Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Запишите номера ответов.. Задание. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква.. Запишите номера ответов.. Задание. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква



Запишите номера ответов.

14. Задание

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

1. канад..кий (клён), ткац..кий (станок)

2. (звон) бубенч..ков, осва..вать (территорию)

3. бич..вать (пороки), обесточ..ли (квартал)

4. предприимч..вый (человек), сосредоточ..вать (внимание)

5. (милый) добряч..к, суш..ные (фрукты)

Запишите номера ответов.

15. Задание

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

1. эмал..вый, подмиг..вая

2. удачл..вый, влюбч..вый

3. удоста..вавший, глянц..витый

4. завинч..вать, воробуш..к

5. исслед..вали, занов..

Запишите номера ответов.

Ответы

1. 14

2. 234

3. 23

4. 14

5. 45

6. 14

7. 125

8. 14

9. 25

10. 35

11. 135

12. 15 или 51

13. 245

14. 24 или 42

15. 25 или 52

Решения

1. Задание

Решение/комментарий:

1. Проповедовать – пишется суффикс -ова-, так как в форме 1-го лица ед. ч. глагол оканчивается на –ую (проповедую). На террасе свежо – в суффиксе -о- наречий и слов категории состояния после шипящих пишется буква о, когда этот суффикс находится под ударением. – Это ответ.

2. Напористый – в суффикс -ист- имён прилагательных всегда пишется буква И, запечатлевать – перед суффиксом -ва- в инфинитиве глагола сохраняется суффикс инфинитива, от которого образовано слово: запечатлЕть. – Не является ответом.

3. Французский – пишется суффикс -ск-, поскольку основа существительного (француз-), от которого образовано это прилагательное, не оканчивается на -к, -ч, -ц. Мерзкий – пишется суффикс -к-, поскольку это качественное прилагательное (оно имеет краткую форму): мерзок. – Не является ответом.

4. Обидчивый – в суффиксе -чив- имён прилагательных всегда пишется и. Баранина – в суффиксе -ин- имён существительных всегда пишется и.– Это ответ.

5. Ледяной – суффикс -ян-(-ан-) имён прилагательных указывает на материал, из которого сделан предмет: ледяной – изо льда. Ср.: глина – глиняный, полотно – полотняный и т. д. Глинистый – в суффиксе -ист- имён прилагательных всегда пишется буква И. – Не является ответом.

2. Задание

Решение/комментарий:

1. Улыбчивый – в суффиксе -чив- имён прилагательных всегда пишется и; ночевать – пишется суффикс -ева-, так как в форме 1-го лица ед. ч. глагол оканчивается на -ую (ночую). – Не является ответом.

2. Краешек – в суффиксе здесь пишется буква Е; темечко – суффикс -ечк-. – Это верный ответ.

3. Велотренажёр – в суффиксе -ёр- заимствованных слов под ударением пишется буква Ё: дирижёр, стажёр тушёнка – в суффиксе имени существительного, образованного от отглагольного имени прилагательного (тушёный), сохраняется та же гласная. – Это верный ответ.

4. Разведывательный – в суффиксе отглагольного имени прилагательного -ыва- пишется Ы, так как в форме 1- го лица ед. ч. глагол разведывать оканчивается на -ываю (разведываю); размазывать – в суффиксе глагола пишется Ы, так как в форме 1-го лица ед. ч. глагол оканчивается на -ываю (размазываю). – Это верный ответ.

5. Слева – в наречии, образованном от имени прилагательного приставочно-суффиксальным способом, пишется суффикс -а-, так как есть приставка с-: снова, сызмала; виноватый – суффикс -оват- не изменяется на письме и даёт дополнительный оттенок (неполноты качества). – Не является ответом.

3. Задание

Решение/комментарий:

1. Травянистый – пишется -я- в суффиксе -ян- имён прилагательных (состоящий из травы); глинистая – пишется -и- в неизменяемом суффиксе -ист-. – Не является ответом.

2. Жонглировать, пробовали – в суффиксе глагола пишется О, так как в форме 1-го лица ед. ч. Глаголы оканчиваются на -ую (жонглирую, пробую). – Это верный ответ.

3. (Невысокий) каблучок – в суффиксе имён существительных после шипящих и Ц под ударением пишется О, в безударном положении – Ё; наскоро – в наречиях, образованных от имён прилагательных приставочносуффиксальным способом, при наличии приставок в-, на-, за- используется суффикс -о- (долгий – надолго, правый – направо). – Это верный ответ.

