Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Причастие. Русская грамматика



 

 

Причастие

Русская грамматика

Причастие - это атрибутивная форма глагола, в которой совмещаются значения двух частей речи: глагола и прилагательного, т. е. значения действия и собственно определительное: горящий (костер), пронизывающий (ветер), потрескавшаяся (земля), опаленное (зноем лицо), запертые (двери). Причастия обладают неглагольным словоизменением: они образуют падежные формы по адъективному склонению, изменяются по родам и числам, а страдат. причастия образуют краткие формы. Причастия сохраняют видовое значение глагола и при помощи специальных суффиксов выражают значение времени – настоящего или прошедшего. Соответственно все причастия делятся на причастия настоящего и прошедшего времени. Причастия наст. вр образуются от глаголов несов. вида. Они означают, что действие, представленное как характеризующий признак, совершается в настоящем: играющий, бегущий (мальчик), излагаемые (требования). Причастия прош. вр. образуются от глаголов сов. и несов. вида. Они означают, что действие, представленное как характеризующий признак, совершалось или совершилось в прошлом: игравший, бежавший (мальчик), изложенные (требования), смеявшиеся (дети), купленные (вещи).

В предложении время причастия может быть относительным: оно устанавливается не только на основании значения самой причастной формы, но и на основании временного значения сказуемого; так, в предложении Он увидел смеющихся детей характеризующий признак обозначен причастием как относящийся к наст. вр., но временное значение глагола – сказуемого относит этот признак в план прошлого.

В зависимости от того, представлен ли причастием признак как активный, т. е. характеризующий по производимому действию, или как пассивный, т. е. характеризующий по испытываемому действию, все причастия делятся на действительные и страдательные. Действит. причастия, представляющие активный признак, могут быть образованы как от переходных, так и от непереходных глаголов; страдат. причастия, представляющие пассивный признак, образуются, как правило, только от переходных глаголов.

Действит. и страдат. причастия иначе называются причастиями действительного и страдательного залога. Причастия действит. залога означают, что действие производится тем предметом, который назван определяемым существительным – носителем глагольного признака: читающий книгу мальчик, играющий главную роль артист, рассказавший историю собеседник, сорвавший мосты ураган. Причастия страдат. залога означают, что действие обращено на тот предмет, который назван определяемым именем – носителем глагольного признака: поваленные ветром деревья, унесенные водой бревна, любимые всеми напевы, побитые градом цветы, смолотый к завтраку кофе. Действит. причастия наст. и прош. вр. имеют только полные формы: играющий, игравший; улыбающийся, улыбавшийся; пишущий, писавший; читающий, читавший. Страдат. причастия наст. и прош. вр. кроме полных форм имеют краткие формы: любимыйлюбим, гонимыйгоним, ведомыйведом; нарисованныйнарисован, сожженныйсожжен, наколотыйнаколот, убитыйубит. Краткие формы страдат. причастий употребляются в функции сказуемого или в составе обособленных оборотов.

Как уже было сказано, причастия объединяют в себе признаки глагола и прилагательного. Как глагол, формой которого они являются, причастия имеют значения вида – совершенного или несовершенного и времени – настоящего или прошедшего, а также залога – действительного или страдательного. Как прилагательные, причастия изменяются по родам, числам и (полные формы) по падежам. В тех случаях, когда причастие представляет действие как признак, свойство, в его отвлечении от временной приуроченности, создаются условия для развития у причастий адъективных значений, т. е. значений, характерных для отглагольных прилагательных (водоочистительный, приезжий. Причастия приобретают следующие адъективные значения:

1) действит. причастия наст. вр.: а) "способный производить действие" (мыслящее существо, волнующее событие) или б) "служащий, предназначенный для выполнения действия" (торгующие организации, пишущая машинка, красящее вещество);

 2) страдат. причастия наст. вр.: "способный подвергаться действию" (изменяемые слова, уважаемый товарищ);

3) действит. причастия прош. вр.: "находящийся в состоянии, возникшем в результате действия" (преимущественно причастия непереходных глаголов сов. вида с лексическим значением становления признака): засохший цветок, промокшая одежда, растрескавшаяся земля;

4) страдат. причастия прош. вр.: "подвергшийся действию и содержащий результат этого действия" (сгущенное молоко, накрахмаленная рубашка, утраченные иллюзии, изолированная комната).

Развитие у причастий адъективных значений не выводит их за пределы глагольных форм, не переводит их в класс прилагательных, поскольку эти адъективные значения сохраняют соотносительность с временными, видовыми, залоговыми значениями соответствующих причастий.

