Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





П , -а. – П ». «П . – а , - п». « П ? – а. – П». « П ! – а.-П».



 

 Ур .54 , русское правописание ,гр 78 , дата проведения – 22. 04.2020. Время проведения – 1 час.

 Тема : « Прямая и косвенная речь».

Цель урока: повторение теоретических знаний о предложениях с прямой речью, совершенствование пунктуационных навыков ,привитие уважения и интереса к родному языку.

Задачи урока: повторить постановку знаков препинания в   предложениях с прямой речью, научиться правильно ставить знаки препинания , повышать уровень пунктуационной грамотности

                                                             Ход урока.

1Запись темы в тетрадь. 

2 Знакомство с целью и задачами урока.

3 Повторение, закрепление  знаний по теме. Запишите схемы и предлагаемые  примеры к ним.

Прямая речь – это чья – либо речь, переданная дословно, без изменений .Предложения с прямой речью состоят из слов автора и прямой речи. Слова автора могут стоять перед прямой речью , после прямой речи и в середине прямой речи. Знаки препинания ставятся в зависимости от места прямой речи по отношению к словам автора.

На схеме это выглядит так.

1 . А : « П » . А : « П ? » А : « П ! » Пускай же говорят собаки : « Ай, Моська, знать, она сильна, что лает на слона». Пушкин задавался вопросом : «Кому из нас последний день лицея торжествовать придется одному?» И говорит так сладко, чуть дыша : « Голубушка , как хороша!»

2. «П», - а . « П ?» - а. « П !» - а. « Не имей сто рублей , а имей сто друзей», - советует пословица.

«Куда так , кумушка, бежишь ты без оглядки ?» - Лисицу спрашивает Волк. «Золото,золото падает с неба!» - дети кричат и бегут за дождем.

3 « П , -а. – П ».   «П . – а , - п».   « П ? – а. – П». « П ! – а.-П».

« Пойдем в театр, - решили мы. – Нужно заранее купить билеты». « Ты очень жалостлив, - сказала Трость в ответ, - однако не крушись.» «А ты что ж , кумушка , в дорогу? – ей с возу Курица кричит. – Ведь говорят, что у порога супостат». « О други ! – начал Лев. – По множеству грехов попали мы под сильный гнев богов».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.