Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольные вопросы.. Требования к фундаменту?



 

12 занятие

1.1.6 Основания и фундаменты [1]

Основанием называют толщу грунтов или элементы конструкций междуэтажных перекрытий, непосредственно воспринимающих нагрузку от действия силы тяжести оборудования и фундамента, и дополнительные усилия, возникающие при работе оборудования. Основания считают естественными, если грунты при строительстве на них сооружений и фундаментов не нуждаются в каком-либо предварительном улучшении или укреплении. Если же необходимо предварительное закрепление или замена грунтов, то основание называют искусственным.

Грунты, богатые содержанием различных растительных веществ и их остатков в виде перегноя или торфа, не могут служить основанием и подлежат замене или упрочнению. Существует много способов упрочнения грунтов. Основными из них являются цементация, химическое и электрохимическое воздействие.

Фундаментом называют конструкцию опорного сооружения, предназначенного для передачи нагрузки от оборудования основанию.

Основные геометрические параметры фундамента – глубина его заложения и ширина подошвы (рисунок 1.4).

 

Рисунок 1.4 – Схема устройства фундаментов:

1 – основание; 2 – фундамент; 3 – машина;

4 – подошва фундамента

Подошвой фундамента называется его нижняя поверхность, совмещенная с поверхностью основания. Расстояние от планировочной поверхности земли до подошвы называется глубиной заложения фундамента.

Строительство фундамента предусматривает изготовление опалубки. Опалубкой называют совокупность элементов и деталей, предназначенных для образования формы монолитных бетонных или железобетонных конструкций и сооружений, возводимых на строительной площадке. Ее изготовляют из дерева, металла, фанеры и других материалов.

После затвердевания фундамента и снятия опалубки монтажная организация принимает фундамент: проверяют все размеры фундаментов в плане и по высоте, расположение фундаментах болтов, их размеры, состояние и геодезическое обоснование, т.е. правильность расположения скоб, фиксирующих продольные и поперечные оси оборудования, и реперов, указывающих высотные отметки площадок фундаментов. Отклонения размеров фундаментов от проектных должны находиться в допустимых пределах.

О прочности бетона фундаментов ориентировочно судят по звуку при ударе его молотком или зубилом (таблица 1.2).

Фундаменты не должны иметь раковин, каверн, поверхностных трещин и других дефектов. Прочность бетона проверяют, испытывая образцы, залитые одновременно с заполнением фундамента, через 28 суток.

Резьба выступающих концов глухих болтов должна быть чистой и покрыта антикоррозийной смазкой. Болты, выступающие из фундамента ниже установленной отметки, наращивают сваркой. Отклонение от вертикального положения болтов допускается до 5 мм/м.

Закрепленные на фундаменте оси оборудования должны быть выверены по отношению к осям колонн здания цеха, а высотные отметки – по отношению к уровню чистого пола цеха.

При приемке фундамента обращают внимание на состояние поверхностей, соприкасающихся с оборудованием. Готовый фундамент должен быть правильно расположен по отношению к колоннам здания и к фундаментам других машин и иметь строго горизонтальную верхнюю поверхность.

Непосредственно на фундамент без подливки устанавливают небольшие машины. Тяжелые машины, работающие с ударными нагрузками, непосредственно на фундамент не устанавливают, так как трудно выполнить довольно ровной опорную поверхность большого фундамента. В связи с этим отметка верха фундамента должна быть на 25-40 мм ниже проектной отметки, чтобы между фундаментом и рамой машины можно было установить подкладки и сделать подливку цементным раствором.

Расположение и размеры колодцев для фундаментных болтов должны допускать возможность смещения фундаментной плиты машины на 10-12 мм в любую сторону.

Готовность фундаментов под монтаж оборудования оформляют актом, который подписывают подрядчики (представители строительной и монтажной организаций) и заказчик

 

1.1.7 Готовность объекта к производству работ по наладке и пуску оборудования [1, 2]

Для производства пусконаладочных работ необходимы выполнение всех монтажных работ по предприятию в целом или отдельным цехам и отделениям; устранение всех дефектов и ошибок проекта, а также дефектов монтажа под контролем и при участии специалистов по пуску и наладке; обкатка монтажной организацией простейших видов оборудования на холостом ходу; готовность полов; покраска и побелка помещений; обеспечение подачи необходимых для испытания оборудования электроэнергии, воды, пара и готовность канализации.

Важное значение имеет качественное выполнение гидроизоляции полов и так называемой их «конвертовки» (рисунок 1.5).

 

 

 

Рисунок 1.5 – Схема «конвертовки» и герметизации полов:

1 – гидроизоляция; 2 – железобетонное перекрытие;

3 – трап

 

На стадии окончания строительных работ тщательно проводят испытания гидроизоляции полов и свободного стока воды с поверхности полов по уклонам «конверта» в трапы. Для этого герметизируют трапы, заливают полы водой с допускаемой высотой слоя и выдерживают 30-40 ч, постоянно наблюдая за состоянием потолков нижерасположенных помещений. Если за время испытаний на потолках не наблюдается потеков, считают, что гидроизоляция прошла успешное испытание. Затем открывают (разгерметизируют) трапы и осуществляют свободный сток воды в них. Если застойной воды на поверхности пола не осталось, то «конвертовка» также прошла успешные испытания. Результаты испытаний документально оформляют представители строительно-монтажной (генподрядчика), пусконаладочной организаций и заказчика.

Оборудование принимает от монтажной организации рабочая комиссия, в состав которой включают представителя, участвовавшего в техническом надзоре при строительно-монтажных работах. Приемка должна быть тщательной, так как после нее трудно предъявлять претензии монтажной организации на скрытые дефекты, а также на дефекты, не исправленные в процессе монтажных работ. Поэтому до приемки оборудования предварительно еще раз проверяют наиболее ответственные участки во всем комплексе смонтированного оборудования. Дефекты монтажа, которые не носили скрытого характера и выявлены при наладке, устраняет пусконаладочная организация без дополнительной оплаты, если монтажная организация отказывается это сделать своими силами.

Руководители монтажных бригад подрядных организаций на строящихся предприятиях, часто не сведущие в специфике монтажа предприятий пищевой промышленности, при производстве монтажных работ допускают ошибки. Для исправления монтажных дефектов наладчики должны в самый ответственный период завершения монтажа объекта оказывать помощь и содействие монтажникам. Это повысит качество монтажа, ускорит производство работ и создаст благоприятные условия для выполнения пусконаладочных работ. Допускается производство пусконаладочных работ по совмещенному графику совместно с производством строительно-монтажных работ.

Начало и окончание, сроки поэтапного выполнения пусковых и наладочных работ по объектам определяют календарным планом работ, составленным наладочной организацией в соответствии с графиком завершения строительно-монтажных работ и согласованным с заказчиком. В период производства пусковых и наладочных работ эксплуатационный персонал заказчика подчиняется специалистам наладочной организации.

 

Контрольные вопросы.

1. Требования к фундаменту?

2. Чем определяются начало и окончание, сроки поэтапного выполнения пусковых и наладочных работ по объектам ?

3. Допускается ли производство пусконаладочных работ по совмещенному графику совместно с производством строительно-монтажных работ?

4. Записать определения Основание, Фундамент, Подошва. Зарисовать рисунок 

5. Оценка качества затвердевания фундамента. Что проверяется после снятия опалубки монтажной организацией ? Дать развернутый ответ.

6. Каким образом на стадии окончания строительных работ проводят испытания гидроизоляции полов и свободного стока воды с поверхности полов ?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.