Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Безразличное равновесие – это такое положение тела, при смещении которого сил не возникает.



 

                                                      Динамика твердого тела

Абсолютно твердым телом называется тело, расстояние между двумя любыми точками которого остается неизменным при любых взаимодействиях этого тела с окружающими телами.

Вращение абсолютно твердого тела вокруг закреплённой оси http://school.komi.com/study/lessons/03.htm

Векторное произведение Векторным произведением вектора на вектор в пространстве называется вектор , удовлетворяющий следующим требованиям:

§ длина вектора равна произведению длин векторов и на синус угла ; между ними

§ вектор ортогонален каждому из векторов и

§ вектор направлен так, что тройка векторов является правой.

§ в случае пространства требуется ассоциативность тройки векторов

Момент силы — векторная физическая величина, равная произведению радиус-вектора, проведенного от оси вращения к точке приложения силы, на вектор этой силы. Характеризует вращательное действие силы на твёрдое тело.

Плечо силы -кратчайшее росстояние от данной точки (центра) до линии действия силы

Момент инерции, величина, характеризующая распределение масс в теле и являющаяся наряду с массой мерой инертности тела при непоступательном движении

Основное уравнение динамики вращательного движения твердого тела с закреплённой осью вращения -?

Кинетическая энергия вращения http://www.terver.ru/KinEnergyVras.php складывается из кинетической энергии тела в системе центр масс и кинетической центр масс??????????

Статика — раздел механики, в котором изучаются условия равновесия механических систем под действием приложенных к ним сил и моментов.

Равновесие сил -Состояние неподвижности, покоя, в котором находится какое нибудь тело под воздействием равных, противоположно направленных и потому взаимно уничтожающихся сил (мех.)

Условия равновесия твердого тела –если твердое тело находится в покое, то сумма внешних сил, действующих на него равно 0. Сумма моментов равна 0.

Виды равновесия :

Устойчивое равновесие-это такое положение тела, при выходе из которого появляются силы, возвращающие тело в положение равновесия.

Неустойчивое равновесие – это такое положение тела, при выходе из которого возникают силы, отклоняющие тело от положения равновесия.

Безразличное равновесие – это такое положение тела, при смещении которого сил не возникает.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.