Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История двух наград.



История двух наград.

Смакуя утренний кофе, который сегодня казался лучше, чем когда –либо, я вспоминаю успешно закончившиеся опросы с использованием полиграфа - это, когда твои выводы совпадают с реальными событиями расследуемого происшествия.

   … День начался, как сейчас помню, со звонка руководителя службы безопасности крупного коммерческого банка, центральный офис которого расположен в городе Санкт-Петербург. В одном из филиалов банка совершено разбойное нападение, нужно провести опрос сотрудников филиала банка с использованием полиграфа.

Управляющий филиалами коммерческого банка и менеджер по кадрам представили личные дела на всех сотрудников филиала. Им предстояло первыми пройти опрос с использованием полиграфа. Управляющий филиалами банка Игорь Николаевич, так представился молодой человек, на вид не старше тридцати лет, высокого роста, худощавого телосложения, в момент ограбления отсутствовал в данном филиале, находился в другом филиале банка. Ирина Петровна – менеджер по кадрам и штатный психолог банка, работала до 17.00 часов. Тем самым по объективным причинам они оказались вне подозрения.

В ходе проверки я выдвинул основную версию о причастности именно сотрудников банка к разбойному нападению. По случайному стечению обстоятельств во время совершения разбойного нападения в банке оставались всего два сотрудника: кассир - Лилия Рафиковна и стажер-менеджер по работе с клиентами Надежда Ивановна. А менеджер по работе с клиентами - Оксана Владимировна по семейным обстоятельствам ушла с работы на тридцать минут раньше окончания рабочего дня.

Первое, что я сделал - это тщательно изучил подробности личной жизни каждого сотрудника банка. По моему мнению, если кто-то из них причастен или владеет, но скрывает информацию по хищению, то в их окружении все равно должны быть лица, склонные к совершению преступлений, и возможно, к совершению разбойного нападения.

(Для сведения: разбойное нападение - это уголовно-наказуемая форма совершения хищения.)

 «Нельзя быть на свете красивой такой» - прозвучали слова песни из моих уст. Я как, сейчас помню, у меня задрожало сердце, когда она зашла.

Несмотря на стандартную форменную одежду банковской сотрудницы: черная юбка, белая кофточка, фирменный галстук в виде легкого шарфа, девушка была настолько красива и очаровательна, что на время я потерял дар речи, и только через несколько секунд здравый смысл напомнил мне о моих функциональных обязанностях.

Несмотря на то, что Оксана, ушла с работы до окончания рабочего дня, примерно за 15 минут до совершения разбойного нападения, по логике, она могла быть причастна к хищению.

 Биография девушки, ее связи, полученные реакции на проверочные вопросы при проверке полиграфом сразу убедили меня: «Она вне подозрений».

Кроме того, изучение личности Оксаны показало, что криминальных знакомых у нее не было, также не было личной жизни, девушка была в «поиске». Обладательнице красивой внешности очень трудно найти подходящего спутника жизни, потому что такая редкая красота иногда может пугать мужчин и даже отталкивать.

В конечном итоге, служебное знакомство с Оксаной, стало для меня поводом для создания страницы в социальных сетях …

Итак, в группе риска остались кассир Лилия Рафиковна и стажер – менеджер по работе с клиентами Надежда Ивановна, единственно находившиеся в помещении банка во время совершения преступления.

Стажер-менеджер находилась в отдельном помещении и не могла видеть лиц, заходивших в помещение банка, хотя по своим служебным обязанностям она должна была встречать посетителей в фойе банка.

А кассир, непосредственно перед разбойным нападением, по какой-то причине, в нарушение своих должностных обязанностей, покинула свое рабочее место – кабину кассира, чего не должна была делать, и согласно инструкции до закрытия банка должна была находиться в помещении кассы. Более того, первой увидев нападавших, она не вернулась на свое рабочее место, не предупредила коллегу по работе стажера-менеджера. Если бы она находилась в кабине кассы, которая оборудована бронированными дверью и защитным стеклом окна кассы, это исключило бы проникновение посторонних лиц к месту хранения денежных средств. Также в кабине кассира имеется «тревожная кнопка», которой она могла бы беспрепятственно воспользоваться, вызвав охрану, тем самым могла предотвратить совершение данного преступления.

Также со слов Ирины Петровны, кассир и стажер-менеджер в ходе проведения служебной проверки вели себя неискренно, в ходе беседы глаза у обеих бегали по сторонам, чувствовалось, что они сильно нервничали и что-то скрывают. При этом, как психолог, она отметила: «Если собеседник смотрит вам прямо в глаза, его глаза не бегают по сторонам, он ведет себя спокойно, не нервничает, он хочет слышать и слушает то, что вы ему говорите, это верный признак того, что это внимательный, искренний, честный человек. Однако этого не было со стороны данных сотрудников банка». Выслушав Ирину Петровну, напротив фамилий указанных сотрудников я для себя поставил дополнительный вопросительный знак.

