Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Школьная пора



 

Школьная пора

карандаш От тюркского кара «черный» + даш «камень». тетрадь От греческого tetra «четыре»; первоначально: «вчетверо сложенный лист». прибаутка Образовано приставочным способом от баутка, имеющего то же значение, еще сохраняющегося в диалектах и родственного байка; оба восходят к баяти – “говорить”.
портфель От французского porter «носить» + feuille «лист». школа От латин. schola, восходящего к греч. scholē (от scholazō «отдыхать от труда»). Буквально scholē - «досуг, отдых». Развитие значения шло таким образом: «отдых, досуг» > «занятия в свободное от труда время» > «посещение бесед философов» > «учебное занятие, умственный труд» > «место, где занимаются учебной», т. е. «школа». планшет От франц. planchette «дощечка».
ошибка Ошибать «ударить», от шибать «ударять». Ошибаться исходно: «промахнуться, ударить мимо цели». каникулы У всех, кто учится, особое отношение к этому слову, которое восходит к латинскому canicula – "собачка" и к выражению diescaniculares, буквальное значение которого "собачьи дни". Так называли летние дни, когда Солнце находилось ближе всего к звезде Сириус, или псу Ориона, как ее еще называли. Эти дни были и самыми жаркими, и на них приходились самые длительные перерывы в работе или занятиях. неделя От не делати; «нерабочий день». Первоначальное значение – день отдыха – сохранилось во всех славянских языках, кроме русского. Так называли воскресенье, сравни: понедельник – «день, который следует за неделей, то есть за воскресеньем».
пенал Заимствовано в XX в. из немецкого языка, где Pennal (лат. Pennale), образовано от penna «перо». Пенал буквально - «вместилище для перьев». алфавит От греческого Alpha + греч. beta (две первые буквы греческого алфавита). компьютер От латинского com-(con-) «с», «вместе» + лат. putare «производить расчеты», «подсчитывать».


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.