4. Повелевать – пишется -е-, так как это причастие образовано от глагола, подчиняющегося правилу: «Глаголы, оканчивающиеся на ударяемые -вать, -ваю, имеют перед суффиксом -ва- ту же гласную, что и в неопределённой форме без этого суффикса (например, залить – заливать, преодолеть – преодолевать ); находчивость – пишется И, так как в суффиксе -чив- имён прилагательных всегда пишется И, а имя существительное находчивость образовано от имени прилагательного находчивый. – Не является ответом.

5. Осваивать – в суффиксе глагола пишется И, так как в форме 1-го лица ед. ч. глагол оканчивается на –иваю (осваиваю); циркониевый – пишется суффикс -ев-, так как гласная находится в безударном положении (ср.: красивый, льстивый). – Не является ответом.

4. Задание

Решение/комментарий:

1. Недоумевающий – пишется -е-, так как это причастие образовано от глагола, подчиняющегося правилу: «Глаголы, оканчивающиеся на ударяемые -вать, -ваю, имеют перед суффиксом -ва ту же гласную, что и в неопределённой форме без этого суффикса (например, залить – заливать, преодолеть – преодолевать + от недоуметь (устар.) – недоумевать); плечевой – пишется суффикс -ев-, так как гласная находится в безударном положении (ср.: красивый, льстивый). – Это ответ.

2. Удручённый – это страдательное причастие прошедшего времени, в суффиксе всегда пишется ё как показатель глагольной формы; одежонка – в суффиксах имён существительных, имён прилагательных и наречий после шипящих пишется буква о, когда этот суффикс находится под ударением. – Не является ответом.

3. Веснушчатый – в суффиксе -чат- имён прилагательных всегда пишется буква а; прогулочный – пишется суффикс -оч-, вариант суффикса -к- с восстановленной гласной буквой о, появляющейся из-за стечения согласных чн: прогул-к-а – прогул-оч-ный (ср. булка – булочная, лодка – лодочный ). Не является ответом.

4. Ирландский, кавказский – пишется суффикс -ск-, поскольку основы существительных (ирланд-, кавказ-), от которых образованы эти прилагательные, не оканчиваются на -к, -ч, -ц. – Это ответ.

5. Одиночество – неизменяемый суффикс -еств- (человечество, купечество), (по) старшинству – неизменяемый суффикс (ин)ств- (большинство, меньшинство). – Не является ответом.

5. Задание

Решение/комментарий:

1. Матерчатый – пишется а, потому что суффикс -чат- всегда пишется с буквой а. Помещичий – пишется и, потому что суффиксы -чик-, -щик- всегда пишется с буквой и (не путать с суффиксами -ик-/-ек-). – Не является ответом.

2. Издавна – в наречии, образованном от имени прилагательного приставочно-суффиксальным способом, пишется суффикс -а-, так как есть приставка из-(ис-): изредка, искоса. Агитировать – пишется суффикс - ова-, так как в форме 1-го лица ед. ч. глагол оканчивается на -ую (агитирую). – Не является ответом.

3. Ветряная (мельница) – в слове пишется суффикс -ян-(-ан-). Удостаивая – пишется суффикс -ива-, поскольку в форме 1-го лица ед. ч. глагол удостаивать, от которого образовано деепричастие, сохраняет суффикс -ива- (удостаиваю). – Не является ответом.

4. Заведовал – пишется суффикс -ова-, так как в форме 1-го лица ед. ч. глагол оканчивается на -ую (заведую). (Переписать) набело – в наречии, образованном от имени прилагательного приставочно-суффиксальным способом, пишется суффикс -о-, так как есть приставка на-: наскоро, надолго. – Это ответ.

5. Фланелевый – пишется -ев-, так как суффикс находится в безударном положении. Затмевать – относится к глаголам-исключениям из правила: «Глаголы, оканчивающиеся на ударяемые -вать, -ваю, имеют перед суффиксом -ва ту гласную, что и в неопределённой форме без этого суффикса (напр., залить – заливать, преодолеть – преодолевать). К исключениям, помимо затмевать (затмить), относятся также глаголы застревать (застрять), продлевать (продлить) и некоторые другие. – Это ответ.

6. Задание

Решение:

1. Повелевая – деепричастие, образованное от глагола повелевать, где перед суффиксом -ва- сохраняется суффикс инфинитива, от которого образовано слово: повелЕть. Сиреневый – в безударном положении пишется суффикс -ев- (ср.: красúвый). – Это ответ.

2. Ситечко – пишется суффикс -ечк- (-ичк- пишется в словах, образованных от существительных на -иц-: синица - синичка). Заботливый – в суффиксе -лив- имён прилагательных всегда пишется и. – Не является ответом.

