Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Трагедия правого носка.. Действие.



Трагедия правого носка.

Действующие лица:

Носочный тролль

Матушка троллиха

Невеста тролля

Носок

Камердинерша

 

Действие.

Довольный собой тролль «вносит» носок.

Тролль. Какой хороший тролль носочный! Какой пригожий день, и сколь прелестен сей носок! Прошу заметить, левый. Моя мечта, как подобает троллю, собрать миллиона три носков в коллекцию свою. Как принято, носки ворую лишь левые и тем живу.   И вот же он, носок мой юбилейный! Его я добывая, короля загрыз, носочек взял и был таков! Теперь, о чудный день, могу жениться! А батя с матушкой мной могут возгордиться! Ах, Мама! Мама, поглядите!

 

Входит троллиха.

Матушка. Ты звал меня?

Тролль. Любуйтесь, мама! Добыл свой трехмиллионный я носок!

Матушка. Но как же? Что ты принёс мне, о позорный сын?

Тролль. Но что не так?

Матушка. Как что?! Носок ведь, правый! Позор, позор, кого я воспитала?! Как смел, паршивец, ты такое притащить?! Специально оскорбить ты нас решился?!

 

В комнату прибегает счастливая невеста тролля.

Невеста.Любимый, знаю я прекраснейшую весть! Добыл носок ты юбилейный, полна коллекция твоя! Теперь, о счастье! можем мы жениться!

Тролль. Любимая. Прости! Тебя я не достоин! Ты посмотри, о, горе! Я принёс заместа счастья в дом беду с позором вместе. Носок, что должен стать счастливым был, кошмарен! Он правым оказался, вот беда!

Невеста. Не убивайся, милый! Какая разница мне правый он, иль левый. Тебя я одного люблю и без носков любить всё так же буду.

Матушка. Ты не разумна, что ты говоришь?! Негоже с ним водиться, с окаянным! Позор семьи и рода тролльего всего! Виной тому носок негодный. Порвать его нам следует теперь!

Носок.Ой-ой! Не нужно!

Матушка. Ох, что такое?

Невеста. Он говорит? Чудную вещь, однако, ты принёс, мой милый.

Носок. Носок я не обычный. Волшебник, во дворце что поселился, меня заколдовать решил однажды. И вот я говорю и мыслю. Носком я был пригожим и удалым. Король меня носил с другим носком на пару. И вовсе не понятно мне, чем не угоден стал семье я вашей. Коль правым я рожден, и что же? Ну разве плох? Коль левый нужен вам носок, так я отвечу. Король не редко надевал меня на леву ногу. Так может быть сгожусь я и за левый?

Тролль и матушка. Рождённый правым, левым стать не может!

Матушка. То троллячий не писаный закон.

Носок.Тогда к волшебнику вам обратиться нужно! Пускай меня он в левый превратит, решив все ваши беды колдовством.

Тролль. То шанс! Так будет! Решено! К волшебнику отправимся скорее! Надежда есть вину мне искупить!

 

Входит сердитая Камердинерша.

Камердинерша.Ах вот ты где! Негодник! Злодей, ты что же натворил?! Так значит, короля загрыз, но что там, короля! Мне дело нету до него, и тело всё ж на месте. Но ты забрал носок, несчастный! А мне как быть, скажи на милость? Ведь мне отчеты составлять, ведь у меня финансы! Как записать, как оправдаться! Носок ведь был! И вдруг исчез он вовсе! Ах вот же он! Пойду и заберу!

Тролль. Нет-нет, носок мне нужен! К волшебнику намерен я идти, чтоб левым сделал он носок мой юбилейный.

Камердинерша. К волшебнику? Так он ведь помер! Пожалуй, года два назад, его носи на месте, я считала.

Тролль. Как помер?! Горе! Горе мне, с позором жить! А всё носок ведь правый виноват! Порвать его мне следовало сразу!

 

Тролль рвёт носок Камердинерша бросается носку.

 

Тролль. Не жить мне больше в мире и согласье! Нет больше шанса честь свою вернуть! Я смерти заслужил! Пойду и разобьюсь о скалы!

 

Тролль убегает.

 

Невеста. Ах, мой любимый! Нет его теперь. А всё история с носком дурацким. Ведь я его любила а теперь…. А виновна ты, старуха! Ты сына довела до смерти, так и тебе теперь не жить!

Невеста душит матушку.

 

Невеста. А мне что делать? Как мне жить? Ведь без любимого и жизнь мне нужна. И нету даже яда. Простите, может быть у вас найдётся яд?

Камердинерша. Откуда! Только горсть в кармане порошка. Стиральным он зовётся.

Невеста. Походит! Дайте мне!

Невеста нюхает стиральный порошок и умирает.

 

Камердинерша. Ну что за жизнь?! Ну что за нравы! Пусть сами умерли, ну а носок зачем же было рвать?! Ну ладно. Хоть возьму обрывки. Авось с отчётом хоть тогда отстанут.

 

Камердинерша собирает обрывки и уходит.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.