Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Характеристики транзистора»



 

Омский государственный технический университет

Кафедра «Средства связи и информационная безопасность»

 

ОТЧЕТ

По лабораторной работе №5

«Характеристики транзистора»

по дисциплине «Физические основы электроники»

 

 

Выполнил: Савченко А.А.

Проверил: Никонов И.В.

 

Омск 2012

Цель работы:

Снять и изучить статические характеристики транзистора для схемы его включений с общей базой и общим эмиттером. Определить h-параметры и рабочие параметры транзистора.

 

Краткая теория:

Транзи́стор (англ. transistor), полупроводниковый триод — радиоэлектронный компонент из полупроводникового материала, обычно с тремя выводами, позволяющий входным сигналам управлять током в электрической цепи. Обычно используется для усиления, генерирования и преобразования электрических сигналов. На принципиальных схемах обозначается «VT» или «Q». В русскоязычной литературе и документации до 1970-х гг. применялись обозначения «Т», «ПП» (полупроводниковый прибор) или «ПТ» (полупроводниковый триод).

Управление током в выходной цепи осуществляется за счёт изменения входного напряжения или тока. Небольшое изменение входных величин может приводить к существенно большему изменению выходного напряжения и тока. Это усилительное свойство транзисторов используется в аналоговой технике (аналоговые ТВ, радио, связь и т. п.). Внешний вид широко распространённых транзисторов приведен на рисунке ниже:

 

Установка для снятия параметров состоит из стенда и подключаемых к нему звукового генератора ЗГ электронного вольтметра V3 переменного напряжения ЭВ и источника питания с напряжением (10..15)В, изображенных на рис.3.1.

В качестве ЗГ используется вторичная обмотка трансформатора выпрямителя с переменным напряжением 6,3В частотой 50Гц. Источником питания служит отдельный выпрямитель с регулируемым выпрямленным напряжением от 0 до 10 В. Вместо него в работе может использоваться и выпрямитель, смонтированный внутри стенда. На лицевой панели стенда расположены миллиамперметр мА1 и вольтметр V2, позволяющие измерить постоянные составляющие тока эмиттера IЭ и напряжение на коллекторе UК (здесь же имеются приборы V1 и мА2, которые будут использованы в лабораторной работе №4); ручка переключателя П1, позволяющая исследовать схемы ОБ, ОЭ и ОИ; ручка тумблера П2 переключения генератора ЗГ; ручка переключателя П3 электронного вольтметра (П31), замыкания на землю резистора R632) и переключения входного сигнала с резистора R5 на вход транзистора (П33); ручки потенциометров R1 и R2, обеспечивающие заданную величину постоянных составляющих тока эмиттера IЭ и напряжения на коллекторе UК; ручка потенциометра R3, обеспечивающая заданную величину переменных составляющих тока эмиттера iЭ и напряжения на коллекторе uК; а также клеммы для подключения транзистора, ЗГ, ЭВ и источника питания. Схема позволяет определить h-параметры транзистора p-n-p типа в заданной рабочей точке в схеме с общей базой. Генератор переменного тока тумблером П2 может быть подключен к входу транзистора, при этом сигнал от ЗГ проходит через резистор R4, конденсатор C1 и переключатель П3 в цепь эмиттера, а в цепи коллектора конденсатором C2 осуществляется режим короткого замыкания. При переключении тумблера П2 сигнал через конденсатор C2 проходит в цепь коллектора. При этом в цепи эмиттера дросселем ДР осуществляется режим холостого хода и переменная составляющая коллекторного тока iК целиком проходит через выводы базы, где и может быть замерена.

 

Переменные составляющие напряжений на эмиттере uЭ и коллекторе uК непосредственно измеряются электронным вольтметром V3. Переменные составляющие токов базы iб и коллектора iК определяются этим же вольтметром по падению напряжения на известном сопротивлении. Ток эмиттера iЭ измеряется косвенно. Т. к. ЗГ с резистором R4 можно считать генератором тока, то, подключив к этому генератору резистор R5 (R5<<R4), по падению напряжения на нем можно определить ток генератора. Как известно, ток такого генератора в определенных пределах не зависит от величины нагрузки. Поэтому, если теперь этот генератор тока подключить к входу транзистора, то ток эмиттера iЭ будет равен току генератора.

    Для уменьшения погрешности вместо параметра h21 измеряют величину (1+h21), равную отношению тока базы к току эмиттера, а затем вычисляют параметр h21.

    Конденсатор С3 служит для устранения паразитной генерации транзистора.

Экспериментальные данные:

-UK, В
IК, мА 1,0 2,0 3,0 5,0 7,0
UЭ, мВ 0,18 0,20 0,21 0,23 0,24

IЭ, мА
IK, мА 1,0 1,2 1,5 2,0 3,0
UЭ, мВ 0,13 0,18 0,19 0,22 0,5

 

-UK, B
IK, мА 1,0 2,0 3,0 6,0 8,0
UБ, мВ 0,18 0,2 0,22 0,23 0,26

 

 

IБ, мкА
UБ, мВ 0,1 0,14 0,18 0,21 0,22 0,26
IК, мА 0,25 0,5 1,0 2,0 3,0 4,0

 

 

 = 0,13/1=0,13

=1/0,2=5

=1,2/2=0,6

=20/0,21=95

 

 

Вывод: Сняли и изучили статические характеристики транзистора для схемы его включений с общей базой и общим эмиттером. Определили h-параметры и рабочие параметры транзистора. Построили графики зависимостей токов и напряжений транзистора. Снятые параметры сходятся со справочными значениями в пределах допустимой погрешности.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.