Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сообщение. Фразовое, тактовое и логическое ударение. Интонация.. УДАРЕНИЕ



 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЁЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ 

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Республики Крым

 «КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ФЕВЗИ ЯКУБОВА»

Кафедра русской филологии

 

 

Сообщение

 Фразовое, тактовое и логическое ударение. Интонация.

 

Выполнила студентка 1 курса группы АР-19:

Меравиева Севиль Темуровна

Проверила:

Бахича Эльнара Арифовна

 

Симферополь, 2020

Прежде чем говорить о фразовом, тактовом и логическом ударении, следует истолковать эти определения:

УДАРЕНИЕ

-я, ср. Выделение (слога, слова) силой голоса или повышением тона, а также значок, показывающий такое выделение. У. падает на первый слог. Поставить у. Логическое у. (интонационное выделение важнейшего в речи).

Тактовое ударение –более сильное ударение одного слова из всего речевого строя.

Фразовое ударение –более сильное ударение одного из тактов фразы.

Обычно бывает на последнем слове речевого такта, а фразовое ударение выделяет последний такт.

Пример: Лизавета Ива[”]новна | сидела в своей ко[”]мнате, | ещё в бальном своём наря[”]де, | погруженная в глубокие размышле[”’]ния.

Тактовое ударение – [”]

Фразовое ударение – [”’]

Здесь тактовое и фразовое ударения не связаны со смыслом. Слово, выделяемое тактовым или фразовым ударением, не является более важным в смысловом отношении. Функция тактового и фразового ударения заключается в фонетическом объединении нескольких слов в речевой такт и нескольких тактов во фразу.

Тактовое ударение может перемещаться и на другие слова такта. Это связанно с актуальным членением предложения, когда тактовое ударение выделяет рему (Рема Актуальное членение предложения — используемый в лингвистике принцип разделения предложения на: исходную, изначально данную составляющую (то, что считается известным или может быть легко понято), называемую темой, исходной точкой или основой; новую, утверждаемую говорящим составляющую (то, что сообщается об исходной точке высказывания) , называемую ремой или ядром; элементы перехода.), т.е обычно то новое, что сообщается в предложении.

Пример: грачи улетели – новым может быть сообщение о том, что улетели именно грачи, и тогда тактовое ударение будет выделять это слово.

Логическое ударение –выделение в речевом такте более сильным ударением какого-либо слова для подчеркивания его особого значения. Оно сильнее тактового и может падать на любое слово речевого такта. Логическое ударение связано с явным или подразумеваемым противопоставлением: Я[’] пойду в кино, а не ты. Я пойду[’] в кино (хотя я очень занят). Я пойду в кино[’] (а не в другое место).

Теперь истолкуем следующее понятие:



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.