Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход занятия. Физкультминутка



 

Изготовление аппликации из природного материала "Весений пейзаж".

Цели:развивать фантазию, воображение, творчество, навыки работы с различным природным материалом; совершенствовать умение работать по плану.

Материалы: сухие листья, травинки, веточки, цветной кар­тон, клей, кисточки.

Ход занятия

· Рассмотрите листья.

· Скажите, от какого дерева я собрала листочки, засушила их, чтобы выполнить из них при случае какие-либо панно. (педагог показывает картинки с изображением листьев с разных деревьев, после каждого правильного ответа учащихся подтверждает их выбор стихотворными строками.)

1) Ни листочка, ни травинки!

Тихий стал наш сад.

И березки, и осинки

Скучные стоят.

2) Дуб высокий, дуб могучий 3) Корабельная сосна

Подпирает в небе тучи.     В роще издали видна.

4) Словно перышки листочки у рябинки, Что склонилась тихо над тропинкой.

5) В свечах розовый каштан. 6) В алых листьях стройный клен.

Это гость из теплых стран. Как костер пылает он.

7) Ивушка плакучая Над рекой склоняется, Ветви, словно косыньки, В воду опускаются.

Н. В. Нищее а

Физкультминутка

Упражнение «Прогулка».

По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке.

{Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим, До лужайки добежим.

(Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки.

(Прыжки на обеих ногах.)

Стоп (присели). Немного отдохнем И домой пешком пойдем.

(Ходьба на месте.)

3. Практическая работа.

Педагог. Из опавших листьев можно сделать прекрасные аппликации.

· Чем нужно крепить листья на бумаге? Какие детали будете
крепить первыми?

· Рассмотрите рисунки. Подумайте, чтобы вы хотели изобра­зить.

- Начинайте выполнять работу по плану:

1) подбери похожие листья;

2) составь из них рисунок;

3) определи размеры основы фона;

4) разложи листья на картон;

5) обозначь точками концы ли­стьев;

6) на листья нанеси по капле
клея. Приклей их. Положи под
пресс.

III. Итог занятия

Выставка работ.

Учащиеся дают название работе, объясняют, что они изобрази­ли на ней.

Педагог Ко дню торжества не покупай подарок дорогой, Вручи подарок, сделанный своей рукой. В таком сувенире тепло твоих рук, Поверь, непременно оценит твой друг!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.