Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Федеральный суд по социальным вопросам



Германия

 

 

Федеральный верховный суд

Федеральный административный суд Федеральный финансовый суд Федеральный суд по трудовым спорам

Федеральный суд по социальным вопросам

 

Высший суда земель

Суд земель  
Палаты по торговым делам Палаты по делам капитального строительства

Специализированные палаты

1. по патентным делам,

2. по делам об ответственности налоговых консультантов,

3.по делам экономического контроля.

 
  Участковые суды  
     
         

 


 

2. Дать характеристику высших судебных инстанций, изучаемых стран

Англия

Высшая судебная инстанцией в Англии является Верховный суд Англии и Уэльса. В состав которого входит:

· Апелляционный суд ,

· Высокий суд

· Суд Короны.

Верховный суд является судом последней инстанции и самым высоким апелляционным судом.

Апелляционный суд включает в себя 2 отделения: уголовное и гражданское. В компетенцию Гражданского отделения Апелляционного судавходит апелляционная проверка решений нижестоящих судов. В настоящее время Гражданское отделение имеет следующие 4 подразделения:

1. Регистрационный отдел. Функции : прием и регистраци апелляционных жалоб

2. Команда по исследованию апелляционных возможности поданной жалобы. Данное подразделение проверяет соответствие поданной жалобы требований закона.

3. Отдел по назначению жалоб к слушанию в апелляционном суде

4. Судебные клерки. Данные лица присутствуют на заседании и выполняют судебные поручения.

В компетенцию Высокого суда правосудия входит рассмотрение дел по первой инстанции, а также по апелляционной инстанции для решений судов графств и магистратских судов

Суд Короны осуществляет производство по уголовным делам.

США

В США действуют 52 судебные системы. Первая Федеральная судебная система, вторая Федерального округа Колумбия и 50 различных систем штатов. Над территорией каждого штата действуют Федеральные суда и суды штатов. К федеральным судам относятся

· Верховный Суд США ,

· 13 Федеральных Апелляционных судов

· 94 Федеральных районных судов

Верховный суд является высшим судом в Соединенных Штатах. Верховный суд был создан в соответствии с § 1 ст. III Конституции США.

Юрисдикция. В соответствии с п. 2 ст. III Конституции Верховный суд США рассматривает по первой инстанции дела о конституционности законов; дела, связанные с законами и договорами послов в США и других государственных министров; споры между двумя или более штатами; споры из военно-морского права; дела о банкротстве.

Верховный суд обладает апелляционной юрисдикцией как по вопросам права, так и факта) с такими исключениями и в соответствии с теми правилами, которые установлены Конгрессом. Апелляционная юрисдикция Верховного суда закреплена статутами в соответствии с полномочиями, предоставленными Конгрессу Конституцией. Основной статут, устанавливающий юрисдикцию Верховного суда, - § 1251 и след. 28-го Раздела Свода законов США

В США действуют 13 федеральных апелляционных судов. 94 федеральных районных суда первой инстанции организованы в 12 региональных схем, каждая из которых имеет апелляционный суд. Тринадцатый апелляционный суд - это Апелляционный суд федерального округа Юрисдикция. Основная задача апелляционных судов - следить за правильным соблюдением законов судами первой инстанции. Апелляционные суды состоят из трех судей в их состав не входит жюри присяжных Апелляционный суд пересматривает решения судов первой инстанции в пределах своего округа, а также рассматривает жалобы на решения федеральных административных агентств

Апелляционный суд федерального округа имеет также специальную юрисдикцию по рассмотрению апелляций на решения специализированных судов - Суда по внешней торговле и Суда по федеральным искам.

Суды Пятого, Шестого, Восьмого, Девятого и Десятого апелляционных округов США имеют специальные апелляционные составы по делам о банкротстве В каждый апелляционный состав по делам о банкротстве входят трое судей. В эти суды подаются апелляции на решения федеральных судов по делам о банкротстве, которые распределены за каждым судебным составом.

Франция

Кассационный суд Франции возглавляет систему общих судов. Включает в себя 6 палат, 5 - по гражданским делам и 1 - по уголовным делам. Гражданские палаты делятся на "первую", "вторую", "третью", палату по торговым и финансовым делам, палату по социальным вопросам.

К его компетенции относится проверка законности судебных актов нижестоящих инстанций, соответствие применяемых правовых норм установленным обстоятельствам. В случае отмены обжалуемого акта дело возвращается на новое рассмотрение в суд, принявший отмененный акт. Позиция Кассационного суда, изложенная в постановлении, является обязательной для нижестоящих судов. При повторном рассмотрении дела, в случае значительных повторных нарушений, допущенных нижестоящими судами, кассационный суд может рассмотреть дело по существу. Таким образом, обеспечивается единство правоприменительной практики на всей территории Франции.

В 1979 г. Кассационный суд получил полномочия разрешать дела без направления дела на новое рассмотрение, если фактическая сторона дела ему представляется установленной в нижестоящих судах правильно и полно.

В 1991 г. Кассационный суд был наделен еще одной функцией - консультативной. Любой суд до вынесения решения по иску, поднимающему новый вопрос права, представляющий серьезную трудность при разрешении многих споров, вправе запросить мнение Кассационного суда. Данная функция позволяет суду принимать меры по обеспечению единства национального права много быстрее, чем путем рассмотрения кассационных жалоб. Однако мнение Кассационного суда не является обязательным ни для судьи, запросившего такое мнение, ни для других судей, ни для самого Кассационного суда, поскольку французское право не признает систему обязательного прецедента, свойственную системам общего права

 

Германия

В качестве высших судебных инстанций ФРГ: Федеральный верховный суд, Федеральный административный суд, Федеральный финансовый суд, Федеральный суд по трудовым спорам и Федеральный суд по социальным вопросам". Систему общих судов возглавляет Федеральный верховный суд.

Верховный федеральный суд - это суд третьей, ревизионной, инстанции (§ 133 Закона о судоустройстве). Ревизионная жалоба (§ 542 ГПУ ФРГ) подается в Верховный суд на апелляционные решения земельных и высших земельных судов согласно § 113 Закона о судоустройстве.

Верховный федеральный суд состоит из 5 сенатов по уголовным делам, 12 гражданских сенатов и 7 специализированных сенатов (по делам адвокатского представительства в патентных отношениях, об ответственности налоговых консультантов, по делам экономического контроля, по нотариальным делам, по адвокатским делам, по дисциплинарной ответственности судей, по картельным делам).

Ревизионные жалобы рассматриваются сенатами в составе пяти членов во главе с председателем сената (некоторые вопросы рассматриваются тремя членами, некоторые единолично). Может быть образован большой сенат (восемь членов) для решения вопросов по соответствующей отрасли права (§ 132 Закона о судоустройстве).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.