Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Петропавловская крепость



 

Экскурсия «достопримечательности города на Неве»

Цель: знакомство с достопримечательностями Санкт-Петербурга

Задачи:

Образовательные:

· Познакомить с историей Санкт-Петербурга

· Познакомить с достопримечательностями

· Закрепить знания о городе

Воспитательные:

· Воспитывать любовь к родному городу

Развивающие:

· Развивать зрительное восприятие и память

Маршрут экскурсии:

1. Петропавловская крепость

Наша экскурсия начинается с Петропавловской крепости.

- Кто-нибудь знает почему именно отсюда?

Объяснение тому простое – 27 мая 1703 года Петр I заложил первый камень в основании Петропавловской крепости, тем самым ознаменовав рождение нового города, Санкт-Петербург. Именно отсюда, от желтых стен толщиной в 6 метров (а у бастионов толщина аж 20 метров!) удобнее начинать знакомство с историей города.

Петропавловская крепость находится на Заячьем острове, поэтому во время прогулки вы встретите большое количество представителей ушастых. Самый старый памятник зайцу находится на воде с левой стороны от Иоановского моста. Иоановский мост, ведущий с Петроградской стороны в крепость – самый старый мост города.

На территории находится Музей истории Санкт-Петербурга, Монетный двор и, главное, Собор Святых Петра и Павла. Собор известен не только тем, что на его шпиле находится ангел, оберегающий город и являющийся одним из символов Санкт-Петербурга, а прежде всего, тем, что является усыпальницей русских императоров династии Романовых. В нем захоронены все правители Российской империи начиная с Петра I до Николая II, а также члены царской семьи.

Далее идем на Васильевский остров, поэтому выходим из крепости через Никольские ворота, далее через Кронверский мост на Мытинскую набережную, с нее – на Биржевой мост, который приведет вас на Васильевский остров.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.