В рамках причастий с адъективными значениями могут развиваться новые (качественные) лексические значения: цветущий вид, гнетущее впечатление, расстроенное выражение лица, угнетенное состояние.

Действит. причастия наст. вр. в адъективных значениях приобретают способность образовать краткие формы: потрясающийпотрясающ (успехи потрясающи), умоляющийумоляющ (шопот умоляющ), вызывающийвызывающ, чарующийчарующ.

От глагола могут быть образованы четыре причастных формы. Однако эта возможность ограничивается, во-первых, видом глагола, во-вторых (для страдат. причастий), его переходностью, в-третьих, лексическим значением глагола. Четыре причастные формы (две формы наст. вр. и две формы прош. вр.) образуются у переходных глаголов несов. вида: играть (пьесу) – играющий, играемый, игравший, игранный; видетьвидящий, видимый, видевший, виденный. Переходные глаголы сов. ви- да образуют две причастные формы прош. вр.: сыграть (пьесу) – сыгравший, сыгранный; увидетьувидевший, увиденный. Непереходные глаголы образуют причастия только действит. залога: глаголы несов. вида образуют две формы причастий – наст. и прош. вр.: отставатьотстающий, отстававший; смеятьсясмеющийся, смеявшийся; глаголы сов. ви- да образуют только форму причастия прош. вр.: отстатьотставший, рассмеятьсярассмеявшийся.

Причастия наст. вр. действит. и страдат. залога образуются от основы наст. вр. с помощью специальных суффиксов. Действит. причастия наст. вр. образуются с помощью суф. -ущ- -ющ-)/-ащ- -ящ-). Выбор морфов определяется принадлежностью глагола к первому или второму спр. Действит. причастия наст. вр. от глаголов I спр. образуются присоединением к основе наст. вр. суф. морфа -ущ- (орфогр. также -ющ-) и флексий прилагательного. Ряд глаголов I спр. кл. V образует вариантные формы причастий наст. вр. (по образцу кл. V и I). Сюда относятся глаголы алкать (книжн., устар.), брызгать (сыпать брызгами), блистать, внимать, глодать (обгрызать), двигать (приводить в движение, побуждать), капать (падать каплями), колыхать, крапать, курлыкать, махать, мурлыкать, плескать, полоскать, рыскать, тыкать1 (пальцем), хныкать, щепать и щипать (защемлять пальцами), (выдергивать перья): брызжущий и брызгающий, колышущий и колыхающий, курлычущий и курлыкающий, машущий и махающий, мурлычущий и мурлыкающий. Причастные формы гл. брызгать, глодать, двигать, капать и щипать, так же как и личные формы, разграничены семантически: движущие силы, движущая идея, но человек, двигающий мебель; брызжущий фонтан, но брызгающиеся водой дети. У гл. глодать (обгрызать), курлыкать, махать, мурлыкать, плескать, полоскать, тыкать1, хныкать, щепать и щипать (защемлять пальцами), (выдергивать перья) причастные формы, образованные от основы на |aj|, принадлежат разг. речи.

От глаголов II спр. действит. причастия образуются присоединением к основе наст. вр. суф. морфа -ащ- (орфогр. также -ящ-) и флексии прилагательного. Глагол II спр. кл. Х мучить под воздействием гл. мучать образует вариантные формы причастия мучащий и мучающий; глагол кл. Х лазить под воздействием гл. лазать образует причастие наст. вр. только от основы на |aj| по кл. I: лазающий. Изолированный гл. чтить образует вариантные формы причастия чтущий и чтящий.

Причастия наст. вр. не образуются от глаголов сов. вида.

Страдат. причастия наст. вр. образуются с помощью суф. -ом-(орфогр. чаще -ем-)/-им- (фонемат. -|ом|-/-|им|-). Суф. морф -им- выступает в причастиях глаголов II спр. кл. Х после парно-мягких согласных (водимый, вносимый, делимый), после шипящих (слышимый, мучимый, тревожимый) и после фонемы |j|, представленной в этой позиции фонетическим нулем (строитьстроимый, ср.: стро|j-a|m). Страдат. причастия наст. вр. кроме полных форм имеют краткие формы: волнуем, допускаем, читаем, ведом. Краткие формы причастий, подобно кратким формам прилагательных, не склоняются, но изменяются по родам и числам: читаем, читаема, читаемочитаемы.