3. Вкрадчиво – наречие, образованное от имени прилагательного вкрадчивый, в суффиксе -чив- имён прилагательных всегда пишется и. Оскудевать – перед суффиксом -ва- в инфинитиве глагола сохраняется

суффикс инфинитива, от которого образовано слово: оскудЕть. – Не является ответом.

4. Речонка, ежовый – в суффиксах имён существительных (здесь -онк-), имён прилагательных (здесь -ов-) и наречий после шипящих под ударением пишется О. – Это ответ.

5. Скользкий – пишется суффикс -к-, поскольку это качественное прилагательное (оно имеет краткую форму): скользок. Абонентский – пишется суффикс -ск-, поскольку основа существительного (абонент-), от которого образовано это прилагательное, не оканчивается на -к, -ч, -ц.– Не является ответом.

7. Задание

Решение/комментарий:

1. вкрадчивый – в суффиксе -чив- имён прилагательных всегда пишется и; отапливать – пишется суффикс - ива-, так как в форме 1-го лица ед.ч. глагол сохраняет суффикс (отапливаю). – Это ответ.

2. продлевать – относится к глаголам исключениям из правила: «Глаголы, оканчивающиеся на ударяемые - вать, -ваю, имеют перед суффиксом -ва ту гласную, что и в неопределённой форме без этого суффикса (например, залить – заливать, преодолеть – преодолевать ). К исключениям, помимо продлевать (продлить), относятся также глаголы застревать (застрять), затмевать (затмить) и некоторые другие.» Синева – неизменяемый суффикс -ев-. – Это ответ.

3. Леденцовый – в суффиксах имён существительных, имён прилагательных и наречий после шипящих и Ц пишется буква о, когда этот суффикс находится под ударением; ухажёр – в суффиксе -ёр- заимствованных слов под ударением пишется буква Ё: дирижёр, вояжёр, ухажёр. – Не является ответом.

4. Экзотический – неизменяемый суффикс -еск- (человеческий, купеческий), увесистый – неизменяемый суффикс -ист- (водянистый, задиристый). – Не является ответом.

5. Свидетельница – неизменяемый суффикс -ниц- (ж. р.); задабриваемый – пишется -ива-, поскольку форма 1- го лица ед. ч. глагола, от которого образовано причастие, оканчивается на -иваю (задáбриваю). – Это ответ.

9. Задание

Решение/комментарий:

1. Тканевый (суффикс имён прилагательных -ев-, в безударном положении), отчётливо (неизменяемый суффикс имён прилагательных -лив-). – Не является ответом.

2. Застревание (это существительное образовано от глагола застревать, в котором правописание суффикса -ева- является исключением), солевой (суффикс прилагательных -ев- в безударном положении). – Это ответ.

3. Травянистый (суффикс прилагательных -ян- со значением «состоящий из того или содержащий то, на что указывает образующее слово»), именной (образовано от существительного на -мя (имя) при помощи суффикса -енн-; не путать со словом безымянный!). – Не является ответом.

4. Наведываться (в форме -го лица ед. ч. оканчивается на безударное -ываю(сь) (я что делаю? наведываюсь), поэтому пишется суффикс -ыва-), аплодировали (в форме -го лица ед. ч. оканчивается на -ую (я что делаю? аплодирую), поэтому пишется суффикс -ова-). – Не является ответом.

5. Камышовый (под ударением после шипящих в суффиксах отымённых прилагательных пишется о), ножовка (под ударением после шипящих в суффиксах неотглагольных существительных пишется о). – Это ответ.

10. Задание

Решение/комментарий:

1. жалостливый (неизменяемый суффикс прилагательных -лив-); намереваться (слово для запоминания). – Не является ответом.

2. наставничество (образовано от наставник); обогревать (ударный суффикс -ва-, гласная перед этим суффиксом проверяется изъятием этого суффикса: обогреть). – Не является ответом.

3. обрадовать (правописание суффиксов -ова-/-ева-/-ыва-/-ива- определяется постановкой глагола в форму - го лица ед. ч.: я обрадую; если оканчивается на-ую/-юю, пишем -ова- (после твёрдых согласных) или -ева- (после мягких согласных и после шипящих)); оборудование (несмотря на то что это существительное, оно образовано от глагола оборудовать с суффиксом -ова-, правописание которого определяется так же, как и в предыдущем слове). – Это ответ.

4. сердцевина (суффикс -евин-); стряхивать (правописание суффиксов -ова-/-ева-/-ыва-/-ива- определяется постановкой глагола в форму -го лица ед. ч.: я стряхиваю; если оканчивается на безударные -ываю/-иваю пишем и (после мягких согласных и после шипящих) или ы (после твёрдых согласных). – Не является ответом.