Конечно, моя тактика опроса несколько отличается от формы беседы психолога. Я обычно первоначально осматриваю собеседника «с ног, до головы», а затем уже не смотрю постоянно в его глаза. Если постоянно смотреть в глаза, это может смутить любого человека, и могут возникнуть трудности быстрого налаживания психологического контакта с ним. И как следствие, могут возникнуть трудности при проведении психофизиологического исследования с применением полиграфа. Независимо от того, опрашиваемое лицо является для меня знакомым или незнакомым, в разговоре с ним я проявляю открытость, дружелюбие, откровенность, иногда даже излишнюю, в процессе беседы стараюсь внимательно выслушать, подбодрить, утешить и вдохновить его. Таким образом я располагаю собеседника к себе еще до проведения опроса, чтобы непосредственно само исследование проходило в доверительной обстановке, а в ходе его проведения или по его окончанию обследуемый сам добровольно рассказал о своей причастности к преступлению либо сообщил известную ему информацию.

В процессе опроса других сотрудников банка информации о лицах, причастных к совершению хищения, не было получено. Отношения между сотрудниками банка были исключительно рабочие, вне работы они не встречались, и лишь изредка по служебным вопросам некоторые из них общались между собой по телефону или в социальных сетях. Тем самым никой дополнительной информацией друг о друге сотрудники банка не владели.

Лилия Рафиковна, кассир банка, молодая, невысокого роста, приятной внешности, когда зашла в кабинет, ее лицо выдавало бурную, тяжелую или просто бессонную ночь. Задав дежурный вопрос: «Вам хотя бы четыре часа удалось поспать?», я предложил ей зеленый чай. По правилам полиграфного тестирования, проверяемое лицо накануне проверки должно спать не менее четырех часов. От предложенного чая она не отказалась. В ходе доверительной беседы рассказала о неудавшейся личной жизни, которую она неоднократно пыталась устроить. Все ее спутники оказывались криминальными, ранее привлекались к уголовной ответственности, употребляли наркотические вещества, а один из них и ее склонил к употреблению наркотических средств, но ей в настоящее время удалось бросить эту пагубную привычку. Со слов, среди ее знакомых было очень много ранее судимых, а также склонных к мошенничеству. В разговоре со мной, она особенно остановилась на одном из них, назвав его по имени Владимир, который попросил свою девушку взять в банке крупный кредит, пообещав самому гасить этот кредит. Однако в последствие он девушку обманул и, получив деньги, скрылся, а девушке ничего не оставалось, как самой выплачивать этот кредит.

Недавно Владимир приходил в этот банк и в разговоре с ней интересовался суммой наличности в кассе, системой охранной сигнализации банка и т.д. Владимир предложил ей помочь получить крупный кредит или совершить хищение денег из банка. С ее слов, она отказалась от просьбы Владимира, а он на прощание сказал, что просто пошутил. В ходе обследования с применением полиграфа, на поставленные проверочные вопросы у Лилии Рафиковны были получены сильные устойчивые положительные реакции, что свидетельствовало о том, что опрашиваемая владела информацией о лицах, причастных к хищению и сама была причастна к этому. В связи с чем, по результатам инструментального психофизиологического исследования мною был сделан вывод: «Лилия Рафиковна обладает знанием о реальных лицах, которые могли быть причастны к разбойному нападению в банке, и сама могла быть причастна к нападению». В ходе беседы я, на сколько мог, убедил ее к сотрудничеству с правоохранительными органами. Она пообещала сотрудничать со следствием, если ей будет гарантирована личная безопасность, и ее не привлекут к уголовной ответственности за соучастие.

Как стало известно в ходе расследования уголовного дела, она сообщила Владимиру и его другу о предстоящем поступлении в банк денежных средств, их размере, а также местонахождение видеозаписи с камер видеонаблюдения, которые также были похищены одновременно с денежными средствами.

Материалы проверки мной были переданы правоохранительным органам. Виновные лица понесли заслуженное наказание…

Об успешно проведенной проверке мне напоминает награда - медаль МВД Российской Федерации «300 лет Российской полиции».

А Оксана стала моим первым виртуальным другом в социальных сетях. В настоящее время она нашла спутника жизни, вышла замуж …

Получив эту медаль, я вспомнил другое высокое поощрение, полученное в первые годы моей службы.

…Февраль 1979 года. В исправительно-трудовой колонии УВД орудовала преступная группа, обеспечивающая осужденных наркотическими веществами, а именно «кукнаром» (молотые головки мака, относящиеся к наркотическому средству группы морфина). Преступники были опытными, действовали по четко разработанной схеме. Оперативные сотрудники учреждения, при всей изобретательности, не могли установить участников преступной группировки, привлечь их к уголовной ответственности и пресечь канал поступления наркотических средств на территорию исправительного учреждения. На совместном совещании руководителей отдела внутренних дел,  исправительно – трудовой колонии (в то время так называлось исправительное учреждение), было принято решение внедрить в преступную группу оперативного сотрудника. Выбор пал на меня, лейтенанта милиции, молодого старшего инспектора уголовного розыска. Я больше всех подходил для этой роли: в уголовном розыске был новичок, из числа ранее судимых меня практически никто не знал. По легенде я должен был устроиться на работу в данное исправительное учреждение электриком. Гражданская специальность позволяла мне играть эту роль должным образом. Чтобы не было утечки информации, в состав оперативной группы вошли: начальник учреждения Виктор Иванович Шаповалов, заместитель начальника отдела внутренних по оперативной работе Геннадий Петрович Брехов и начальник отделения уголовного розыска отдела внутренних дел Вячеслав Иванович Селянов.