Причастия прош. вр. действит. и страдат. залогов образуются (чаще от основы прош. вр.) с помощью специальных суффиксов. Действительные причастия прош. вр. образуются присоединением к основе прош. вр. суф. -вш-/-ш- (фонемат. |ф3ш|/|ш|) и флексий прилагательного. Суф. морф. -вш- выступает после гласных: игра-лаигра-вш-ий, беле-лабеле-вш-ий, рисова-ларисова-вш-ий, ду-ладу-вш-ий, крикну-лакрикну-вш-ий, писа-лаписа-вш-ий, плы-лаплы-вш-ий, дари-ладари-вш-ий, виде-лавиде-вш-ий, крича-лакрича-вш-ий. Суф. морф -ш- выступает после согласных: нес-ланес-ш-ий, рос-ларос-ш-ий, тер-латер-ш-ий. Глаголы кл. VII с инфинитивом на -сти образуют действит. причастия прош. вр. с помощью суф. -ш- от основы наст. вр., оканчивающейся на согласную: соблюстисоблюд-утсоблюд-ш-ий, привестипривед-утпри-вед-ш-ий, подместиподмет-утподмет-ш-ий. Некоторые из таких глаголов имеют, кроме форм, образованных от основы наст. вр., вариантные разг. формы, образованные от основы прош. вр. на гласную с помощью суф. -вш-: забред-ш-ий и разг. забре-вш-ий, изобрет-ш-ий и разг. изобре-вш-ий, приобрет-ш-ий и разг. приобре-вш-ий (Приобревший привычную ласковость и в лице, и в голосе. Тендр.). Употребление форм с суф. -вш- в письменной речи не рекомендуется.

Страдат. прич. прош. вр. образуются при помощи суф. -енн-/-нн-и флексий прилагательного. Суф. морф -нн- присоединяется к основам прош. вр., оканчивающимся на -а (кл. I, II, V, 1 и отдельные глаголы других классов: разыгра-л-аразыгра-нн-ый, разрисова-л-аразрисова-нн-ый, забрызга-л-азабрызга-нн-ый, написа-л-анаписа-нн-ый, изгна-л-аизгна-нн-ый). Морф -нн- выступает также в причастиях префиксальных глаголов кл. X, 2, мотивированных глаголом видеть (увиденный). Суф. морф -енн- присоединяется к основам прош. или наст. вр. на согласную. От основ прош. вр. образуют страдат. прич. глаголы кл. VI. При этом имеет место чередование конечных согласных: |к – ч|, |г – ж|, |б – б'|, |с – с'|, |з – з'|: испекиспеч-ённ-ый, приберегприбереж-ённ-ый.

Суф. -т- при образовании страдат. прич. прош. вр. присоединяют к основам прош. вр. на гласные следующие глаголы: 1) глаголы кл. III и IV при условии, что основа прош. вр. оканчивается на -ну-: кину-лкину-т-ый (III кл.); отвергну-лотвергну-т-ый (IV кл.) (о вариантных причастиях изверженный и отторженный см. выше); 2) глаголы кл. V, 2 с основой прош. вр. на -о: наколо-лнаколо-т-ый, распоро-лраспоро-т-ый; 3) глаголы кл. VI, 2 с основой прош. вр. на -р: приперприпер-т-ый, стерстер-т-ый; 4) глаголы разных классов, имеющие в инфинитиве односложный корневой морф на гласную (кроме знать, гнать, дать, звать, брать, драть): на-де-лнаде-т-ый, прожи-лпрожи-т-ый, сня-лсня-т-ый, взя-лвзя-т-ый, наду-лна-ду-т-ый, обу-лобу-т-ый, изби-лизби-т-ый, умы-лумы-т-ый, побри-лпобри-т-ый, спе-лспе-т-ый; 5) гл. забыть, добыть, распять, в современном языке не вычленяющие односложного корневого морфа: забы-т-ый, распя-т-ый; 6) глаголы кл. I, 1 с компонентом -пеленать: спелена-лспелена-т-ый, запеленатьзапелена-т ый.

Все страдат. причастия прош. вр. имеют краткие формы (им. пад.): разыгранныйразыгран, разрисованныйразрисован, забрызганныйзабрызган, написан. Страдат. прич. прош. вр. с суф. -енн-/-нн- содержат в кратких формах суф. морфы -ен-/-н- (фонемат. |он|/|н|): разрисованныйразрисован.

