Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История скейтборда



История скейтборда

Своими корнями история скейтборда уходит в далекие 50-е годы. Ну, а если более точно, то появился первый экземпляр этой доски в 1958 году. Есть мнение, что скейт мог произойти от самоката, если у того снять ручку, но это неверно. На самом деле скейтборд произошел от серфинга.

Когда сёрферы не могли заниматься серфингом из-за отсутствия волн, им на помощь и приходили скейты. Корни скейтборда, как и корни серфинга, идут из Калифорнии. Лучшие скейтеры, так уж считается, проживают именно там.

Первые скейтборды выглядели как доски с прикрепленными к ним колесиками. Можно было видеть, как по улицам Калифорнии, юные мальчишки, изображающие серфинг по асфальту, рассекают на этих скейтах. Этим катаниям дали название «тротуарный серфинг», а по-научному – «терра-серфинг».

Для проведения первых в истории соревнований по скейтбордингу был выбран тихий калифорнийский городок Хирмоза. Состязание проводилось в одной из местных школ. А первое Национальное соревнование произошло в 1965 году. Ворвавшись в жизнь калифорнийцев, скейтборд все больше распространялся по миру. Однако, так же как в Америке, он не был популярен нигде.

 

Ричард Стивенсон сделал скейтборду «хвост». Появившуюся теперь заднюю часть назвали «киктэйл». Введенное новшество гораздо упростило катание на скейте, что позволило увеличить количество всевозможных трюков. Далее, в 1971 году, Стивенсоном были изобретены слои для скейта. Колесо для скейта из полиуретана было придумано Фрэнком Нэсворти. Распространялись скейтборды «на ура». Только лишь в Америке было продано 40 миллионов скейтов!

Потом в скейтбординге наступил переломный момент. Алану Гелфанду – любителю скейтов из Флориды, удалось придумать новый трюк – прыжок без рук, который назвали «Олли». Это самый базовый прием в настоящее время, на нем основаны многие другие трюки на скейте.

Далее в связи с возникающими тяжкими травмами на скейтборд установили запрет. В Америке все скейт-парки в середине 1980-х годов были закрыты. В некоторых местах скейтборд даже стал противозаконным. Однако ему удалось вернуться вновь. Одежда скейтеров теперь стала другой: серфинговую одежду заменили длинными майками и джинсами. Сильно изменился и стиль скейтбордиста, музыкой скейта теперь стал хип-хоп. В наши дни самым распространенным видом спорта среди «экстремальных» видов является именно скейтборд.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.