Быть счастливым – это выбор каждого! Только со стороны кажется, что кому-то везёт по жизни больше, а кому-то меньше. На самом деле нужно просто активнее развивать в себе навыки, повышающие уровень счастья в каждом из нас.

Ведущий 2: Вот и сегодня нам хотелось бы поделиться с вами небольшими, но очень важными советами, которые может быть помогут вам взглянуть на вашу жизнь несколько иначе.

 

Ведущий 1: Общайтесь.Многочисленные контакты - залог успеха. Один подскажет  нужный  телефон  или сайт, другой  познакомит с  интересным человеком, третий даст дельный совет. Разумеется, речь идет об обоюдном общении – вы тоже должны быть открыты для чьих-то инициатив, просьб и отношений.

( просмотр презентации  № 2 « Притча «Два соседа» )

 

Ведущий 2: Но ни в коем разе не повторяйте ошибок героев следующей притчи.

 

( просмотр презентации № 3  « Притча «Не слушайте мнения окружающих» )

 

Ведущий 2:  Не скромничайте  излишне.  Можно  всю  жизнь  просидеть  в пыльном углу незамеченным, даже имея громадный багаж достоинств и талантов, если не проявлять инициативу. Пиар собственных идей – это искусство, которым придется овладеть, если вы хотите успешно реализоваться. В упоминании своих достоинств и достижений нет ничего зазорного: люди должны понимать, что вы успешны и сотрудничество с вами принесет пользу и им тоже. Иногда достаточно лишь обмолвиться о том, что вы хорошо умеете делать (скажем, фотографировать), и у вас тут же появятся единомышленники.

 

Ведущий 1: Только следите за тем, чтобы самореклама не переросла в кичливость.

 

Ведущий 2: Делайте то, что нравится. Успех быстрее приходит к тем, кто стремится удовлетворить собственные потребности, а не выполняет социальный заказ или жаждет соответствовать ожиданиям окружающих. Станьте собой, поставьте реальные цели - будь то кругосветное путешествие или рождение четверых детей. Именно здесь вас ждут настоящие  радости и победы.

Ведущий 1: Окружайте себя позитивом. Если вы привыкли смотреть одни ужастики, а в газетах читать только криминальную хронику, не надейтесь, что удача постучится к вам в дверь. Чтобы приманить ее, нужно окружать себя  всем со знаком плюс: красивыми вещами, мажорной музыкой, добрыми людьми и любимыми животными.

 

Ведущий 2: Пуская в сердце только хорошее, вы программируете себя  на радость, счастье, везение. А злость, ругань, гнев пусть будут подальше от вас.

Предлагаем вам осмотреть притчу № 4 «О гневе».

Ведущий 1: Улыбайтесь людям. Психофизиологи утверждают, что даже натянутая улыбка через некоторое время вызывает примерно такой же эффект, как улыбка искренняя.

 

Ведущий 2: Активно работающие мимические мышцы расширяют кровеносные сосуды и улучшают снабжение мозга кислородом, клетки центральной нервной системы начинают вырабатывать эндорфины, и мы становимся более благодушными и оптимистичными.

 

Ведущий 1: Да и другим общаться с улыбчивым человеком куда приятнее, чем с угрюмым. Творите добро!

 

( просмотр видеоролика № 5 «О доброте» )

 

Ведущий 2: Хвалите себя. Радуйтесь своим маленьким победам. Порой мы сетуем: "Разве это успех? Это мелочь. Вон у других, какие достижения!" Никогда не обесценивайте собственные удачи, иначе они вовсе перестанут вас посещать! Напротив, воздавайте себе хвалу даже за добросовестно сделанное небольшое дело.

 

Ведущий 1: И поощряйте себя подарком. Психологи советуют ставить этот подарок на видное место – как Кубок победы. Тогда появляется стимул

добиваться успеха вновь.

 

Ведущий 2: Правильно  питайтесь. Не  увлекайтесь  строгими  диетами, недостаточное питание мозга ведет к повышенной утомляемости, вялому восприятию окружающей действительности, а то и вовсе к апатии. В таком состоянии вам не видать удачи как собственных ушей!

 

Ведущий 1: Кроме того, еда - источник удовольствия. Мороженое или кусок вкусного торта могут спровоцировать такой эндорфиновый выброс, что вас озарит идея, достойная Нобелевской премии!

 

Ведущий 2: Творите. Терапевтический эффект хобби давно доказан. И пусть ваше увлечение (живопись, музыка, танец, ремесло) – чистая самодеятельность! Зато оно снимает стресс, позволяет добиться релаксации, хорошо влияет на работу внутренних органов. Это идеальное средство для улучшения общего самочувствия!

 

Ведущий 1: Пробуйте. Не замыкайтесь в рамках одного вида деятельности.  Если подвернулся шанс проявить себя в чем-то ином, почему бы не рискнуть? Удача любит тех, кто не топчется на месте, не чурается всего нового и нестандартного.

 

Ведущий 2: И, если кто-то позвонит вам со странным на первый взгляд

предложением, ответьте случаю: "Да".

 

Ведущий 1: Приобщайтесь  к  прекрасному. Настоящее большое искусство исцеляет  душу, уводит  от  будничной  суеты  и  настраивает  на позитивные преобразования в собственной жизни. Тому есть  научное  объяснение: яркие впечатления повышают активность головного мозга, что создает отличную базу для генерации идей и разработки планов по их воплощению. Итак, спешите в театры, музеи и филармонии!

