|
||||||||||||||||||||||||||||
Лексическая тема: «Овощи». Орг. момент.. Основная частьЛексическая тема: «Овощи» Цели: Закрепить знания детей об овощах. Развивать логическое мышление, внимание, память детей. Развивать мелкую моторику. Развивать общие речевые навыки. Расширить словарь по теме. 1. Орг. момент. Отгадывание загадок. Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели.(лук)
Круглый бок, желтый бок, сидит на грядке колобок. В рос в землю крепко. Кто же это? (репка) Как надела сто рубах, заскрипела на зубах.(капуста)
Расту в земле на грядке я, красная, длинная, сладкая.(морковь) Летом в огороде, свежие, зеленые, а зимою в банках – вкусные, солёные.(огурцы) Как на нашей грядке выросли загадки- Сочные да крупные вот такие круглые. Летом зеленеют, к осени краснеют.(помидоры)
2. Основная часть Разрезная картинка: Цель: Развитие пространственных представлений, пространственного мышления, навыков мысленного перемещения и трансформации зрительных образов. Ход занятия: перед ребенком детали той или иной катринки, он самостоятельно их собирает, сообщая о своих действиях. Инструкции: Дети, посмотрите на эти части, здесь скрыта картинка, надо ее собрать.
Четвертый лишний: Цель: Выявить способность детей выделять в предметах их существенные признаки и делать на этой основе необходимые обобщения; уровень развития категориального мышления; способность речевого обобщения выделенных признаков. Ход занятия: Перед ребенком кладут таблицу с изображением четырех предметов, один из которых существенно отличается от остальных. Инструкция: «Рассмотри таблицу. На ней четыре предмета. Три из них сходны между собой. Их можно назвать одним словом. Четвертый предмет к ним не подходит. Назови (покажи) неподходящий предмет». Если выбор сделан правильно, попросить ребенка обосновать свой выбор: «Почему?»
Логическая цепочка: Цель: Визуальное закрепление предмета и формирование основ логических выводов Ход занятия: перед ребенком картинка, на картинке томаты разных размеров, нужно определить понятия больше/меньше, разность, размер. Инструкция: Посмотри на картинку: что это? А помидор это овощ? Скажи мне чем отличаются это помидоры?
Найди тень: Цель: Формирование визуального представления предметов. Ход занятия: Перед ребенком картинки репы и теней, задача - найти тень репы. Инструкции: Посмотри на репу и тени. Найди тень репы.
Упражнения на развитие пространственной ориентировки: Цель: Учить детей учитывать относительность пространственных отношений в соответствии с положением самого себя и точки отсчета при ориентировке, без чьей - либо помощи определять пространственные направления в этих ситуациях. Ход занятия: Ребенку предлагается лист бумаги с картинками. Картинки имеют 5 позиций: по краям слева/справа и середина. Педагог задает вопросы, ребенок должен назвать правильное местоположение той или иной картинки. Инструкции: Посмотри, перед тобой лист с изображениями в какой части находится определенная картинка? Как называется эта сторона?
Сюжетная картинка: Цель: Развитие связной речи и пополнение словарного запаса. Ход занятия: Ребенку предложены четыре картинки с одним сюжетом, нужно правильно расставить последовательность и составить рассказ о происходящем на картинке. Инструкция: Посмотри, у меня есть четыре картинки, они разложены не по порядку, тебе нужно разложить в правильном порядке картинки и рассказать мне о происходящем на них. Упражнение на развитие цветового восприятия: Цель: соединять представление о цвете с представлением о реальных предметах; расширять знания детей о предметах, имеющих постоянный признак того или иного цвета. Ход занятия: картинки корзины и овощей, в корзину нужно сложить картинки с изображение зеленых овощей. Инструкции: У нас есть корзинка, но она пустая, помоги мне в нее собрать зеленые овощи.
Лабиринт: Цель: Развитие у детей тонкой моторики пальцев рук и пространственной ориентировки. Ход занятия: Ребенку предлагается лабиринт. Нужно его пройти. Инструкции: вот и наш лабиринт, 1) тебе надо помочь добраться зайке до морковки; 2) соедини овощи и их листья.
Шифровка: Цель: Запоминание визуального признака предмета и его свойств. Ход занятия: На изображениях зашифрованы контуры овощей. Ребенку нужно найти зашифрованные овощи. Инструкции: Посмотри, какая неразбериха, а ведь здесь что то нарисовано. Помоги мне отыскать овощи.
3. Пауза: Физкультминутка «Урожай» В огород пойдем, урожай соберем. (маршируют) Мы морковки натаскаем (“Таскают”) И картошки накопаем. (“Копают”) Срежем мы кочан капусты, (“Срезают”) Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками-3раза.) Щавеля нарвем немножко (“Рвут”) И вернёмся по дорожке. (маршируют) Пальчиковая гимнастика «Вырос у нас чесночок...» На каждый ударный слог ребёнок разминает фаланги одного пальца, направление массажных движений – от ногтевой фаланги к основанию пальца. Вырос у нас чесночок, указательный палец левой руки Перец, томат , кабачок, средний палец левой руки Тыква, капуста, картошка, безымянный палец левой руки Лук и немножко горошка. мизинец левой руки Овощи мы собирали, мизинец правой руки Ими друзей угощали, безымянный правой руки Квасили, ели, солили, средний палец правой руки С дачи домой увозили, указательный палец правой руки Прощай же на год, большой палец левой руки Наш друг – огород! большой палец правой руки
4. Продуктивная деятельность: Раскраска: Цель: Развитие цветового восприятия, умения держать правильно карандаш, развитие моторики и умения правильной штриховки. Ход занятия: Представлена черно-белая раскраска, ребенку нужно все раскрасить. Инструкция: Посмотри на наши овощи и правильно раскрась их.
Аппликация: Цель: Развитие моторики и представлений о овощах. Ход занятия: из бумаги вырезается форма кастрюли и овощей. Инструкции: Сегодня мы будем варить суп, но суп у нас не простой а в виде аппликации. Из чего варят суп? Кастрюля с овощами
Лепка: Цель: Развитие моторики. Ход занятия: Берется пластилин и из него лепят нужные фигуры по примеру преподавателя. Инструкции: Ребята, какой у вас любимый овощ? Давайте каждый из пластилина слепит свой любимый овощ.
Рисование: Цель: Развитие моторики рук. Ход занятия: Дети рисуют красками овощи в банке. Инструкции: Давайте нарисуем консервированные овощи в банке. Какие овощи консервируют?
Поделка: Цель: развитие моторики и фантазии. Ход занятия: Детям предлагается с помощью их фантазии создать любые предметы из овощей. Инструкции: Дети, сегодня будем делать поделки из овощей, можно сделать любой предмет.
5. Итог: Вспомнить о чём говорили. Игра “Подскажи словечко”. Где зимою было пусто летом выросла…капуста. Из земли за чуб плутовку, тянем сочную…морковку.
|
||||||||||||||||||||||||||||
|