Проработав неделю на территории колонии, я почувствовал не скрытое внимание ко мне определенного круга осужденных. Несмотря на запрет осужденных вступать в контакт с вольнонаемными, в конце недели ко мне подошел один из осужденных. И со словами: «Земляк, откуда ты родом?»,- он начал меня «прощупывать». Следуя легенде, я не стал навязывать знакомство, но в то же время и не отталкивал его от себя. Поговорив несколько минут, мы разошлись. Проверка связи осужденного показала, что он является одним из «авторитетов» среди осужденных, имеет непосредственное отношение к распределению наркотических средств и других запрещенных предметов среди осужденных, контролировал поступление денежных средств с воли. На следующей неделе с данным преступным «авторитетом» мы уже встретились, как старые знакомые. Взаимные любезности заняли непродолжительное время. В конце встречи «авторитет" попросил передать родственникам на воле «ксиву» (записка, письмо, нелегально передаваемое из тюрьмы на волю и наоборот). Немного поторговавшись, я согласился на его просьбу. Изучение оперативными сотрудниками переданной записки, информации о лицах, имеющих отношение к наркодельцам, не дало. По смыслу текста нам стало известно, что наши «клиенты» просят ускорить поступление посылки с наркотическими средствами в учреждение. Получатель записки попросил меня передать «авторитету» маленькую посылку. Проверка содержимого посылки показала, что кроме чая и сигарет, в ней находились около 50 граммов «кукнара». Чтобы войти в доверие к «авторитету», руководством оперативной группы было принято решение - содержимое посылки передать в полном объеме получателю, то есть «преступному авторитету». А чтобы не было подозрений со стороны «авторитета», мне пришлось придумать способ проноса посылки через контролера учреждения. Для этого пришлось оборудовать одну из автомашин учреждения тайником, куда по договоренности с начальником колонии поместили посылку. Во время выемки мною посылки из тайника рядом «случайно» оказался этот «авторитет». Он без слов получил от меня посылку и ушел. Ответной реакции пришлось ждать недолго. На следующий день он подошел ко мне и попросил передать «ксиву» еще одному своему знакомому, который работал в столярной мастерской рядом с учреждением. Когда проверили получателя «ксивы», им оказался особо опасный рецидивист Богдановский- один из авторитетов преступного мира. В записке было написано, что его подателю, то есть мне, можно доверять, как родному сыну, и «авторитет» просил поддерживать с ними связь через меня.

В течение некоторого времени под благовидным предлогом я несколько раз заходил к Богдановскому по месту работы, один раз вечером после работы побывал у него по месту жительства, где с помощью мясорубки помогал перемалывать головки мака. Можно сказать, входил в доверие. При очередной встрече Богдановский попросил передать «авторитету» записку, где сообщил, что он согласен работать со мной в одной связке. От «авторитета» после передачи этой записки, я получил очередную «ксиву», где было написано, что дальнейшая передача посылок будет осуществляться через меня. Члены оперативной группы облегченно вздохнули: многодневный кропотливый труд принес свои плоды. Был разработан план реализации операции по разоблачению наркодельца: после передачи последующей посылки задержать Богдановского с поличным. И как было запланировано, при последующей передаче посылки Богдановский был задержан.

Во время предварительного следствия с использованием полученных в процессе разработки оперативных материалов была полностью доказана преступная деятельность Богдановского по обеспечению наркотическими средствами осужденных, отбывающих наказание в учреждении в период времени 1978-1979 годов. Во время обыска по месту работы и жительства в тайниках у Богдановского были обнаружены и изъяты более двух килограммов наркотического средства «кукнара».

При проведении очной ставки Богдановский, осознав свою вину под тяжестью неопровержимых улик, сказал: «Сердце мое чувствовало, что ходит ко мне «волчара-мент». Мочить его надо было сразу. Но парень так искусно играл роль «своего парня», что в нужный момент я засомневался».

Осужденные, отбывающие наказание в исправительном учреждении, за незаконный оборот наркотических средств, также получили длительные сроки лишения свободы.

Дальше суд и прокуратура долго решали мою судьбу, как из активного участника преступной группы сделать из меня свидетеля. Это было первое дело в суде, когда сотрудник милиции был внедрен в «преступную группу» и «принимал» активное участие в ее преступной деятельности.

«За умелые действия, высокое профессиональное мастерство по раскрытию тяжкого преступления, задержание и изобличение опасного преступника» я был награжден почетной грамотой УВД. (Для сведения: в те годы это было достаточно высокое поощрение, как правило, медалями не награждали.)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.