 Среди кратких страдат. причастий прош. вр. особую группу составляют причастные предикативы на -но и -то (накурено, убрано; занято, заперто). Причастные предикативы – это обозначающие состояние слова, совпадающие по форме с краткими страдат. причастиями прош. вр. сред. р. и употребляющиеся в однокомпонентных предложениях в качестве их главного члена: приказано остаться, всюду натоптано, подано обедать, закрыто на учет, заперто, в доме не убрано, давно не топлено, в зале накурено.

Страдат. причастия прош. вр. могут быть образованы далеко не у всех переходных глаголов: у глаголов с суф. морфами -ива-, -ва-: спрашивать, переделывать; у глаголов со значением неоднонаправленного движения: водить, возить; у глаголов кл. VIII давать, а также у гл. с компонентами -давать, -знавать, -ставать. У отдельных бесприставочных глаголов, относящихся к разным классам, страдат. причастия прош. вр. неупотребительны, хотя такие причастия и могут быть образованы. К ним относятся глаголы: бередить, бичевать, ваксить, вершить, влачить.

Более регулярно образование страдат. причастий прош. вр. у переходных глаголов сов. вида. Но и в этом случае причастия образуются непоследовательно. Так, не имеют обычно страдат. причастий следующие группы глаголов сов. вида: 1) глаголы на ударное -ать- (-ять), образованные добавлением префикса к уже имеющему префикс глаголу несов. вида: посшибать, поснимать; 2) глаголы с суф. -ану-: махануть, трахануть; 3) значительная часть глаголов II спр. кл. Х на -еть и -ать (разглядеть, облететь, пробежать). Затруднено образование страдат. причастий 1) у глаголов сов. вида, содержащих безударный суф. -ива- (навыдумывать, нарассказывать); 2) у глаголов кл. Х на -ить, где затруднительно требуемое для причастий чередование согласных (затмить, перешерстить); 3) у глаголов кл. III с ударением на суф. -ну2- (толкнуть, лизнуть, мазнуть), где затруднителен требуемый для страдат. причастий перенос ударения (см. § 1629) (у глаголов того же класса с безударным суф. образование страдат. причастий достаточно регулярно; сдвинутьсдвинутый, разинутьразинутый, затронутьзатронутый); 4) у многих глаголов на ударное -ать (-ять), где также затруднителен требуемый для страдат. причастий перенос ударения (доконать, застать, миновать, подождать, шпынять).

 

АванесовПредикативным формам глагола противостоят атрибутивные формы – причастиеи деепричастие, т.е. формы, в которых глагол выступает в качестве второстепенных членов предложения.Причастие– это атрибутивная форма глагола, которая выражает обозначаемый глаголом процесс как свойство предмета: поросшие кустами пустыри. Поэтому в предложении оно выступает в качестве второстепенного члена, определяющего имя существительное, т.е. в качестве определения. Причастия выражают несинтаксические формальные значения времени, которыми обозначается соотношение между моментом совершения процесса, выраженного причастием, и моментом речи. По различиям в таком соотношении различаются причастия настоящего и причастия прошедшего времени. Их временное значение в общем соответствует временному значению форм настоящего и прошедшего времени изъявительного наклонения. Причастия настоящего времени обозначают, что выражаемый ими процесс совершается безотносительно к моменту речи: Все завидовали согласию, царствующему между надменным Троекуровым и бедным его соседом. Причастия прошедшего времени обозначают, что выражаемый ими процесс предшествовал моменту речи: По ниве прохожу я узкою межой, поросшей кашкою и цепкой лебедой.

Таким образом, причастия есть атрибутивные формы глагола, которые, выражая процесс как свойство предмета, имеют несинтаксическое формальное значение времени и синтаксические согласуемые формы рода, числа и падежа, указывающие на отношение причастия к имени существительному.

По своему значению и синтаксическому употреблению причастия очень близки к именам прилагательным, в которые они нередко и переходят, теряя свое временное и глагольное значение. Такому переходу благоприятствуют некоторые синтаксические условия, например, употребление причастий без управляемых слов или вообще без слов, определяющих причастия, в положении перед определяемым существительным. В этом случае нередко трудно определить, является ли данная форма причастием или именем прилагательным. В особенности часто наблюдается переход в прилагательные причастий настоящего времени, например: блестящий ум, умоляющие глаза, вызывающий голос, начинающий писатель, выдающийся политический деятель и т.д. Временное значение этой формы, по существу отрицательное, легко может восприниматься как отсутствие указания на время, в результате чего обозначаемый словом признак выступает в значении постоянного свойства и качества, а не происходящего во времени процесса.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.