Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ «Смешение жанров, эпох и жизненных теорий»



Часть 2

При выполнении этих заданий запишите ваш ответ рядом с номером задания.

1) Напишите превалирующее в прозе литературное направление второй половины 19 века.

__________________________________________________

2) Напишите название теории середины XIX века, представители которой утверждали независимость художественного творчества от общества (его сторонником был А.А.Фет).

___________________________________________________

3) Кого Н. А. Добролюбов назвал «лучом света в тёмном царстве»?

___________________________________________________

4) Напишите название эпизода, когда князь Андрей понимает, что «всё пустое, всё обман».

____________________________________________________

5) Какое художественное средство использовал А.А. Фет в приведённом отрывке:

                                                  Лес проснулся,

                                                  Весь проснулся, веткой каждой,

                                                  Каждой птицей встрепенулся…

      ___________________________________________________

Часть 3

Дайте развёрнутый ответ на вопрос (на один из вопросов по выбору)

1) Какие принципы Базарова не выдерживают спора с жизнью?

2) В чём противоречие теории Раскольникова?

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Часть 4

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ «Смешение жанров, эпох и жизненных теорий»

Прочитайте.

«Если живешь бок о бок с драконом, изволь с ним считаться. Драконы не умеют найти применение своему богатству, зато, как правило, знают каждую вещь наперечёт. Смог не был исключением из правила. Беспокойный сон (в нём самым неприятным образом фигурировал какой-то мелкорослый воин невиданной отваги, обладатель страшного меча) сменился дремотой, потом дракон вдруг пробудился. В пещере пахло  чем-то незнакомым. Может быть, запах принесло в ту дыру? Хоть и маленькая, она всегда слегка тревожила Смога. Он уставился на неё с подозрением. Отчего он не завалил её давным-давно? В последнее время ему даже чудилось доносившееся оттуда слабое постукивание. Он поднял голову и втянул воздух.» (Дж.Р.Р. Толкин, «Хоббит», перевод с английского Н.Рахмановой)

 Представьте себе, что Вы пишете от лица сказочного дракона, оказавшегося в 19 веке (не обязательно в представлении Толкина). Какими дракону кажутся люди 19 века? Каков его характер? О чём он думает? Напишите 10–15 предложений.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.