Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос № 1.. Связи и их реакции



Вопрос № 1.

Статика — это раздел теоретической механики, в котором рассматриваются системы сил,приложенные к твердым телам и определяющие условия их равновесия.

Сила – векторная величина, характеризующая механическое действие одного материального тела на другое.

Система сил – совокупность сил, действующих на механическую систему.

Эквивалентные системы сил – такие системы сил, замена которых одна на другую не изменяет механического состояния тела.

Равнодействующая сила – сила, действие которой на тело эквивалентно действию системы сил.

Уравновешенная система сил – система сил, которая будучи приложена к свободному твердому телу не изменяет его механического состояния (не выводит из равновесия).

 

Связи и их реакции

 

Тела, препятствующие перемещению рассматриваемого объекта, будем называть связями. Сила, с которой связь действует на рассматриваемый объект, называется реакцией связи. При определении возможных реакций связи следует исходить из того, что реакция это сила, препятствующая перемещению рассматриваемого тела. Реакция направлена в сторону, противоположную той, куда связь не позволяет перемещаться телу.

Рассмотрим некоторые часто встречающиеся связи .

Гладкая поверхность ограничивает перемещение по нормали к поверхности опоры. Реакция направлена перпендикулярно поверхности (рис.1.11).

Шарнирная подвижная опора ограничивает перемещение тела по нормали к опорной плоскости. Реакция направлена по нормали к поверхности опоры (рис.1.12)

Шарнирная неподвижная опора противодействует любому перемещению в плоскости ,перпендикулярной оси вращения. При расчетах реакцию Fr, как правило, представляют в виде двух составляющих по осям X и Y (рис.1.13).

Шарнирный невесомый стержень противодействует перемещению тела вдоль линии стержня. Реакция будет направлена вдоль линии стержня (рис.1.14).

 Глухая заделка противодействует любому перемещению и вращению в плоскости (рис.1.15). Ее действие можно заменить силой, представленной в виде двух составляющих и парой сил с моментом.

 

Y
X
Ry
Rx
M
                         

 R
R
Ry
Rx
X
Y
 
R
Рис 1.11                   рис 1.12                        рис 1.13                  рис 1.14                           рис 1.15

R
                        

                          



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.