Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Формы познания - 



 

1. Философия -особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира.

2. Мировозрение - это метафизическая система взглядов на Мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей действительности и к самому себе. Это жизненная позиция, убеждения, идеалы, ценности, принципы человека. Мировоззрение является стержнем человека и общества, оно воспитывает сознание и формирует судьбу - от мелких деталей до жизненного пути в целом.

3. Бытие - Философское понятие, обозначающее существующий независимо от сознания объективный мир, материю.

4. Материальное - это философская категория для обозначения объективной реальности, данной человеку в ощущениях.

5. Идеальное - это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку без ощущений.

6. Всеобщее - абстрактное единство предметов согласно определенному свойству или отношению, благодаря которому они мысленно объединяются в некоторое множество, класс, род или вид.

7. Мифология - форма общественного сознания, мировоззрение древнего общества, которое совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности.

8. Религия -особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

9. Наука - область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.

10. Искусство - это сфера духовно-практической деятельности людей, которая направлена на художественное постижение и освоение мира. Оно призвано удовлетворять универсальную потребность человека, воссоздавать окружающую действительность в развитых формах человеческой чувственности.

11. Парадигма - совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов. Обеспечивает преемственность развития науки и научного творчества. Другие значения:

12. Менталитет - совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности.

13. Идеология - политических, правовых,нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, вкоторых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности.

14. Онтология - философское учение о сущности и происхождения бытия и всеобщих закономерностях его развития.

15. Материализм - философское направление, в котором считают что материальное первичное относительно идеального. (Аристотель)

16. Идеализм - первое было слово Божие. Идеальное первично. (Платон) Морфус - форма

17. Дуализм - философское учение, исходящее из признания равноправности и несводимости друг к другу двух основных начал универсума – материального и духовного, физического и психического, тела и души.

18. Гносеология -философское учение о познании, его границах и их формах.

19. Гносеологический оптимизм -мир познаваем (в основном ученые) – философское направление, утверждающее необходимость сомнения для развития.

20. Агностицизм -они считали то что те формы познания которые даны человеку не совершенны. 

21. Скептицизм -Сомнение как сущность скептицизма означает, что нельзя однозначно соглашаться с каким-либо суждением, но при этом нельзя и однозначно его отвергать.

22. Методология познания - философское учение о методах познания и преобразования действительности.

23. Формы познания - 

24. Диалектика –философское учение, утверждающее о движении и развитии мира в следствие взаимодействия противоположностей. (Кант, Гегель)

25. Метафизика – о неизменности мира, как следствие его сверх природного происхождения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.