 

Ведущий 2: Слейтесь с природой. Короткий отдых за пределами мегаполиса наполнит вас живительной энергией. Пройдитесь босиком по траве, дотроньтесь до коры дерева, вдохните смолистый запах леса, послушайте шум реки и щебетание птиц, а зимой прислушайтесь к хрусту снега под ногами... ( прослушивание музыки природы)

Ведущий 1: Даже прогулка в сквере поможет снять накопившуюся усталость и агрессию, освободить внутренние резервы – физические, интеллектуальные, творческие, эмоциональные – и вы вновь начнете расходовать силы в правильном направлении.

 

Ведущий 2: Верьте  в  свою  везучесть.  Найти  в  своей  жизни  признакиудачливости просто. Это только кажется, что причин для радости нет, а на самом деле вы - избранник судьбы и вам уже повезло: у вас есть крыша над головой, вы не голодаете и свободны в своем выборе в жизни.

 

Ведущий 1: И не забывайте старую хорошую пословицу «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь».

( просмотр презентации № 6 «Притча «Три сита» )

 

Ведущий 2: Суммируйте все хорошие пункты и порадуйтесь за себя. Ощутив себя везунчиком, вы уже будете на полпути к успеху.

 

Ведущий 1: С таким-то стартовым капиталом! Останется лишь приложить  немного усилий.

Педагог:  Ребята, а умеете ли вы быть счастливыми? Предлагаю поработать с тестом «Вы умеете быть счастливыми?»

Инструкция:  На каждый вопрос выберите один из трех ответов.

1. Когда порой вы задумываетесь над прожитой жизнью, приходите ли вы к выводу, что:

а) все было скорее плохо, чем хорошо - 0 баллов

б) все было скорее хорошо, чем плохо - 1 балл

в) все было отлично  - 2 балла

2. В конце дня вы обыкновенно:

а) недовольны собой - 0 баллов

б) считаете, что день мог бы пройти лучше - 1 балл

в) думаете: «Все было отлично» - 2 балла

3. Когда вы смотрите в зеркало, то думаете:

а) «Могло бы быть и лучше!» - 0 баллов

б) «А что, совсем не плохо!» - 1 балл

в) «Все прекрасно!» - 2 балла

4. Если вы узнаете о крупном выигрыше кого-то из знакомых, то думаете:

а) «Ну, мне-то никогда не повезет!» - 0 баллов

б) «А, черт, почему же не я?» - 1 балл

в) «Однажды так повезет и мне!» - 2 балла

5. Если услышите по радио, узнаете из телевизора или интернета  о каком-либо трагическом происшествии, говорите себе:

а) «Вот так однажды будет и со мной!» - 0 баллов

б) «К счастью, эта беда меня миновала!» - 1 балл

в) «Эти репортеры умышленно нагнетают страсти!» - 2 балла

6. Когда вы пробуждаетесь утром, чаще всего:

а) ни о чем не хочется думать - 0 баллов

б) взвешиваете, что день грядущий вам готовит - 1 балл

в) довольны, что начался новый день и могут быть новые сюрпризы - 2 балла

7. Думаете о ваших приятелях:

а) «Они не столь интересны и отзывчивы, как хотелось бы!» - 0 баллов

б) «Конечно, у них есть недостатки, но в целом они очень терпимы!» - 1 балл

в) «Замечательные люди!» - 2 балла

8. Сравнивая себя с другими, находите, что:

а) «Меня недооценивают» - 0 баллов

б) «Я не хуже остальных» - 1 балл

в) «Гожусь в лидеры, и это, пожалуй, признают все!» - 2 балла

9. Если ваш вес увеличился на 4—5 кг:

а) впадаете в панику - 0 баллов

б) считаете, что в этом нет ничего особенного – 1 балл

в) тут же переходите на диету и усиленно занимаетесь физическими упражнениями - 2 балла

10. Если случилась неприятность, вы:

а) клянете судьбу – 0 баллов

б) знаете, что плохое настроение пройдет – 1 балл

в) стараетесь развлечься – 2 балла

Обработка результатов

Посчитайте общую сумму набранных баллов и сравните результат с интерпретацией.

17—20 баллов. Вы до того счастливый человек, что прямо не верится, что это возможно! Радуетесь жизни, не обращаете внимания на неприятности и житейские невзгоды. Человек вы жизнерадостный, нравитесь окружающим своим оптимизмом, но... не слишком ли поверхностно и легковесно относитесь ко всему происходящему? Может быть, немного трезвости и скепсиса вам не повредит?

13—16 баллов. Наверное, вы «оптимально» счастливый человек, и радости в вашей жизни явно больше, чем печали. Вы храбры, хладнокровны, у вас трезвый склад ума и легкий характер. Не паникуете, сталкиваясь с трудностями, трезво их оцениваете. Окружающим с вами удобно.

8—12 баллов. Счастье и несчастье для вас выражаются формулой: «50 х 50». Если хотите склонить чашу весов в свою пользу, стараетесь не пасовать перед трудностями, встречаете их стоически, опираетесь на друзей, не оставляете их в беде.

0—7 баллов. Вы привыкли на все смотреть сквозь черные очки, считаете, что судьба уготовила вам участь человека невезучего, и даже иногда бравируете этим. А стоит ли? Старайтесь больше времени проводить в обществе веселых, оптимистически настроенных людей. Хорошо бы чем-то увлечься, найти «хобби».

Ведущий 2 : Надеемся, ответив на вопросы анкеты и  подсчитав количество баллов, ты определил свои возможности быть счастливым.  

Педагог : В заключении попросим вас после просмотра всего материала по этой теме указать «Была ли полезна вам информация» и ... еще чуть-чуть «Рецептов на счастье»

(демонстрация видео ролика № 7)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.