![]()
|
|||||||
Ур. 52 . Русское правописание , гр. 78. Дата проведения - 20. 04 2020, гр.91,92. Время проведения -1 час.Стр 1 из 3Следующая ⇒ Ур. 52 . Русское правописание , гр. 78. Дата проведения - 20. 04 2020, гр.91,92. Время проведения -1 час. Тема урока : «Грамматико – интонационный анализ предложений, состоящих из трех и более частей . Выбор знаков препинания внутри сложной синтаксической конструкции » Цели урока: научить видеть составляющие сложной синтаксической конструкции, правильно ставить знаки препинания в зависимости от грамматики и интонации , уметь обосновать свой выбор ,грамотно пользоваться сложными синтаксическими конструкциями в устной и письменной речи. Задачи урока: совершенствовать навык правильной расстановки знаков препинания. Ход урока 1 Запишите тему урока , изучите цели и задачи урока. 2 Повторите теоретический материал. В сложном предложении с разными видами союзной и бессоюзной связи (сложная синтаксическая конструкция, далее - ССК) для правильной расстановки знаков препинания необходимо выделять составляющие части. Знаки препинания в ССК ставятся в зависимости отправил пунктуации и интонации. 1). Уж было поздно и темно ; сердито бился дождь в окно, и ветер дул,печально воя.Это сложноепредложение, состоит из двух частей : первая часть – простое предложение,вторая – сложносочиненное. Первая и вторая часть соединены бессоюзной связью. [ ] ; [ ] ,и [ ]. 2) По Каме около устья тянулись вереницей такие длинные плоты, что нельзя было видеть их конца : он терялся в тумане. Первая часть этого сложного предложения является сложноподчиненным предложением. Оно соединено со 2-ой частью бессоюзной связью. [ ] , ( что… ) : [ ]. 3) Стадо уток со свистом промчались над нами , и мы слышим , как оно опустилось на реку недалеко от нас. Первая часть этого сложного предложения - простое предложение, вторая часть- сложноподчиненное предложение. Первая и вторая часть соединены сочинительной связью.
|
|||||||
|