5. взрывчатый (неизменяемый суффикс прилагательных -чат-), изредка (в наречиях с приставками из-, до-, с пишется буква а). – Это ответ.

11. Задание

ряд: нищета, горошек;

ряд: ночевать, тяжесть;

ряд: взрывчатый, досуха.

12. Задание

1. исследовать (суф. –ОВА-), вправо (-О)

2. молодцеватый (-ЕВАТ-), классицизм (-ИЗМ-)

3. чайничек (-ЕК-), завинчивая (-ИВА-)

4. фасолевый (-ЕВ-), отзывчивый (-ЧИВ-)

5. переливчатый (-ЧАТ-), издавна (-А)

13. Задание

Решение:

1. Обезлюдел – пишется Е, потому что это непереходный глагол (не может иметь в качестве зависимого слово в форме винительного падежа без предлога), действие направлено на самого субъекта (ср.: обезводел (от жары), непереходный глагол – обезводил кого? что? (бассейн), переходный глагол). Подшучивать – пишется суффикс -ИВА-, поскольку в форме -го лица ед. ч. глагол оканчивается на безударное –ИВАЮ (подшучиваю). – Не является ответом.

2. Сторожевой – пишется -ЕВ-, так как суффикс находится в безударном положении. Продлевая – глаголисключение, суффикс -ЕВА-. – Это ответ.

3. Лелеял – перед суффиксом -Л- глаголов в форме прошедшего времени пишется та же самая гласная, которая была в основе инфинитива (лелеять). Коричневатый – суффикс -ЕВАТ-, альтернативного написания этого суффикса с буквой И в русском языке нет. – Не является ответом.

4. Унаследовать – пишется суффикс -ОВА-, так как в форме -го лица ед. ч. глагол оканчивается на –УЮ (унаследую). Агитировавший – глагольный суффикс -ОВА-, в форме -го лица ед. ч. глагол оканчивается на - УЮ (агитирую). – Это ответ.

5. Клетчатые – суффикс имён прилагательных -ЧАТ-, альтернативных вариантов написания не имеет. Досуха – наречие, пишется суффикс -А, поскольку есть приставка ДО-. – Это ответ.

14. Задание

Решение:

1. Канадский – пишется суффикс -СК-, поскольку основа существительного (КАНАД-), от которого образовано это прилагательное, не оканчивается на -К, -Ч, -Ц. Ткацкий – пишется суффикс -К-, поскольку это прилагательное образовано от существительного с основой на -Ч, причём Ч чередуется с Ц: ткач – ткацкий. – Не является ответом.

2. Бубенчиков – пишется И, потому что суффикс -ЧИК- всегда пишется с буквой И, суффикса -ЧЕК- в русском языке нет (не путать с суффиксами -ИК-/-ЕК-). Осваивать – пишется суффикс -ИВА-, поскольку в форме лица ед.ч. глагол оканчивается на безударное -ИВАЮ (осваиваваю). – Это ответ.

3. Бичевать – пишется суффикс -ЕВА-, так как в форме лица ед.ч. глагол оканчивается на -УЮ (бичую). Обесточили – пишется суффикс -И-, поскольку это переходный глагол (то есть может иметь при себе зависимые слова в форме винительного падежа: обесточили кого? что? квартал), альтернативного варианта с буквой Е этот глагол не имеет, в отличие от некоторых парных по переходности-непереходности глаголов (например: обессилеть (от усталости) – обессилить (врага), обезводеть (от жары) – обезводить (бассейн) и т.д.). – Не является ответом.

4. Предприимчивый – в суффиксе -ЧИВ- имён прилагательных всегда пишется И. Сосредоточивать – пишется суффикс -ИВА-, поскольку в форме лица ед.ч. глагол оканчивается на безударное –ИВАЮ (сосредоточиваю). – Это ответ.

5. Добрячок – в суффиксе -ОК- имён существительных после шипящих пишется буква О, поскольку этот суффикс находится под ударением. Сушёные – в суффиксах отглагольных прилагательных под ударением после шипящих всегда пишется не О, а Ё. – Не является ответом.

15. Задание

1. эмалевый (суф. ЕВ), подмигивая (ИВА)

2. удачливый (ЛИВ), влюбчивый (ЧИВ)

3. удостаивавший (ИВА), глянцевитый (ЕВИТ)

4. завинчивать (ИВА), воробушек (ЕК)

5. исследовали (ОВА), заново (О)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.