![]()
|
|||||||
Тема : «Мир композитора» .. Ход урокаТема : «Мир композитора» . Цель : Закрепить представления о взаимодействии музыки и литературы, общности жанров разных видов искусства, обобщить изученный материал на основе жизненно-важных впечатлений учащихся Ход урока О чем мы с вами говорили на прошлом уроке? Кто такой композитор? Композитор - Человек, который сочиняет музыку. - Почему нужна людям профессия, связанная с миром звуков? – Мелодии различные и по-разному воздействуют на человека, его характер, настроение. – Композитор раскрывает свой мир, передаёт свои впечатления, жизненные образы и ситуации с помощью музыкальных звуков. Средства музыкальной выразительности помогают нам понимать этот мир. Прежде всего, это характер и настроение музыки. Нам предстоит провести исследование. Предположите, какое? - Мы проведём Исследование о Роли характера и настроения в музыке. У нас появилась Проблема: Характер и настроение есть в любом музыкальном произведении, но мы не можем сказать сразу, что важнее – характер или настроение. Мы выдвинули Гипотезу –важен и характер и настроение в музыке, так как Характер передаёт содержание произведения, а Настроение – состояние героя. Характер- набор музыкально-выразительных признаков, придающих определённые черты музыкальному произведению. Лад – сочетание звуков и созвучий по высоте звучания относительно устойчивости и неустойчивости к главному звуку. Лад – организация звуков в определённой системе. Два основных лада в музыке. Запись в тетради: словарная работа, запишите музыкальные термины. Музыка. Литература Жанр Герой произведения Романс Вокализ Песня без слов Симфоническая сюита Симфоническая картина Симфония - действо Балет Опера Мюзикл Сказка Былина Поэма Лирическое стихотворение Рассказ Повесть Выводы. В танцевальной музыке встречается чаще мажорный лад, лёгкий, подвижный характер. Такая музыка дарит человеку радостное настроение; в песенной музыке - лирический характер, грустное настроение. Она успокаивает человека.Музыкальный язык помогает понять звучания, литературный язык – содержание произведений. Музыка и Литература дополняют друг друга. В музыкальных жанрах встречаются песня, симфоническая картина, симфо-действо, балет, опера, мюзикл. В литературных жанрах - стихотворение, рассказ, повесть. Жанры - романс, вокализ, сказка, былина, поэма могут встретиться в обоих видах искусства. Музыка звуком изображает героя, а литература – словом. Так, например, образ танца вальса Ф.Шопена навевает радостное настроение у слушателя, а поэт Л.Озеров сравнивает вальс с вешним ветерком, с облаком, с пением птиц. В былине герой Садко показан весёлым молодцем, дорожившим музыкальным инструментом гуслями, и в опере он обращается к гуслям в подвижной песне «Заиграйте, мои гусельки». Мир композитора – это удивительный звуковой рассказ, впечатления музыканта о какой – то жизненной ситуации в своём произведении. Проведём эксперимент. Послушайте три фрагмента произведения «Песня Сольвейг» Э.Грига (начало, середина и концовка). Сравните, что изменится в музыке – характер или настроение? Прослушивание. Значит результатом эксперимента, можно считать, что развитие музыки – это изменения характера и настроения музыки.. Выводы. Мир композитора – мир музыкальных звуков, организованных чётко по времени, по высоте, по характеру, настроению,… для передачи конкретного героя, образа. Мир композитора - искусство, в котором необходима взаимосвязь музыки и литературы, проявляющиеся в: 1. появлении вокальных жанров; 2. наличии сюжета в вокальном и инструментальном жанре; 3. становлении музыки главным героем литературного произведения; 4. общности названий жанров этих искусств; 5. появлении сюжетов музыкальных и литературных произведений из жизни; 6. обогащении литературного произведения музыкой. А сейчас посмотрим сюжет «Мир композитора» в котором рассказывается о великих композиторах.(Поганини,Бах,Моцарт) Домашнее задание: работа с музыкальным словариком. Прислать фото в ЛС ВК,вайбер.
|
|||||||
|