Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КРУГОВОРОТ. КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ В ЗЕМНОЙ КОРЕ



ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОБОЛОЧКА

Географическая оболочка Земли - это комплекс, состоящий из нижних частей атмосферы, земной коры, гидросферы и населяющих эти области живых организмов, включая человека. Все части географической оболочки влияют друг на друга.

 

БИОЛОГИЧЕСКИЙ КРУГОВОРОТ

ü Растения из углекислого газа и воды при помощи энергии солнечного излучения создают глюкозу, а затем другие углеводы, а также растительные жиры и белки.

ü Животные, питающиеся растительной пищей, используют энергию и вещество, содержащееся в углеводах, белках и жирах растений, чтобы создавать животные жиры и белки.

ü Хищники используют вещества и энергию других животных.

ü Тела умерших животных и растений разлагают бактерии и грибы. В результате получаются вещества, которые вновь усваиваются растениями.

Благодаря живым организмам гидросфера. атмосфера и земная кора обмениваются веществами и энергией, образуются вещества, которые без живых организмов образоваться не могли бы.

КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ В ЗЕМНОЙ КОРЕ

ü Осадочные породы, образующиеся в результате выветривания, вымывания и за счёт деятельности живых организмов, постепенно погружаются вглубь земной коры.

ü Под действием силы тяжести осадочные породы сжимаются, становятся метаморфическими.

ü Затем, по мере погружения и сжатия, метеморфические породы нагреваются. плавятся, превращаются в вещество верхней мантии.

ü Вещества мантии в виде магмы в результате образования новой земной коры и в результате извержений вулканов вновь попадают на поверхность Земли.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.