Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие №5 по дисциплине «Русский язык»



Занятие №5 по дисциплине «Русский язык»

 


Уважаемые студенты. Сделайте конспект лекции «Правописание наречий» в тетради и выполните упражнения.

Жду работы через старосту сегодня,

 6 апреля до 12 часов.

Успехов в выполнении.

Правописание наречий

1. Суффиксы –о и -а

а) В наречиях, образованных приставочно-суффиксальным способом от прилагательных с помощью приставок из-, до-, с- на конце пишется буква а: издавна (давний), докрасна (красный), справа (правый).

б) В наречиях, образованных приставочно-суффиксальным способом от прилагательных с помощью приставок в-, на-, за- на конце пишется буква о: вправо (правый), налево (левый), заново (новый).

Внимание! Такие наречия следует отличать от наречий, имеющих эти приставки, но образованных суффиксальным способом: дословно (дословный), изрядно (изрядный).

В некоторых наречиях с приставкой с- на конце пишется буква у: смолоду, сослепу, сроду.

2. Слитное и раздельное написание наречий

Пишутся слитно:

а) наречия, образованные от наречий с помощью предлогов (сюда – отсюда, вечно – навечно, завтра – послезавтра, всегда – навсегда, просто – запросто); но раздельно пишутся сочетания предлогов с неизменяемыми словами, употребляемыми в этих случаях в значении существительных: сдать на «отлично», перенести на завтра, принять на ура, свести на нет;

б) наречия, образованные от собирательных числительных с помощью предлогов в и на: втрое, надвое, вчетвером и т.д. (но: по двое, по трое);

в) наречия, образованные с помощью предлогов от полных прилагательных: броситься врассыпную, говорить впустую, и от местоимений: вовсе, затем, вничью.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.