Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мощам апостола Андрея Первозванного можно будет поклониться в Перми



Мощам апостола Андрея Первозванного можно будет поклониться в Перми

29 декабря 2012 года к началу Божественной литургии (8-00) в пермский Свято-Троицкий кафедральный собор прибывает святыня - мощевик с частицей мощей апостола Андрея Первозванного.

Частица мощей апостола Андрея Первозванного доставлена в нашу епархию из собора святого равноапостольного князя Владимира Чебоксарской епархии в городе Новочебоксарск.

 

Святой апостол Андрей Первозванный первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата Петра (Ин. 1,35-42). С юности будущий апостол, будучи родом из Вифсаиды, всей душой обратился к Богу. Он не вступил в брак и вместе со своим братом занимался рыболовством. Когда в Израиле вышел на проповедь пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн, святой Андрей стал его ближайшим учеником. Святой Иоанн Креститель сам направил двух своих учеников, будущих апостолов Андрея Первозванного и Иоанна Богослова, ко Христу, указав, что Он есть Агнец Божий.

После Сошествия Святого Духа на апостолов, святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где стоит теперь город Киев. Он сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город». Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Помолившись, он поднялся еще выше по Днепру и дошел до поселений славян, где был основан Новгород. Отсюда апостол прошел через земли варягов в Рим, для проповеди, и вновь вернулся во Фракию, где в будущем могучем Константинополе, основал христианскую Церковь. Имя святого апостола Андрея связывает Константинопольскую Церковь с Русской Церковью.

В Перми мощевик будет пребывать со 29 декабря 2012 по 3 января 2013 года в Свято-Троицком кафедральном соборе (г. Пермь, ул. Монастырская, 93).

Собор открыт с 8 до 19 часов.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.