Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ой слайд:



 2ой слайд:

Юрген Хабермас (р. 1929) — немецкий социолог, автор теории коммуникативного действия, которая является синтезом рациональности социального действия и интеракции.

 

Понятие коммуникативного действия отражает интеракцию(взаимное влияние людей или воздействие групп друг на друга) по меньшей мере двух взаимодействующих субъектов, владеющих речью и вступающих в межличностное отношение. Особое значение в этой модели принадлежит языку.Только с языком зарождаются действия, ориентированные на взаимопонимание.

3ий слайд:

Все действия по ориентации авторов делятся на два больших класса: ориентированные на успех — формальные; ориентированные на понимание — коммуникативные.

Исходным моментом социологической теории Хабермаса выступает понятие «жизненный мир», в котором существуют наши социальные отношения: работа, семья, друзья. Жизненному миру противостоит «системный мир», состоящий из анонимных и деловых отношений, имеющих место на экономическом рынке и в государственных институтах. Эти два мира обладают качественным признаком различия, которое сводится к понятию рациональности. Жизненному миру соответствует коммуникативная рациональность, системному миру — инструментальная. Изменение типов рациональности происходит на фоне социальной эволюции. Хабермас определяет социальную эволюцию через развитие человеческих познавательных способностей, которые включают как когнитивную (способность выполнять такие мозговые функции, как внимание, память, язык, визуально-пространственное восприятие и исполнительные функции), так и производственную деятельность.

4ый слайд:

Первый том работы носит название "Рациональность действия и общественная рационализация". В нём социолог, задавшийся целью противостоять наступлению на разум и науку, затрагивает главным образом темы возможного "воплощения" "основной философской темы" — разума и антиразума — в деятельности людей, их связях, взаимодействиях и объективных жизненных формах.

В этой части своего труда Хабермас, придерживаясь феноменологической традиции, формулирует понятие "жизненного мира" — мира действия, общего для всех людей и осваиваемого в их взаимодействии. Хабермас анализирует формирование образов и картин мира из мифологического подхода к нему, в частности — исследуя его альтернативы (открытость-замкнутость; односторонность—многосторонность; эгоцентризм—мироцентризм познания и т. п.). Осуществляет исследователь этот анализ на основе произведений Леви-Брюля, Кассирера и Леви-Стросса.

Название второго тома работы — "Критика функционального разума". Он также разделён на четыре части, которые озаглавлены следующим образом:

· "Изменение парадигмы у Мида и Дюркгейма: от целевой деятельности к коммуникативному действию";

· "Система и жизненный мир";

· "Талькот Парсонс: проблема конструкции общественной теории";

· "От Парсонса через Вебера к Марксу".

В этом томе труда представлен критический анализ теории символического поведения Дж. Мида, противопоставленной воззрениям Э. Дюркгейма. Хабермас отмечает преимущество последнего, который исследует не только феномены коллективного сознания и индивидуального действия, но и поднимает вопросы развития и дифференциации "социального", что ясно прослеживается в концепции разделения труда и форм солидарности Э. Дюркгейма.

Используя материал феноменологической философии и социологии Гуссерля, Ландгребе, Шюца и др., Хабермас раскрывает структуры "жизненного мира" через коммуникацию, демонстрируя историческое формирование противоположности систем и "жизненного мира".

 

5ый слайд:

Основные направления исследования:

Хабермас осуществляет своё исследование по следующим основным направлениям:

· предложение новой критической теории социума, отличной от теорий М. Хоркхаймера и Т. Адорно;

· разработка концепции коммуникативной рациональности средствами герменевтики, различных теорий языка;

· разработка теории социального действия (в частности — коммуникативного);

· введение понятия жизненного мира и понятия системы и анализ их взаимоотношений в исторической перспективе;

· анализ наиболее значимых тенденций и кризисов современного мира через понятия жизненного мира и системы.

 

6ой слайд:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.