Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа. Маятник универсальный». Измерения и их обработка. Определение ускорения свободного падения при помощи математического маятника



Лабораторная работа

«Маятник универсальный»

Приборы и принадлежности: установка для определения периодов колебаний оборотного и математического маятников, стержень оборотного маятника с дисками и упорами, шарик математического маятника.

 

Цель работы: Определение ускорения свободного падения при помощи математического маятника.

 

 

 

Измерения и их обработка

1. Определение ускорения свободного падения при помощи математического маятника

1. Кронштейн с фотодатчиком закрепить в нижней части. При помощи устройства добиться такого положения шарика, при котором его центральная риска будет совпадать по высоте с риской на фотодатчике. По шкале на вертикальной колонке определите длину маятника  и запишите в табл. 1.

2. Привести математический маятник в колебательное движение, отклонив металлический шарик на угол примерно 5-10 градусов, после чего нажать кнопку «ПУСК» на блоке. Измерить время  десятки полных колебаний (30 колебаний). Отчет начинается после нажатия кнопки «Сброс» и заканчивается нажатием кнопки «стоп». (Для измерения тридцати колебаний кнопку «стоп» следует нажать после появления на индикаторе цифры «29»). По формуле рассчитать период колебаний маятника:

 

                                              (1)

 

3. На данной высоте измерьте время  три раза и запишите в табл.1.

4. Передвинуть кронштейн с фотодатчиком на 20 мм. При помощи устройства добиться такого положения шарика, при котором его центральная риска будет совпадать по высоте с риской на фотодатчике.

5. По шкале на вертикальной колонке определите длину маятника . Повторить эксперимент из пункта 2 и 3, результаты занесите в табл.1.

6. Определить по формуле:

 

                                              (2)

 

7. Вычислить ускорение свободного падения по формуле:

 

                            (3)

 

8. Определить относительную погрешность по формуле:

 

                                   (4)

 

 

Таблица 1.

n

 

   

 

 

 

 

   
   

 

   

 

 

 

 

   
   

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.