Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание по учебной дисциплине «Антикоррупционная политика в сфере образования» на 01, 03 и 08 октября



Задание по учебной дисциплине «Антикоррупционная политика в сфере образования» на 01, 03 и 08 октября

 

Тема 3. Деятельность органов государственной власти по противодействию коррупции в сфере образования

ТЕКУЩИЙ РЕЙТИНГ

 

1. Какие формы и методы применяют Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования РФ в сфере противодействия коррупции?

2. Каким образом осуществляет антикоррупционную деятельность Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки?

3. Раскройте структуру департаментов Министерства просвещения РФ, их роль и место в системе противодействия коррупции в сфере образования.

4. Раскройте структуру департаментов Министерства науки и высшего образования РФ, их роль и место в противодействии коррупции в сфере образования.

5. Раскройте роль и место Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в сфере по противодействия коррупции.

6. Как распределены полномочия в сфере противодействия коррупции между Минпросвещения РФ, Минобрнауки и Рособрнадзором? Приведите конкретные примеры.

7. Какие государственные услуги предоставляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки?

8. Какие государственные функции осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки?

9. В чем состоят различия в деятельности Департаментов Минобрнауки – Департамента нормативно-правового регулирования науки и образования и департамента правового обеспечения деятельности Министерства? Как эти различия отражаются на системе противодействия коррупции в сфере высшего образования и науки?

10. Какие существуют коллегиальные органы управления в образовательной организации? Какая их роль в сфере противодействия коррупции?

11. Дайте оценку роли Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в вопросах противодействия коррупции в сфере образования? Приведите конкретные примеры.

12. Деятельность какого из департаментов Министерства просвещения РФ в большей степени направлена на противодействие коррупции в сфере образования? Аргументируйте свой ответ.

13. Деятельность какого из департаментов Министерства науки и высшего образования РФ в большей степени направлена на противодействие коррупции в сфере образования? Аргументируйте свой ответ.

14. Насколько реализуется принцип прозрачности, как механизма противодействия коррупции, в деятельности Министерства науки и высшего образования РФ? Аргументируйте свой ответ.

15. Насколько реализуется принцип прозрачности, как механизма противодействия коррупции, в деятельности Министерства просвещения РФ? Аргументируйте свой ответ.

ТВОРЧЕСКИЙ РЕЙТИНГ

1. Проектная деятельность Минобрнауки РФ, как средство повышения эффективности противодействия коррупции в сфере образования.

2. Кадровая политика Минобрнауки РФ и вопросы противодействия коррупции в сфере образования.

3. Национальный проект «Образование», как средство противодействия коррупции в сфере образования.

4. Министерства образования субъектов Федерации и вопросы противодействия коррупции в сфере образования.

5. Муниципальные органы управления образованием и вопросы противодействия коррупции.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.