Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оси и плоскости.



 

 

Дыхание регулируется с помощью нервного и гуморального стимулов, при этом происходит приспособление функции дыхания к условиям внешней среды, которые постоянно меняются.

 

Нервная регуляция осуществляется с помощью "дыхательного центра", который расположен в продолговатом мозге, и представляет собой совокупность клеток, расположенных в разных отделах центральной нервной системы (ЦНС), обеспечивающих координированную ритмическую деятельность дыхательных мышц для приспособления дыхания к изменениям внешней и внутренней среды организма.

 

Гуморальная регуляция зависит от СО2: если в крови, которая омывает дыхательный центр, есть избыток СО2, возбудимость дыхательного центра растет и дыхание становится частым и глубоким; если СО2 в крови мало, то наоборот, вызывает торможение дыхания.

 

Вопрос 2 билет 10

Орган – это часть тела человека, состоит из тканей. Например: сердце, почка, легкое – это органы.

Система органов– это совокупность органов, одинаковых по развитию, строению и функции. Например: дыхательная система, пищеварительная система.

Аппарат органов – это совокупность органов, объединенных общей функцией. Например: мочеполовой аппарат, эндокринный аппарат, опорно-двигательный аппарат.

Оси и плоскости.

Для точного описания строения тела человека используют понятия о плоскостях и осях. Различают сагиттальную, горизонтальную и фронтальную плоскости; вертикальную, фронтальную и сагиттальную оси.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.